Технологическая карта урока
Дата:
Учитель: Андреева Наталья Валерьевна
Класс: 7 а
Предмет: алгебра
УМК : А.Г.Мордкович, Л.А. Александрова. Алгебра 7 класс
Тема урока: «Понятие одночлена. Стандартный вид одночлена.»
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний (урок открытия новых знаний)
Цель урока: создать условия для развития умений выделять среди алгебраических выражений одночлены, приводить одночлены к стандартному виду.
Планируемые результаты:
Предметные: выделяют среди алгебраических выражений одночлены, приводят одночлены к стандартному виду.
Личностные: адекватно оценивают результаты своей учебной деятельности и одноклассников, осознают и принимают социальную роль ученика, проявляют положительное отношение к урокам математики
Метапредметные:
- Регулятивные – определяют цель учебной деятельности, осуществляют поиск средств её достижения.
- Познавательные – понимают сущность составления алгоритма, действуют по алгоритму;
- Коммуникативные – умеют оформлять свои мысли в устной и письменной речи; умеют слушать собеседника и вести диалог, организовывают учебное взаимодействие в паре.
Оборудование: доска, проектор, раздаточный материал (приложение 1), презентация
Этап урока | Цель этапа | Действия учителя | Действия учащихся | Формируемые УУД | Результат этапа |
Организа ционный этап
(2-3 мин) | Создание комфортной ситуации для начала урока | Приветствует учащихся, проверяет готовность к учебному занятию, настраивает учащихся на продуктивную работу.
- Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада вас всех видеть! Вы готовы начать работать? Витя, назови, пожалуйста, кого сегодня нет на уроке. Проверьте, пожалуйста, все ли вы готовы к уроку?
| Настраиваются на работу, проверяют свою готовность к уроку, получают позитивный заряд, включаются в деловой ритм урока, концентрируют внимание.
Называют отсутствующих | Регулятивные организация своей учебной деятельности
Коммуникативные умение слушать и вступать в диалог; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Личностные Самоопределение себя как ученика; умение выделять нравственный аспект поведения. | Готовы к сотрудничеству, внимательны, собраны. |
Актуализация знаний
( 7 мин) | Подготовка мышления учеников к работе над учебной задачей; тренировка соответствующих мыслительных операций | Организует устную работу на повторение, используя презентацию.
Начнём мы с вами с повторения изученного ранее. Давайте вспомним, как умножают и делят степени с одинаковым основанием. Как возвести степень в степень?
Слайд 2. 1. Упростить: у2∙ у4; (у3)2; у7: у3; (у0)2. 2. Вычислить: (-8)0; (-5)3; 0,14; (-2)6; -(-1)13 .
| Участвуют в работе по повторению; в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы и проговаривают правила умножения , деления степени с одинаковым основанием. Правило возведения степени в степень. Учащиеся отвечают «перекрестно» - ответивших перенаправляет вопрос другому ученику.
| Познавательные: применение предметных знаний; выполнение учебных заданий.
Регулятивные: выделение и осознание того, что уже пройдено; Умение распознавать на слух вопросы и отвечать на них.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог.
Личностные: Самоооценка, взаимооценка. | Включены в активную деятельность, готовы к восприятию и осмыслению новой учебной задачи |
Постановка учебной задачи
( 6 мин) | Создание проблемной ситуации, фиксация на новой учебной задаче, организация работы в паре.
| Организует погружение в проблему. А теперь мы с вами поработаем в парах. Задание будет две-три минутки на обсуждение, а потом мы проверим результаты. Каждая пара должна прийти к единому решению, которое они озвучат, если я вас спрошу. Слайд 3
Почему одни выражения выделены зеленым цветом, а другие – коричневым?
3x2у; 21x3; mn7;
Проверяет вместе, обсуждая результат. Выслушивает мнения учащихся, подводя к выводу, что в зеленых выражениях кроме действия умножения есть и другие действия.
Выражения, записанные коричневым цветом называют одночленами. Попробуйте сформулировать определение одночлена. Слайд 4
| Работают в парах, обсуждая задание. Комментируют полученный результат. Выявляют проблему, ставят цель и формулируют тему урока.
| Познавательные: извлечение из текстов математической информации; постановка и формулирование проблемы; Самостоятельное формулирование познавательной цели.
Регулятивные: умение анализировать, целеполагание, прогнозирование.
Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем. Работать в паре.
Личностные: Самооценка, взаимооценка | Поставлена цель урока, сформулирована тема урока. |
Усвоение новых знаний и первичное закрепление пройденного
( 11 мин) | Построение ориентированной основы нового способа действий | Слайд 4
ОДНОЧЛЕН – это произведение чисел, переменных, степеней переменных, либо число, переменная, степень переменной. Откройте тетради, запишите число и тему нашего урока: «Одночлены»
Итак, повторите в парах определение одночлена.
Придумайте и запишите в тетради три одночлена. Прочитайте, какие выражения вы записали. Устно обсудите в парах упражнения № 20,1 – 20.4. (В тетрадь выписать выражения, которые не являются одночленами). Проверка: (на доске первая выполнившая пара записывает ответ)
| Записывают число и тему урока. Выполняют вместе с учителем сравнение дробей. Отвечают на вопросы учителя. Выдвигают предположения. Работают в парах, формулируют правило.
Отрабатывают правило на упражнениях.
| Познавательные: структурирование знаний, выбор способов решения задач, анализ объектов и синтез. Регулятивные: умение оценивать правильность выполнения действия; планирование пути достижения цели; прогнозирование.
Коммуникативные: развитие умения слушать и вступать в диалог, задавать вопросы, аргументировать ответы.
Личностные: Осознание ответственности за общее дело | Правило сравнения десятичных дробей |
Физкульт минутка
(1 мин) | Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся. | Объясняет что нужно делать:
Учащиеся встают, и по команде учителя выполняют несколько упражнений, затем все усаживаются.
| Учащиеся сменили вид деятельности, расслабились, успокоились и готовы продолжить работу | Познавательные: Применение предметных знаний,
Регулятивные: волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии
Коммуникативные: умение выполнять совместную деятельность
Личностные: Умение придерживаться нравственных норм и правил
| Отдохнули и готовы к решению заданий немного сложнее на применение правила |
Первичное закрепление пройденного
( 13 мин) | зафиксировать изученный материал с проговариванием установленного алгоритма во внешней речи. | Понятие одночлена стандартного вида.
Ребята обсудите в парах карточку, которая есть у вас на столе: (приложение 1) Давайте, обсудим, что у вас получилось. Решите задания № 20.8 и № 20.9.
(Проверка Слайд № 5)
| Работают в группах.
Отвечают на вопросы учителя. Выполняют письменное задание в тетради.
Учащиеся проверяют свой результат по ответам на слайде, выставляют отметку в тетради. | Познавательные: Уметь решать примеры по выбранному правилу; Применение предметных знаний, выбор способов решения задач.
Регулятивные: Умение проговаривать последовательность действий на уроке, анализировать и оценивать результат работы; Коммуникативные: Умение слушать, обращаться с вопросом к учителю и сверстнику
Личностные: Самооценка.осознание ответственности за личное дело. | Умеют сравнивать десятичные дроби |
Подведение итогов урока. Постановка домашнего задания.
(2 мин) | Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых. | Подходит к завершению наш урок, пора подвести итоги. Запишите домашнее задание:
Слайд 7 Стр.99 (учебник), выучить правило. № 20.13, № 20.14, № 20.10(в,г)
Оценивает учащихся, которые работали у доски. Выставляет отметки в журнал | Записывают домашнее задание. Ученики, получившие отметку, выставляют отметку в дневник.
| Регулятивные: Организация учебной деятельности
Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Личностные: Самооценка и взаимооценка | Записано домашнее задание, выставлены отметки |
Рефлексия. (1-2 мин) | зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; дать количественную оценку работы учащихся. | Учитель задает вопросы классу: Слайд 6 О чем мы сегодня говорили? Какую цель мы поставили сегодня? Достигли ли мы этой цели? Все ли было понятно, все ли успели?
Урок окончен! Вы все молодцы! Спасибо за работу!
| Отвечают на вопросы
| Познавательные: Рефлексия
Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке.
Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Личностные: Самооценка | Рефлексия и положительное отношение к урокам математики |
Приложение 1
Одночленом называют выражение, которое является произведением чисел и переменных, возведенных в степень.
Например: - 2х; 2х5 ; 3х ∙ 0,5 m3 ; -2,9a5 ∙ 10a3 b2; 5m b7d3.
Одночлены - 2х; 2х5 ; 5m b7d3 называют одночленами стандартного вида.
(ПОЧЕМУ?) Нельзя выполнить умножение, а в одночленах 3х ∙ 0,5 m3 ; 2,9a5 ∙ 10a3 b2 еще можно выполнить умножение:
3х ∙ 0,5 m3 = 3∙ 0,5 ∙ х ∙ m3 = 1,5 х m3 (помним, что знак умножения не ставится между буквами и числами)
2,9a5 ∙ 10a3 b2 = 2,9 ∙ 10 a5 ∙ a3∙ b2 = 29 ∙ a8 ∙ b2 = 29 a8 b2
Итак, одночленами стандартного вида будут одночлены, в которых уже невозможно выполнить умножение.
Как одночлены приводятся к стандартному виду?
Попробуйте закончить предложения:
сначала перемножают ______________________ (коэффициенты?)
затем перемножают _________________________ (степени с одинаковым основанием, если они есть)
затем записывают в виде произведения.
Правило на стр 99 (учебник).