«Весна — лето 2024»

Разработка урока по физике в 9 классе на тему "Колебания маятников"

Поурочный план составлен с использованием модулей программы уровневых курсов. Разнообразие заданий помогает учащимся усвоить тему урока: знание формул, творческие задания, эксперименты.

Олимпиады: Физика 7 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема урока:

Период колебаний маятников различного типа Место урока в теме: урок закрепления и обобщения знаний

Физика 9 кл

Дата

Цель:


Повторение, закрепление и проверка на практике физических понятий: колебательное движение, колебательные системы, физические характеристики колебаний.

Определение по графику, уравнению - периода, частоты и амплитуды колебаний.

Развитие практических навыков и проведение экспериментальных работ, навыки решения задач, использование полученных знаний для объяснения физических процессов.

Развитие умения выделять главное, обобщать.


Ожидаемый результат:


Измерять физические величины, характеризующие маятники различного типа, уметь определять период маятников по графику, уравнению и экспериментально, обрабатывать результаты измерения (перевод в СИ), представлять результаты измерений с помощью таблиц, теоретически выводить формулу расчета периода маятника

Овладеют познавательными УДД при выполнении учебных заданий, навыками самостоятельного приобретения новых знаний, планирования своей деятельности при измерении периода маятников различного типа, умению предвидеть возможные результаты.


Критерии успеха:

  1. Умение рассчитывать период маятников различного типа.

  2. Развитие навыка организации учебной деятельности, самоконтроля, овладение навыками постановки цели, оценка результатов, развитие навыка работы в группе.

  3. Развитие познавательного интереса, самостоятельности в приобретении знаний и практических умений, оценивание результатов своих действий, умение самостоятельно принимать решение, проявление инициативы, ценностное отношение друг к другу.


Ключевые идеи/подход:

  1. Развитие критического мышления на основе взаимодействия в группах и в ходе исследовательской беседы.

  2. Организация работы самооценки и взаимооценки для повышения эффективности формативного оценивания

  3. Повышение интереса к предмету через использование ИКТ

  4. Учет возрастных особенностей и дифференцированное обучение, воспитание лидерских качеств.

Учебник:(реком -ный МОН РК)

Учебник для 9-класса общеобразовательной школы./Р.Башарулы,У.Токбергенова, Д.Казахбаева/Алматы:Атамура,2013.


Ход урока:

Время

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Формативное

(ОдО)

Суммативное (ОО)

1.Эмоциональный настрой

(5 мин.)

Постановка целей и задач урока(3 мин)

1.Настраиваю учащихся на работу Проверяю готовность класса к уроку, настраиваю класс на продуктивную деятельность

2.Раздаю жетоны. Делю на группы:

  1. Маятник

  2. Период

  3. Частота

  1. Готовятся к уроку

  2. Выходят к ИД

  3. Берут жетоны, говорят связь понятий с жетоном и садятся по группам



Улыбки друг другу

Большой палец!

Жетоны-с целью проверки знаний по теме


Кто правильно ответил на задание получают по 1-баллу


Ресурсы:

карточки

ИКТ




2.Актуализация знаний (7 мин)




ЭТАП ОСМЫС

ЛЕНИЯ



Для повторения основных понятий, создаю направленность на предстоящую работу (уровневые задания)

  1. ЗАДАНИЕ(НА буквенное обозначение)

  2. Задание на определение пропущенных величин

  3. Мозговой штурм

Маятниковые часы спешат, чтобы часы шли точно, необходимо увеличить период колебаний маятника. Для этого надо…?

Обсуждают в ПАРЕ,

1. Определяют цель урока:-научиться рассчитывать период маятников различного типа.





Обсуждают и предлагают увеличить длину маятника.






взаимо

проверка







Аплодисмен

ты!









1балл

за каждый правильный ответ




Ответившему допол-нительный 1-балл





Слайд

Задание на интердоске










4.Этап АНАЛИЗА и ОБОБЩЕ

НИЯ

ЗАДАНИЕ

1. Спрашиваю какими качествами должен обладать экспериментатор.

2. Для закрепления и применения знаний выполните экспериментальную работу «Определение зависимости периода колебаний от различных физ.величин».

4.Мои индивидуальные консультации

Работа уч-ся по заданию:

  1. Решение задач

  2. Вывод формулы

  3. Эксперимент

1.Аккуратность, точность, конкретность, ответственность.

2.Составляют в группе критерии оценивания ЭР

3. Учащиеся самостоятельно выполняют ЭР и делают вывод

Молодцы!



Комментарий математика.

Оценить вниматель

ность, правильность записи при оформлении задач

Аккуратность,точность, конкретность, ответственность при выполнении опыта

Критерий по выводу формулы:

1.физ смысл

2.матем уравнение

3.вычисление

4.вывод


Критерий по ЭР:

1.собрать устройство

2.снять измерения

3.вычисление

4.вывод

Оборудование

Штатив, мат маятник.наборы пружин, учебник, тетрадь

5.этап рефлексии

(4 мин)

Рефлексия

  1. Какой вид работы на уроке я выполнил лучше всего?

  2. Какой вид работы на уроке я выполнил хуже всего?

  3. Какой вид работы на уроке мне понравился больше всего?

  4. Какие пробелы в знаниях мне помог выявить этот урок?

Озвучиваю оценки за урок-активным

1.Проводят самоанализ своей деятельности на уроке

2.Подсчитывают баллы


Одобрительные пожелания и высказывания в адрес активных уч-ся

Суммируют набранные баллы и ставят себе оценку за урок, спикер оценивает команду.

РТ

6.Этап домашнего задания (2 мин)

1.Озвучивание результата опыта(для подведения к дом заданию)

2. Подготовить сообщение « Как используется в геологоразведке зависимость периода колебаний математического маятника от ускорения свободного падения?


1.Слушают, наблюдают

2.Записывают в дневнике Д\З




Спасибо за урок!


Итоговая оценка

ДНЕВНИК











































Приложение


Уровневые задания



Характеристика Обозначение Ед. изм Формула

Амплитуда





Период





Частота






Величина Обозначения Ед. измерения Формула


Т





Гц


Циклическая частота

ω



Период колебаний математического маятника




Период колебаний пружинного маятника









Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее