«Зима 2025»

Разработка урока по русскому языку на тему: "Словосочетание" (5 класс, под ред. М.М.Разумовской)

Данный урок нацелен на повторение знаний, изученных ранее, а также направлен на изучение нового материала. В ходе урока дети работают как индивидуально, так и группами. В конце урока дети должны получить ответы на все вопросы, поставленные в начале урока.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Конспект урока русского языкав 5 классе по теме: «Словосочетания».

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Деятельностная цель: формирование у обучающихся умений реализации нового способа действия: работа с раздаточным материалом, работа с информационным текстом.

Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов, формирование знаний о словосочетании.

Планируемые результаты:

Личностные: 

обучающийся научится   готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Предметные:

 обучающийся получит возможность научиться определять в словосочетаниях главное и зависимое слова, научится отличать словосочетание от других синтаксических единиц. 

 Метапредметные УУД :

  умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачами коммуникации для выражения своих мыслей;

Регулятивные УУД : 

обучающийся научится осуществлять контроль и самоконтроль,

обучающийся получит возможность самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи. 

 Познавательные УУД : обучающий научится проводить сравнение и классификацию изученных объектов

 обучающийся получит возможность строить логические рассуждения.

Коммуникативные УУД : 

обучающийся научится  приобретать опыт работы в паре, действовать с учётом позиции другого,  согласовывать свои действия;

обучающийся получит возможность научиться формулировать  собственное мнение, задавать вопросы.

Предметно- образовательная среда: лист самооценки, компьютер, учебник,  эталоны заданий и упражнений.

Ход урока

I.Мотивация к учебной деятельности. Слайд 1.



Учитель. Доброе утро, ребята!

Здравствуй, небо голубое.

Здравствуй, солнце золотое.

Здравствуй, матушка – земля,

Здравствуйте, мои друзья.

С каким настроением вы пришли сегодня  в школу?

Ученики. Отличным.

Учитель: А для чего вы пришли ко мне на урок?

Ученик: Чтобы получить знания.

Учитель. Все  готовы  получить новые знания?

Ученик. Готовы.

- Откройте тетради. Запишите число, кл.раб.



II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.


Учитель: Тема нашего сегодняшнего урока «Словосочетания». Слайд 1.

- Какой раздел науки у нас занимается изучением словосочетания? (синтаксис).

- На столах у вас лежат листочки. На листочках записаны 4 вопросы, связанные с нашей темой. Рядом с вопросами есть место, куда вы можете вписать свой ответ. Посмотрите внимательно на эти вопросы. (слайд 2). Дайте ответы на те вопросы, ответы на которые вы знаете в начале нашего урока. В конце урока мы проверим ваши знания. Если затрудняетесь, оставляйте место.

- Что такое словосочетание?

- Как связываются слова в словосочетании?

- Из чего состоит словосочетание?

- Что не является словосочетанием?

- На все ли вопросы вы смогли дать ответ? Почему? Какая цель стоит перед нами на уроке? (получить ответы на вопросы)

Цель: расширить знания о словосочетании за счет включения в них новых сведений.

- Цель поставлена, будем разбираться.


III. Изучение нового материала.


  1. Ребята, наш урок мы с вами начнем со стихотворения Александра Коваль – Волкова «Носите ордена» (читает ученик).

Носите ордена! Они вам за Победу, 
За раны ваши честные даны. 
Носите ордена, в них теплятся
                                              рассветы,
Что отстояли вы в окопах той войны.

Носите ордена! Вы можете гордиться: 
Над сорок первым мощь ракет встает. 
Носите ордена, в них, как живые,
                                                  лица
Солдат, что крепко спят 
В земле который год…

Носите ордена и в праздники, и в будни 
На строгих кителях и модных
                                          пиджаках.
Носите ордена, чтоб видели
                                        вас люди,
Вас,
Вынесших войну 
На собственных плечах…



- Кому посвящено это стихотворение? (ветеранам) слайд 3

- Давайте запишем это слово. (ВЕТЕРАН) (на доске ученик)

- Проверим написание. (слайд 3 )

-Какие орфограммы встретились в этом слове? Можем ли мы их проверить? (нет, слово словарное).

Проговорим слово все вместе.

- А кто такие, ребята, ветераны?

Слайд 3. ВЕТЕРАН – от лат. Veteranus – старый, опытный.

1.Опытный воин, участник многих боев.

- Когда мы чествуем наших ветеранов? В это день мы дарим им цветы, подарки, восхищаемся их героизмом, отвагой, мужеством.

2.Старый, заслуженный работник, деятель в какой – либо сфере производственной или общественной жизни (например, совсем недавно 5 октября, мы с вами ходили поздравлять с профессиональным праздником ветераны педагогического труда)

- И тех и других ветеранов мы должны всегда помнить, не забывать и помогать им, уважать.

- Давайте сейчас составим с эти словом словосочетание. (ветеран труда, ветеран войны)

- Давайте выясним, как строится у нас данное словосочетание. Можем ли мы от одного слова задать вопрос к другому? Попробуем это сделать. (на доске записываются словосочетания и задаются к ним вопросы.)

- Делаем выводы: словосочетание состоит из 2-х слов. Каких? ( Одно из которых является главным, другое зависимым). Назовите главное слово в словосочетании. Назовите зависимое.

2. слайд 4 - Посмотрите на доску. Можем ли мы из этих слов составить словосочетания? Пробуем. Записываем в тетрадочку. Проверить слайд 5. (Определить сразу главное и зависимое слово).

  • - Участник, война (участник войны)

  • - неизвестный, солдаты (неизвестные солдаты)

  • - воля, победа (воля к победе)

  • - восхищаться, подвиг (восхищаться подвигом)

  • - участвовать, поход (участвовать в походе)

  • - сражаться, отважно (сражаться отважно)

- Что вам пришлось изменить в данных словах, чтобы получилось словосочетание? (окончания зависимых слов и добавить предлоги)

- То есть, слова в словосочетаниях должны быть связаны при помощи окончаний и предлогов. Как называется эта связь? (грамматическая).

- Какое словосочетание у вас получилось последнее? Что вы изменили в этом словосочетании? (ничего) Почему? (к глаголу присоединяется наречие, а наречие – это неизменяемая часть речи.)

- Какая связь в данном словосочетании? (только смысловая)

- А теперь обобщим? Как может связываться главное и зависимое слово в словосочетании? (по смыслу и грамматически).

- Выделите в них главное и зависимое слово.

3. слайд 6. Распределите слова по виду связи в словосочетании: 1р. – с помощью окончания

2р. – с помощью окончания и предлога

3р. – только по смыслу

Отдана французу, боевые схватки, помнит недаром, вернулись с поля, изорвать о штыки, зимние квартиры, молча отступали, ушки на макушке, построили редут, забил в пушку, забил туго, было досадно.

- Посмотрите внимательно на эти словосочетания. Они вам ничего не напоминают? (стихотворение М.Ю.Лермонтова «Бородино», которое посвящено нашим русским солдатам, сражавшимся отважно за нашу Родину.) Может кто-то хочет нам прочесть строчки из этого стихотворения?

4. – Запишите предложение. Слайд 8

За подвиги и заслуги страна награждает своих героев.

- Выпишите из данного предложения словосочетания.

  • Награждает за подвиги

  • Награждает за заслуги

  • Награждает героев

  • Своих героев

- Дети называют свои варианты ответов. Затем учитель демонстрирует правильные ответы. Докажите, что это словосочетания. (сочетание 2 слов, которые состоят из главного и зависимого слова, связь грамматическая)

- Что из этого предложения мы не выписали как словосочетание? Почему? Слайд 9 (грамматическая основа, однородные члены предложения, потому что части равноправные).

5. Выберите из ряда синтаксических единиц только словосочетания: Храброе войско, дружина побеждает, холодное оружие, с победой, медаль за отвагу, красуется орден, боевые действия, о защите, движется танк, одержать бой.

IV. Самопроверка.

- Вывод: Так что же тогда такое словосочетание? Дадим определение. ( Словосочетание – это сочетание двух слов, связанных между собой по смыслу и грамматически). Слайд 10

- Проверьте, правильно ли вы дали определение в начале урока? Дополните.

- Проверим остальные вопросы: слайд 11

Как связаны слова в словосочетании?

Из чего состоит словосочетание?

Что не является словосочетанием?

- На все ли вопросы мы получили ответы в течение урока? Достигли ли мы своей цели?

V. Рефлексия.

- На столах у вас лежат звездочки разного цвета. Слайд 12

Если вам в конце урока стали понятны ответы на все вопросы, то вы выбираете зеленую звезду.

Если вы практически все поняли, но у вас остались сомнения по каким-то вопросам, то вы выбираете желтую звезду.

Если вам многое непонятно или вы совсем ничего не поняли на уроке, то вы выбирает красную звезду.

- А теперь прикрепите свою звезду на плакат.

- Что у нас получилось? (салют). Составьте с этим словом словосочетание.

- Это салют победы, посвященный нашим ветеранам, и салют вашим знаниям.

Домашнее задание: слайд 13.















- Что такое словосочетание?____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

- Как связываются слова в словосочетании?____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

- Из чего состоит словосочетание?____________________________________________________________

- Что не является словосочетанием?__________________________________________________________________________



- Что такое словосочетание?____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

- Как связываются слова в словосочетании?____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

- Из чего состоит словосочетание?____________________________________________________________

- Что не является словосочетанием?__________________________________________________________________________



- Что такое словосочетание?____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

- Как связываются слова в словосочетании?____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

- Из чего состоит словосочетание?____________________________________________________________

- Что не является словосочетанием?__________________________________________________________________________



- Что такое словосочетание?____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

- Как связываются слова в словосочетании?____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

- Из чего состоит словосочетание?____________________________________________________________

- Что не является словосочетанием?__________________________________________________________________________



- Что такое словосочетание?____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

- Как связываются слова в словосочетании?____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

- Из чего состоит словосочетание?____________________________________________________________

- Что не является словосочетанием?__________________________________________________________________________




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее