«Зима 2025»

Разработка урока на тему "London"

Урок расчитан на учащихся 9 классов.Иностранные города- это всегда интересно!Урок содействует формированию межкультурной коммуникативной компетенции учащихся на основе базового уровня владения английским языком.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки



План урока.

Предмет:

английский язык

Дата проведения:


Класс:

9

Тема:

London.

Цели:

содействовать формированию межкультурной коммуникативной компетенции учащихся на основе базового уровня владения английским языком.

Задачи:

1)Обобщить лингвострановедческий материал по указанной теме; углубить и расширить знания по теме.

2) Развивать готовность учащихся вступать в иноязычное общение и умение выражать свое отношение к предмету беседы, оппонировать и защищать свою позицию.

3) Способствовать формированию чувства взаимопомощи взаимоподдержки, а также воспитанию самооценки, работая в микрогруппе.

4) Повысить интерес к изучению иностранного языка.


Ресурсы:

карта Лондона, постеры по теме, карточки с новыми словами, раздаточный дидактический материал, презентация в Power Point.

Форма работы:

Индивидуальная, групповая.

Этапы урока:



































































Самоанализ урока:

  1. Орг.момент ( пояснение цели и структуры урока, формы его проведения).

Деление класса на 2 группы с помощью собранных открыток. Назначение консультантов – координаторов (из числа «сильных» учеников).

  1. Phonetic and speech drill ( фонетическая и лексическая зарядка).

London [‘lᴧndәn], the Thames – р.Темза,

Westminster [‘westminstә] - Вестминстер

Stock Exchange [‘stokiks’tʃeindʒ] – Лондонская Биржа

Oxford street [‘oksfәd,strɪ:t]

The West End – Вест Энд, the East End – Ист Энд, the City – Сити.

  1. Reading – Text “ London” ( Ex.4,p.125)

Консультанты – координаторы разбивают текст на несколько частей по количеству учеников в группе – каждый работает со своей частью. По окончании работы с текстом при выполнении групповых заданий уч – ся делятся полученной информацией друг с другом. Работа в группе строится по принципу взаимопомощи и взаимоподдержки. К концу урока учащиеся должны владеть полной информацией по тексту.

  1. Post – reading - True or False questions.

If the statement is correct, mark TRUE, if the statement isn’t correct, mark FALSE.

Statement

TRUE

FALSE

1. London is a capital of Great Britain.

+


2. It’s population is about 7 million people.


+

3. London is situated on the river Severn.


+

4.Traditionally London is divided into 4 parts.

+


5.The Westminster is the heart of London.


+

6.The area of the City is about 2,6 square kilometres.

+


7. Westminster is the historic center of government.


+


8. The East End is the richest and most beautiful part of London.


+

9. Oxford street is in the West End.


+


10. The East End is the poorest part of London.

+


11. The best hotels, shops, restaurants and theatres are situated in the West End.

+


12. The Westminster is populated by working class families.



+


  1. It’s population is ___________ people.

  2. London is situated on the _______________ of the river Thames.

  1. Today in it’ Complete the sentences.

Group 1.

  1. London is one of the largest cities in the _______ and the largest in ________.

  2. s full _________ Greater London ___________ 625 square miles.

  3. Traditionally London is ___________ into several parts.

Group 2.

  1. The City is the __________ of London.

  2. The City ____________ over an area of about 2,6 square kilometres.

  3. The West End is the __________ and the most _________ part of London.

  4. Oxford Street in the West End is the endless ________ which attracts visitors from all over the world.

  5. There are a lot of __________ and _________ in the East End.

Answers: Group 1: 1 – world, Europe; 2 – 8 million; 3 – both banks; 4 – extent, covers; 5 – divided.

Group 2: 1 – heart; 2 – extends; 3 – richest, beautiful; 4 – shopping area ; 5 – factories, docks.

(Учащиеся 1 и 2 группы дополняют предложения, затем проверяют друг у друга).

  1. Fill in the blanks with the correct prepositions.

Group 1.

  1. The population of London is ______ 8 million.

  2. London is situated _____ the both banks _____ the river Thames.

  3. Today _____ its full extent Greater London covers 625 square miles.

  4. Traditionally London is divided ______ several parts.

  5. The City is the heart ___ London.

Group 2.

  1. Oxford Street _____ the West End is the endless shopping area which attracts visitors ______ all over ______ the world.

  2. It is financial center _________ UK _______ many banks, offices and Stock Exchange.

  3. There are a lot ____ factories and docks in the East End.

  4. The East End is populated _____ working class families.

  5. Westminster is the historic center ____ government.

Answers: Group 1: 1 – about; 2 – on, of; 3 – in; 4 – into; 5 – of

Group 2: 1 – in, from, the; 2 – of the, with; 3 – of;

4 - by; 5 – of.

(Учащиеся вставляют предлоги и проверяют друг у друга).

  1. Заполнение кластера по изучаемой теме.

  2. Marks ( оценки).

Консультант – координатор выставляет оценки, а учитель может вносить свои корректировки.

9. Интерактивная стратегия «KWL Chart»


KNOW(знаю)


WANT(хочу узнать)


LEARNT(узнал)





Я объявляю тему и предлагаю учащимся вспомнить информацию, которой они владеют по данной теме. Учащиеся заполняют первую часть таблицы (Знаю).

Затем предлагаю учащимся высказаться по поводу того, что они хотели бы узнать по данной теме. Учащиеся заполняют вторую часть таблицы (Хочу узнать).

Ну и на конец, что нового они узнали на уроке и заполнение третьей части таблицы (Узнал).


10. Подведение итогов урока. Домашнее задание.

Домашнее задание: рассказ о достопримечательностях Лондона.

Сегодня я решила поделить класс на группы. Для этого я использовала открытки, которые порезала на несколько частей. Задача учащихся – собрать их и разойтись по группам. Учащиеся достаточно хорошо справились с заданием. Консультантов – координаторов назначила сама из числа « сильных учеников».

Далее велась работа группами. Консультанты – координаторы разбили текст на несколько частей по количеству учеников в группе и каждый работал со своей частью. Было видно, что одна из групп работала активно, консультант – координатор следил за временем, при обсуждении текста делала заметки в тетради, в то время как вторая группа была пассивнее.

При выполнении следующих заданий дети уверенно отвечали на вопросы, дополняли предложения, соглашались или не соглашались с утверждениями. Но больше всего им понравилась работа по заполнению флипчарта. Все учащиеся активно участвовали в его заполнении.

Я считаю, что работать в группе учащимся понравилось больше, чем работать парами. Ведь именно работая в группе, учащиеся не боялись сделать ошибку и всегда могли обратиться за пояснением к консультанту – координатору – ученику своего класса, не прибегая к помощи учителя. Я думаю, что работа в группе объединила ее участников, развила чувство взаимопомощи и способствовала воспитанию взаимо- и самооценки.

Дальнейшая отработка полученных знаний требуется и на последующих уроках. Но та информация, которая запланирована была усвоена. План урока был выполнен. Были реализованы задачи урока.

На мой взгляд формы и методы обучения были выбраны правильно для данного типа урока. Проведена рефлексия. У учащихся была возможность реально оценить свою работу на уроке.







































Group 1.



  1. It’s population is ___________ people.

  2. London is situated on the _______________ of the river Thames.

  1. Today in it’ Complete the sentences.

  1. London is one of the largest cities in the _______ and the largest in ________.

  2. s full _________ Greater London ___________ 625 square miles.

  3. Traditionally London is ___________ into several parts.





Group 2.

  1. The City is the __________ of London.

  2. The City ____________ over an area of about 2,6 square kilometres.

  3. The West End is the __________ and the most _________ part of London.

  4. Oxford Street in the West End is the endless ________ which attracts visitors from all over the world.

There are a lot of __________ and _________ in the East End.





  1. Fill in the blanks with the correct prepositions.



Group 1.

  1. The population of London is ______ 8 million.

  2. London is situated _____ the both banks _____ the river Thames.

  3. Today _____ its full extent Greater London covers 625 square miles.

  4. Traditionally London is divided ______ several parts.

  5. The City is the heart ___ London.





Group 2.

  1. Oxford Street _____ the West End is the endless shopping area which attracts visitors ______ all over ______ the world.

  2. It is financial center _________ UK _______ many banks, offices and Stock Exchange.

  3. There are a lot ____ factories and docks in the East End.

  4. The East End is populated _____ working class families.

  5. Westminster is the historic center ____ government.









If the statement is correct, mark TRUE, if the statement isn’t correct, mark FALSE.

Statement

TRUE

FALSE

1. London is a capital of Great Britain.



2. It’s population is about 7 million people.



3. London is situated on the river Severn.



4.Traditionally London is divided into 4 parts.



5.The Westminster is the heart of London.



6.The area of the City is about 2,6 square kilometres.



7. Westminster is the historic center of government.




8. The East End is the richest and most beautiful part of London.



9. Oxford street is in the West End.




10. The East End is the poorest part of London.



11. The best hotels, shops, restaurants and theatres are situated in the West End.



12. The Westminster is populated by working class families.






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее