«Весна — лето 2024»

Разработка урока Падеж имен существительных

А) знаетсколько падежей в русском языке; вопросы падежей;

В) различает вопросы падежей, может употреблять существительные в нужном падеже;

С) определяет верно падеж существительных, взаимодействует со сверстниками и учителем, осуществляет самоконтроль и взаимоконтроль, рефлексию деятельности

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Краткосрочное планирование урока русского языка


Школа: КГУ «Средняя школа-сад им. Б.Турлыханова»

Учитель: Серикбаева С.А.


Дата:

  5 класс

Урок русского языка

Тема урока:

Падеж имен существительных.

Цель обучения:

Познакомить с падежами имен существительных; развивать умение изменять имена существительные по падежам.

Задачи:

1. Ознакомить учащихся с названиями падежей, падежными вопросами

2.Развивать навыки изменения имён существительных по падежам

Ожидаемый результат:

А) знаетсколько падежей в русском языке; вопросы падежей;

В) различает вопросы падежей, может употреблять существительные в нужном падеже;

С) определяет верно падеж существительных, взаимодействует со сверстниками и учителем, осуществляет самоконтроль и взаимоконтроль, рефлексию деятельности

Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Ресурсы

  І. Орг.момент

5 мин










2 мин

Здравствуйте, ребята!

1. Создание   благоприятного психологического климата. Показ видеоролика «Как добиться своей цели?».

-О чем этот ролик?

Я хочу, чтобы вы также, как и герой этого ролика не боялись трудностей и шли к своей цели, несмотря ни на что и никогда не отступая.


Ученики смотрят видео, рассуждают о его смысле.

 

 

 

 


Словесная оценка

Учебник, тетради, интерактивная доска, видеоролик.


1.Делит учеников на группы: род, число, падеж.

- Перед тем как начать работать, нам необходимо вспомнить правила работы в группе 


Раздает листы оценивания.


Запишем дату, классная работа.

Делятся на группы, выбирают лидера.

Проговаривают правила работы в группе

Лидер группы на каждом этапе урока заполняет лист оценок.

Записывают в тетрадях дату.

 

«2 звезды, 1 пожелание» 



 Плакат «Правила работы в группе», листы оценивания, тетради.

ІІ. Повторение

(2 мин)




Актуализация опорных знаний


(3 мин)



Изучение нового материала. Постановка темы  и цели урока.

(5мин)

Проверка домашнего задания в парах.

Начнем урок с разминки.

1.Игра «Да-нетка»

  • Если вы согласны с моим утверждением ставите цифру 1,если нет-0.

1.Парты – сущ.в ед.числе.

2.Приставка - часть слова,которая стоит после корня.

3.Имена существительные бывают собственные и нарицательные.

4.Неодушевленные имена существительные отвечают на вопросы что?

5.Дедушка- существительное женского рода.

6.Имена существительные мужского рода имеют окончания –о, -е.

Ключ 0 01100

Сообщение темы урока и постановка цели.

-Ребята, а на какие группы вы разделились? Какое понятие вам не знакомо? Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока? Запишите тему урока.

Хотите узнать, что такое падеж? Просмотрите внимательно сейчас видео и запомните, что вы увидите. Затем запишите, что вы узнали на стикеры и прикрепите их на рисунок корзинки.

– А теперь давайте попробуем просклонять существительное чай. У вас на столах лежат таблицы-помощницы.

Проверяют домашнее задание в парах, лидер выставляет оценку в листе оценивания




Уч-ся выполняют задание, меняются тетрадями, проверяют, заполняют листы оценивания




Формулируют тему урока


Смотрят видеоролик, записывают на стикер увиденное и прикрепляют на рисунок корзины.


К доске выходит 1 ученица, склоняет слово по падежам.

 

Оценивание в парах




Игра «Да-нетка»

Оценивание в парах








Метод   «Мозговой штурм»


«Корзина идей»



Диалоговое обучение

Листы оценивания, тетради, презентация










Видеоролик, стикеры, рисунок корзины

Закрепление материала


1.Групповая работа.

Работа по учебнику.

1 группа- упр.275, стр.118. Спишите, вставляя вместо точек нужные окончания, определить падеж имен существительных.

2 группа – Упр.279, стр.120. Из слов каждой группы составьте предложения. Вставьте, где нужно предлоги, определите падеж существительных.

3 группа – Упр.273, стр.118. Выпишите из текста по одному существительному каждого падежа, обозначьте окончания, определите род, падеж. Укажите существительные: одушевленные или неодушевленные, собственные или нарицательные.

2.Творческая работа.

1 группа – сочините сказку о падежах.

2 группа – сочините стих о падежах.

3 группа – нарисуйте постер о падежах.

 

 

Взаимооценивание по критериям: полное и правильное выполнение упражнения, правильная речь, участие всех членов группы. Каждая группа проводит взаимооценивание смайликами.






Учебник, тетради, доска, смайлики,



1.Сколько падежей в русском языке

а)8 б) 6

2.В каком падеже существительное

отвечает на вопросы кто ?что?

а)Р.П б )Им.п.

3.При склонении у существительных изменяется

а)корень б) окончание

Выполняют тест







Тестовое задание








Домашнее задание


Подведение итогов


Рефлексия

Упр, 279, 280, стр.120

Вспомним тему урока.

--Какую цель ставили?

--Как достигали поставленную цель?

--Что помогало в достижении цели?

Корректирует оценки.Комментирование оценок

Рефлексия «смс»

Озвучивают оценки с листа оценок.





Заполняют лист рефлексии





Самооценивание





Листы рефлексии






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее