«Весна — лето 2024»

Разработка урока "Корень слова", 3 класс

на данном уроке дети самостоятельно познают тему урока.Работают в группах, индивидуально, в парах. На уроке использовани дидактический и раздаточный материал.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема: Корень слова. Однокоренные слова. Подбор однокоренных слов.

Цель: закрепить умение находить в родственных словах корень, подбирать однокоренные слова;

Задачи: развивать умение находить родственные слова, работать с информацией, обогащать словарный запас; формировать уважение к труду и его результату.

Оборудование: кроссворд, карточки с заданиями, карточки с частями слова, стикеры, листы оценивания, критерии оценивания.

Ход урока.

1.Оргмомент.

Сегодня, ребята, мы в гости пойдём

Вот в этот красивый сказочный дом. (Макет дома прикрепляется на доске)

А кто там живёт? Пока неизвестно.

Но, думаю, будет весьма интересно

С хозяином дома нам повстречаться,

Только для этого нужно подняться

По высоким ступенькам наверх.  

(Учитель указывает на ступеньки, идущие к дому)

- Ну что же, ребята, готовы рискнуть?   (да)

-Тогда мы сейчас начинаем свой путь.

(В рабочих тетрадях дети записывают число)

2.»Мозговой штурм» Кроссворд.

   - На первую ступеньку наступаем

И «ленту знаний» заполняем. 

Решим кроссворд и узнаем ключевое слово нашего урока.

Задания для кроссворда:

1.Что ставится в конце предложения?

2.Из чего состоят предложения?

3.Как называется наш родной язык?

4.Сколько в алфавите гласных?

5.Сколько парных согласных?

6.Все про корни будешь знать, то получишь в школе …

Прочтите слово по вертикали под цифрой 7. (Хором читают “Корень”).


3.Сообщение темы урока.

-Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?

Объявить тему урока.

Какова же будет цель нашего урока?

а)Запишите пословицу «Корень ученья горек, а плод его сладок»

- Как вы её понимаете. Объясните орфограммы.

Кроме корня мы знаем и другие части слова.

-Какие это части? Ответы детей.


4.Повторение о частях слова.

б)Стихи читают дети

Корень:

Корень я, фундамент слова,
Иногда его основа.
Поручиться не боюсь:
Корни есть на всякий вкус.
Для дворца и для избушки,
Для банкира и старушки.


(Достает из пакета и демонстрирует всем карточки с корнями: изб–, двор–, дом–).


Окончание:

Обратите вы внимание
На меня. Я – Окончание.
Не люблю собой гордиться,
Вмиг готова измениться.
В слове “море” буду – е,
Что понятно вам вполне.
Если много – то “моря”,
Здесь уже не -е, а -я.


Суффикс:

Ну а я совсем особый,
И скажу без хвастовства,
Что в секунду дом огромный
В домик превращаю я.
(Показывает карточку с суффиксом -ик).


Приставка:

В корне – смысл, но не весь.
Главный – но не полный.
Потому приставка есть –
Смысл она дополнит.


Теперь каждая часть слова займёт своё место. Дети перестраиваются.


- Чтоб на вторую ступеньку подняться,

Нужно, ребята, нам постараться.


3.Работа по теме урока .

А) Работа в парах: Подчеркни лишнее слово.

Желток, железо, жёлтый.

Печурка, печать, печка.

Горе, нагорный, горевать.

Часовщик, часть, часы.

Проверка.


Б) Устно:

-Что общего в этих словах?

-Как они называются?

-А что такое корень слова?

Чтение правила на стр.33

 

- Вот и вторую ступеньку прошли,

Смотрите, на третьей ,сюрприз мы нашли!

А что в том сюрпризе – сейчас мы узнаем,

Лишь только записку к нему прочитаем.


а)Работа в группах:

Задание 1: Разработать алгоритм нахождения корня слова


Чтобы найти в слове корень…

1.  Подобрать однокоренные слова

2. Сравнить их

3.Выбрать общую для них часть


Запись на доске: Дом, домик, домишко, домашний, домовой

- Верно ли, что эти слова родственные?

- Назовите признаки родственных слов. (Имеют одинаковый корень и близки по смыслу)


Задание 2 : Составить схему слова «УЧЕНИКИ»


Не очень простой оказалась ступенька,

На ней задержаться придётся маленько.



Физминутка музыкальная


4.Закрепление темы.

а) Упражнение в выделении корня в однокоренных словах

- Так же, как и кустов,

Корень слова есть у слов.

Будь внимателен к словам,

Отыщи в них корень сам.

- Спишите слова, выделите корень:

1 группа:

- Спишите слова, выделите корень:

Лес, лесок, лесной, лесник.

Цвет, цветок, цветной, цветник.

2 группа:

- Спишите слова, выделите корень:

Лётчик, самолёт, полёт.

Ледяной, ледовый, лёд.

3 группа:

- Спишите слова, выделите корень:

Сад, посадка, посадил.

Род, родители, родил.

4 группа:

- Спишите слова, выделите корень:

Ходит, выходка, ходы.

Трудовой, трудись, труды.

Вот и другую ступеньку прошли,

Смотрите, на следующей еще задание нашли!


б) Работа в группах.

1) Подобрать однокоренные слова к слову ( на доске листочки разных цветов с написанным корнем, один ученик от группы берет листок)

Гриб

Лист

Море

Дом


2)Деформированный текст.

Начинается листопад. На ветвях не видно ни одного листочка. Осень одарила деревья золотой листвой. Медленно падают листья на землю.

-Выписать родственные слова. Указать корень.


Проверка. Осень одарила деревья золотой листвой. Начинается листопад. Медленно падают листья на землю. На ветвях не видно ни одного листочка.


Работа у доски: Синтаксический разбор 1-го предложения.

Осень одарила деревья золотой листвой.



3)Составьте по этой схеме слова.


5.Дом.задание: стр.34 упр. 97, выучить правила на стр. 33,34

6.Рефлексия.

На доске плакат со словами:

Зеленый цвет листа: Урок полезен, всё понятно.

Желтый цвет листа: Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

Синий цвет листа: Ещё придётся потрудиться.

Красный цвет листа: Да, трудно всё-таки учиться!

Резерв.

1 уровень:

Выписать однокоренные слова. Выделить корень слова.

Нос, носильщик, носовой, носатый, мохнатый, носок, носик.

Снег, снеговой, снегурочка, снежинка, синегорье.

2 уровень:

Подобрать родственные слова, записать их.

Осень,

Лёд,

3 уровень:

Составить и записать предложения. Выписать родственные слова. Выделить корень.

осень, наступила, дождливая

замерзали, по, лужи, ночам

мелкие, идут, дожди, осенние


5



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее