«Весна — лето 2024»

Разработка урока по подлежащему и сказуемому

Конспект урока русского языка в 5 классе

в соответствии с требованиями ФГОС

  1. Тема урока: Грамматическая основа предложения
  2. Класс 5
  3. УМК Тростенцова, Ладыженская
  4. Тип урока Урок открытия нового знания
  5. Технологии Здоровьесбережения, развивающего обучения, развития исследовательских навыков, группового обучения, РКМЧП и ИКТ
  6. Решаемые проблемы Какие члены предложения относятся к главным? Что такое подлежащее? Каковы способы его выражения? Что такое сказуемое? Каковы способы его выражения?

7. Цели урока:

содержательная: расширить понятийную базу о грамматической основе предложения; познакомить учащихся со способами выражения подлежащего и сказуемого; сформировать умение выделять грамматическую основу предложения;

деятельностная: способствовать развитию критического мышления учащихся, способности анализировать и обобщать имеющиеся знания; формировать у учащихся УУД: личностные, познавательные, коммуникативные и регулятивные в соответствии с типом урока (урок общеметодической направленности).

Предметные:

  • повторить понятия «главные члены предложения, «подлежащее», «сказуемое»;
  • усвоить алгоритм нахождения подлежащего и сказуемого, выраженных разными способами;
  • сделать первые шаги по применению алгоритма при выполнении предложенных заданий;
  • научиться находить грамматическую основу предложения.

Личностные:

  • формирование навыков организации и анализа своей деятельности в составе группы;
  • формирование устойчивой мотивации к обучению на основе алгоритма выполнения задачи.

УУД

Коммуникативные: устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.

Регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.

Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования главных членов предложения.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Конспект урока русского языка в 5 классе

в соответствии с требованиями ФГОС

  1. Тема урока: Грамматическая основа предложения

  2. Класс 5

  3. УМК Тростенцова, Ладыженская

  4. Тип урока Урок открытия нового знания

  5. Технологии Здоровьесбережения, развивающего обучения, развития исследовательских навыков, группового обучения, РКМЧП и ИКТ

  6. Решаемые проблемы Какие члены предложения относятся к главным? Что такое подлежащее? Каковы способы его выражения? Что такое сказуемое? Каковы способы его выражения?

7. Цели урока:

содержательная: расширить понятийную базу о грамматической основе предложения; познакомить учащихся со способами выражения подлежащего и сказуемого; сформировать умение выделять грамматическую основу предложения;

деятельностная: способствовать развитию критического мышления учащихся, способности анализировать и обобщать имеющиеся знания; формировать у учащихся УУД: личностные, познавательные, коммуникативные и регулятивные в соответствии с типом урока (урок общеметодической направленности).

Предметные:

  • повторить понятия «главные члены предложения, «подлежащее», «сказуемое»;

  • усвоить алгоритм нахождения подлежащего и сказуемого, выраженных разными способами;

  • сделать первые шаги по применению алгоритма при выполнении предложенных заданий;

  • научиться находить грамматическую основу предложения.

Личностные:

  • формирование навыков организации и анализа своей деятельности в составе группы;

  • формирование устойчивой мотивации к обучению на основе алгоритма выполнения задачи.

УУД

Коммуникативные: устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.

Регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.

Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования главных членов предложения.

Содержание учебного материала (СУМ): определение «грамматическая основа», «подлежащее», «сказуемое», «словосочетание».

Единица содержания образования (СО) : способ нахождения подлежащего и сказуемого.




Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Подготовительный этап.

  1. Организационный момент. (1-2 минуты)

Мотивация к учебной деятельности.

Приветствие, проверка готовности к уроку.

Высказывание добрых пожеланий.

Организация самопроверки д /з. (Слайд №1)

Запись числа и «Классной работы».

Цель этапа: включение учащихся

в деятельность на личностно-значимом

уровне «Хочу, потому что могу».


- Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок!

- Пожелаем удачи друг другу, ведь с малой удачи начинается большой успех.

- Давайте подумаем, что нам пригодится для успешной работы на уроке?



Желают удачи соседу по парте.

Проводят самопроверку д/з по эталону (упр. 159). Сколько ошибок? Выставляют баллы в лист контроля.

Делают записи в тетради.

Высказываются.






Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. (Р)

Оценка выполнения д/з:

Выполнено в соответствии с эталоном (1 недочёт) – 3 балла; выполнено с небольшим отклонением (2-3 недочёта) – 2 балла;

выполнено с существенным отклонением – 1 балл. (Р)

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).

Выдвижение гипотез и их обоснование (П).

  1. Актуализация знаний. (4-5 минут)

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

Организует работу по повторению, подводит итог беседы. Использует ИКТ.

- Мы продолжаем изучение раздела науки о языке, который называется синтаксис. В начале урока вспомним то, что нам уже известно по этой теме, - выполним тест «Верные – неверные утверждения» Вы читаете данные на слайде утверждения, в тетрадях ставите номер и слово «ДА» или «НЕТ». Затем проверим. (Слайд 2)

Обучающиеся выполняют задания, отвечая на вопросы. Затем проверяют по эталону. За верный ответ выставляют 1 балл.

Отвечают на вопросы:

- Почему последнее утверждение неверно?

Проговаривают ответ, опираясь на утверждения теста.

- Чем является сочетание слов «ПРИШЛИ ГОСТИ»?

Отвечают, вспоминая изученное ранее.

Определяют тему урока.

Поиск и выделение информации (П)

Подведение под понятие (П)

Выражение собственного мнения (К)

Аргументация (К)

Выполнение пробного учебного действия, вычленение, что туже усвоено, а что подлежит усвоению (Р)

Постановка учащимися цели урока как собственной учебной задачи. (4-5 минут)

Цель этапа: обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, чего мы ещё не знаем).

- Запись темы урока.

- Ведение «Бортового журнала». Заполнение таблицы (слайд 3):

- Посмотрите на таблицу. Устно заполните 1-ю графу. Можно взять примеры из упр. 159.

- Обсудите свои записи с соседом по парте. Дополните их, если считаете это необходимым.

- Упр.160 (устно). Назовите в каждом предложении его грамматическую основу.

(Образец ответа - слайд №5)



Заполняют таблицу примерами из упражнения.

Отвечают на вопросы, записывают ответы в «Бортовой журнал»:

На какие вопросы отвечает подлежащее? Какой частью речи выражается? В каком падеже стоит подлежащее? Как графически выделяется?

На какие вопросы отвечает сказуемое? Какой частью речи выражается? Как графически выделяется?


Почему возникли затруднения при выполнении упр. 160? Всё ли мы знаем о подлежащем и сказуемом?

Ставят цели урока в виде вопроса: узнать, чем ещё может выражаться подлежащее и сказуемое?

Самостоятельное выделение познавательной цели (П) Формулирование проблемы (П)

Целеполагание (Р)

Оценка (Р)

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

Умение строить речевое высказывание (К)

Выражение своих мыслей с достаточной полнотолй и точностью (К)

Учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К)

IV.Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения) ( 7-8 мин.)

Цель этапа : решение устной задачи и обсуждение проекта её решения.

Организует учебное исследование. Работа с флеш-анимацией «Что мы знаем о подлежащем и сказуемом?» (Слайд №6):

- Будут ли у вас какие-нибудь дополнения к записанному в первую графу?

- Прочитайте предложения, данные на следующих слайдах (слайды 7-8). Что нового вы узнали из этого материала?

- Чтение правила на стр.76,77.

Проводят самостоятельное наблюдение, делают выводы.



Анализ с целью выделения общих признаков, сравнение, подведение под понятие, построение логического рассуждения (П)

Планирование (Р)

Инициативное сотрудничество в поиске информации (К)

V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Этап закрепления знаний и способов действий. (4-5 минут)

Цель этапа: проговаривание нового знания, запись в тетради.

Организует проговаривание, отслеживает комментарий, организует самоконтроль уч-ся.

Выполните упражнение 162. 164, проговаривая вслух вопросы к подлежащему и сказуемому.

- Заполните 2-ю графу таблицы – запишите в неё способы выражения подлежащего и сказуемого и предложения, в которых подлежащее выражено словосочетанием, а сказуемое – прилагательным и существительным. (Слайды 7-9).

-

Проговаривают правило в громкой речи; заполняют 2-ю графу таблицы; комментируют выполнение упр. 164; самостоятельно контролируют себя.

Выставляют максимально 2 балла за работу.


Извлечение из текста необходимой информации (П).

Выполнение действия по алгоритму (П)

Контроль (Р) Оценка (Р) Коррекция (Р)

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

Выбор наиболее эффективных способов решения задач (П)

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (4-5 минут)

Цель этапа: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет

Организует работу с текстом (слайд 10-11).

- Прочитайте текст. Определите его тему и основную мысль. Озаглавьте. Спишите, подчеркните грамматические основы предложений, укажите, чем выражены подлежащее и сказуемое. Охарактеризуйте последнее предложение по цели высказывания и эмоциональной окраске. Укажите сложное предложение.

Выполняют задание самостоятельно.

Взаимопроверка орфографии (работа в парах).

Проверяют по эталону выделение грамматической основы.

Выставляют максимально 3 балла за работу.


Выполнение действия по алгоритму (П)

Контроль (Р)

Коррекция (Р)

Оценка (Р)

Волевая регуляция в ситуации затруднения (Р)

Самостоятельное решение задачи (П)

Физминутка

Потянуться, отдохнуть,

Глубоко теперь вздохнуть.

Встать, попрыгать, посмеяться,

Покружиться, покачаться,

Поклониться, распрямиться

И опять начать трудиться.



VII. Включение в систему знаний и повторение. ( 7-8 минут)


Цель этапа: включить полученные знания в систему знаний о правописании гласных в корнях слов, не подчиняющихся главному правилу написания безударных гласных в корнях слов.

Организует выполнение задания «Лови ошибку!», повторение изученного ранее, включает новый материал в систему знаний (слайд 13).

- Петя Ошибкин в своих сочинениях допускает не только орфографические, но и синтаксические, связанные с нарушением норм построения предложений. Помогите ему исправить ошибки. Запишите отредактированные предложения. Подчеркните главные члены.

- Самостоятельное выполнение упр. 166 (слайд 14).

Выполняют задание, предложенное учителем.

Упр.166 – используют новые знания с ранее изученными. Самопроверка выполненной работы.

Выставляют максимально 2 балла за работу.


Действие по алгоритму (П)

Осознанное и произвольное построение высказывания (П)

Контроль (Р)

Коррекция (Р)

Оценка (Р)

Волевая регуляция в ситуации затруднения (Р)

Преобразование модели (П)

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока). (2-3 минуты)

Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Организует рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке.


Отвечают на вопросы:

  1. Сегодня мы узнали о …

  2. Теперь я могу…

  3. Я научился…

  4. Мне было трудно…

  5. Своей работой я …





Рефлексия способов и условий действия (П)

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

Самооценка на основе успешности (Л)

Адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности (Л)

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

Следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)

Домашнее задание упр.167


Обязательное для всех: выучить определения с.76,77; рабочая тетрадь с.21, упр.38.




Оценки за урок:


  • Домашнее задание - максимум 3 балла.

  • Тест «верные - неверные утверждения» 1-2 балла

  • Самостоятельная работа с текстом - максимум 3 балла.

  • «Лови ошибку!» - 1 балл.

  • Упр. 166 - максимум 2 балла.

  • Итого: максимум - 10 баллов.

Ключ к оценке:

  • 9-10 баллов - оценка "5";

  • 7-8 баллов – оценка "4";

  • 5-6 баллов - оценка "3".







































Рефлексия





  1. Сегодня мы узнали о …

  2. Теперь я могу…

  3. Я научился…

  4. Мне было трудно…

  5. Своей работой я …





































Лист контроля

1. Проверка домашнего упражнения


2. Тест «Верные – неверные утверждения»


3. Работа с текстом


4. «Лови ошибку!»


  1. Составление текста

(упр. 166)












Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее