«Зима 2025»

Разработка урока по теме"Редактирование изображений и рисунков в растровом графическом редакторе Paint"

Редактирование изображений и рисунков в растровом графическом редакторе Paint

Олимпиады: Информатика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема урока: Редактирование изображений и рисунков в растровом графическом редакторе Paint.

Цель: Cформировать у учащихся умения создавать, редактиро­вать документы, содержащие различные изображения с использованием графического редактора Paint, обучение приемам работы с фрагментами рисунка: поворотам, наклонам, изменению размеров.

Задачи урока:

учебные:

  • закрепление пройденного материала;

  • контроль уровня знаний, умений и навыков учащихся по теме «Графический редактор».

развивающие:

• развитие умений выделять главное, существенное; обобщать имеющиеся фак­ты; логически и абстрактно мыслить;

• развитие воображения;
воспитательные:

  • развитие познавательного интереса учащихся, уверенности в собственных силах.

  • достижение сознательного усвоения материала учащимися;

  • формирование чувства коллективизма и здорового соперничества;

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, уме­ний и навыков.

Оформление кабинета. Для создания творческой атмосферы и эстетического восприятия учащимися в оформлении кабинета использу­ются лучшие работы детей, созданные в графическом редакторе. Можно использовать альбомы, репродукции, слайды, подходящие по тематике компакт-диски.

Оборудование: компьютер, проектор.

Методическое обеспечение урока:

  • дидактические материалы по теме (см. приложения 1 - 3)

  • раздаточные материалы (см. приложения 3-5);

  • комплекс физических упражнений (см. приложение 6)


Литература, использованная при подготовке урока.

  1. Семакин И.Г. и др. Информатика: Базовый курс 8 класс. М: Лаборатория знаний, 2009

  2. Угринович Н.Д. Информатики и ИКТ: Учебник для 9 класса: М.: Лаборатория знаний, 2009.

  3. Информатика и образование : журнал.2004, № 2, 3, 6.


План урока.

1. Организационный этап:

  • заполнение журнала;

  • объявление темы урока;

  • рассказ о ходе урока;

  • раздача рабочих материалов и творческих карточек учащихся;

  • выполнение учащимися упражнения «Стульчик» — активизация внимания.

2. Проверочный этап:

  • разминка;

  • тестирование ;

3. Подготовительный этап:

  • изложение нового материала;

  • выполнение учащимися комплекса упражнений для глаз «Жмурки».

4. Основной этап — работа на ПК:

  • выполнение учащимися обязательных заданий;

  • выполнение учащимися творческих и индивидуальных заданий.

5. Рефлексивный этап:

• просмотр творческих карточек учащихся.

6. Итоговый этап:

  • оценивание работы каждого учащегося и всей группы в целом;

  • подведение итогов урока;

  • выполнение учащимися упражнения «Буратино» — снятие эмоционального­ напряжения.

7. Информационный этап:

  • выдача домашнего задания;

  • объявление темы следующего урока;

  • информационное сообщение «Из жизни ПК».









Ход урока

1. Организационный этап:

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжаем изучать тему « Графический редактор».

Цель нашего урока следующая:

  • отработать навыки выделения, копирования фрагментов изображения

  • познакомиться с меню Преобразования

  • отработать технологии создания симметричных изображений.

  • От того, насколько вы будете внимательны и аккуратны, зависит результат вашего труда.

  • Сейчас я расскажу, какова будет последовательность нашей работы на сегодняшнем уроке:

  • разминка

  • тестирование

  • работа с фрагментами рисунка: копирование, выделение, повороты, наклоны, изменение размеров.

  • выполнение практических заданий на ПК

  • подведение итогов

Каждый из вас получит раздаточные материалы ( приложение 3-5 )

Теперь для активизации внимания выполним упражнение «Стульчик» ( приложение№ 6 )

2. Проверочный этап:

Разминка:

Начнём с материала, изученного ранее. Для этого ответим на следующие вопросы: ( приложение 1 )

Тестирование:

А сейчас мы проведём тестирование на компьютере и проверим ваши знания по теме « Графический редактор» (приложение 2.)

3. Подготовительный этап:

Как осуществить поворот фрагмента рисунка? ... (Ученики делают записи в ра­бочих тетрадях.)

Как осуществить наклон фрагмента рисунка? ... (Ученики делают записи в ра­бочих тетрадях.)

Как изменить размер фрагмента рисунка? ... (Ученики делают записи в рабочих тетрадях.)

Что надо знать еще? ... (Ученики делают записи в рабочих тетрадях.)

4. Основной этап - работа на ПК

Задание 1.

Нарисуйте гриб. Используя операции копирования, изменения размеров и на­клона фрагмента рисунка, создайте грибную полянку примерно так, как показано на рисунке 1 (приложение 3 )

Задание 2.

Используя операции работы с фрагментами, нарисуйте такую необычную бабочку, как на рисунке 2 (приложение № 3 ). Цвета для раскраски выберите по своему усмотрению.

Задание3.

Используя операции копирования, изменения размеров и на­клона фрагмента рисунка поместите на грибную поляну несколько различных бабочек и примените творческий подход к оформлению рисунка.

Задание 4.

а) Нарисуйте фигуру в квадрате так, как показано на рис.3,а. (приложение 3). Раскрасьте полу­чившиеся части по своему усмотрению — рис. 3, б). Копируя данный фрагмент с поворотами, получите узор — рис. 3, в).

б) Используя элементы полученного узора нарисуйте орнамент.

в) Нарисуйте элементы , из которых может состоять придуманный вами орнамент.

5. Рефлексивный этап:

Ученикам предлагается проанализировать уровень и качество выполнения заданий и заполнить творческую карточку учащегося. ( приложение 4).

6.Итоговый этап:

Ожидаемые результаты: с заданиями первого уровня (задания 1 и 2) должны справиться все. Но каждый учащийся работает в индивидуальном темпе и общие результаты у всех должны быть разные. Для этого и предназначены задания разного уровня. Образец выполнения творческой работы приведен в приложении 5.

Учитель. Теперь настала пора подвести итоги нашего урока. Посмотрим, чем же нас порадуют наши художники. Давайте с помощью проектора посмотрим, у кого что получилось. Какие работы вам понравились больше всего и почему? Обоснуйте свои ответы.

Учитель поощряет учеников за хорошо выполненные работы:

«Все молодцы! хорошо справились с работой» и т. п., подводит итоги урока, разбирает ошибки, эмоционально поддерживает ребят

Учитель. А теперь для снятия напряжения выполним упражнение «Буратино» (приложение 6).

5. Информационный этап:

Учитель. Ребята, каждый из вас выполнил разный объем работы, но любой творческий процесс не может уложиться в отведенные временные рамки. Предлагаю завершить работу дома и показать ее на следующем уроке — это будет вашим домашним заданием.



Приложение 1

Разминка


5

а

е

л

с

ч

4

б

ё

н

х

э

3

в

з

о

т

я

2

г

и

п

у

ь

1

д

к

р

ц

м


А

В

С

D

E


1. Какое слово получится, если выбрать из таблицы последовательность букв из следующих клеток:

С2, В2, В1, D5, В5, С5, Е2? Ответ: Пиксель.

2. Что такое пиксель? Ответ: Одна точка на экране.

3. Что такое растр? Ответ: Графическая сетка на экране, образованная из пикселей .

3. Где содержится информация о состоянии каждого пикселя? Ответ: В видеоадаптере.

4. Из чего состоит видеоадаптер? Ответ: из видеопамяти и дисплейного процессора.

5. Какое устройство управляет работой дисплея? Ответ: дисплейный процессор.

6. Из каких 3-х цветов получают все остальные краски на цветном дисплее? Ответ: красный, зелёный, синий.







Приложение 2

Тест по теме « Графический редактор»

  1. Растровые графические изображения формируются из

  1. линий

  2. окружностей

  3. прямоугольников

  4. пикселей

  1. Векторные графические изображения формируются из

  1. линий

  2. окружностей

  3. пикселей

  4. прямоугольников

3. Информация о состоянии каждого пикселя хранится в

  1. видеопамяти

  2. мониторе

  3. сканере

  4. дисплейном процессоре

4. Из сочетания каких цветов складывается вся красочная палитра на экране?

  1. Красного, зелёного, синего

  2. Красного, синего, жёлтого

  3. Красного, зелёного, жёлтого

  4. Зелёного, синего, жёлтого

5. Точки на экране образуют сетку из горизонтальных строк и вертикальных столбцов, которая называется ...

  1. растр

  2. пиксель

  3. рисунок

6. Для кодирования одного пикселя чёрно-белого изображения достаточно ... памяти

  1. одного бита

  2. двух бит

  3. 8 бит

  4. 4 бит

7. Для получения цветовой гаммы из 32 цветов требуется на каждый пиксель ...

  1. 8 бит

  2. 5 бит

  3. 1 бит

  4. 4 бита

8. Фоновый цвет в панели ПАЛИТРА выбирается...

  1. Правой кнопкой мыши

  2. Левой кнопкой мыши

9. Чтобы построить квадрат, скругленный квадрат, круг надо при рисовании держать нажатой клавишу ...

  1. Alt

  2. Ctrl

  3. Shift

10. Сделать копию экрана можно нажатием клавиши...

  1. Print Screen

  2. Insert

  3. Page Up

  4. Page Down

































Приложение 3.

Задание 1.






Рисунок 1













Задание 2.




Рисунок 2















Задание 4.





Рисунок 3













Приложение 4.


Творческая карточка учащегося


Фамилия, имя_______________________

Класс________ Дата_______________

Тема урока: Редактирование изображений и рисунков в растровом графическом редакторе Paint.


Уровень задания

Номер задания

Самооценка

Трудности

Примечание

Обязательный

I


1




2




Творческий

II



3




4





Примечания.

1.В каждом уровне звездочкой («*») следует отмечать выполненное задание.

  1. Обязательные задания и задания уровня I должны быть выполнены полно­стью.

  1. В графе «Трудности» отметить задания, вызвавшие затруднения.





Приложение 5.

























Приложение 6.

Упражнения, направленные на сохранение и укрепление здоровья детей и подростков

По правилам техники безопасности во время работы за компьютером необходимо проводить комплекс упражнений, направленных на снятие переутомления и перегрузок.

1. Общеукрепляющие, активизирующие упражнения необходимо проводить в начале урока.

«Стульчик». И.п. — сидя. Глаза закрыты. Ладони обхватывают край стула. По команде «Начали упражнение» ребенок начинает тянуть на себя стул, своим телом осуществляя противоположное движение. В таком положении надо удержаться около 15 секунд. По команде «За­кончили упражнение» ребята расслабляются. Упражнение повторяется 3- 5 раз.

«Дерево». И.п. — сидя или стоя. Упражнение выполняется под комментарий учителя: «Ноги вместе, стопы прижаты к полу, руки опущены, спина прямая. Сдела­ли спокойный вдох и выдох, плавно подняли руки вверх — ладонями друг к другу. Потянулись всем телом. Внимание на позвоночник. Дыхание свободное. Представьте себя деревом. Оно корнями глубоко вросло в землю. Высокий стройный ствол тянет­ся к солнцу. Ваш организм, как дерево, наливается силой, бодростью, здоровьем. Удержите позу 15 — 20 секунд. Затем руки плавно опустите и расслабьтесь».

2. Упражнения, направленные на профилактику глазных болезней, обычно выполняются через 15 — 20 минут после начала занятия.

Комплекс упражнений для глаз желательно выполнять до и после работы с серьезной зрительной нагрузкой.

а) «Жмурки». Крепко зажмурить глаза на 3 — 5 секунд, затем открыть их.
Повторить 6 — 8 раз. Упражнение укрепляет мышцы век, расслабляет мышцы глаз и улучшает глазное кровообращение.

б) Быстро моргать в течение 15 секунд. Повторить 3—4 раза. Упражнение
улучшает кровоснабжение глаз.

в)Пальминг. Закрыть оба глаза и прикрыть их ладонями. Дождаться появле­ния «черного поля». Глаза держать расслабленными 1-2 минуты.

3. Упражнения, направленные на профилактику нарушения осанки и снятия напряжения, рекомендуется проводить через 30 минут, когда наступает утомление мышц спины.

«Буратино». «Лепим» красивый нос для Буратино. Буратино «рисует» носом в воздухе солнышко, морковку, цифры и т. д. При выполнении этого упражнения у детей появляется радостное ощущение от медленных и плавных движений шеи.



10





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее