«Весна — лето 2024»

Разработка урока «Повторение изученного по теме «Лексика» для 5 класса

Данная разработка поможет подготовить учащихся к контрольной работе по теме "Лексика"

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

















Разработка урока «Повторение изученного по теме «Лексика» для 5 класса









Разработала и провела

учитель русского языка и литературы

Гудкова Т.А.
















Тип урока: повторение изученного.


Цель урока: повторение и обобщение изученного материала по теме «Лексика».


Задачи:

- формировать умение подбирать антонимы, синонимы, омонимы; находить прямое, переносное значение слов; различать однозначные и многозначные слова, историзмы и архаизмы;

- совершенствовать умение работы со словарями разных типов;

- развивать творческое мышление учащихся;

- совершенствовать коммуникативные речевые умения и навыки учащихся



Оборудование:

- компьютер, проектор, экран;

- компьютерные презентации;

- листы с напечатанными заданиями.



































Ход урока:

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.





2.





































3.



























4.









5.



6.











7.



















8.

Орг. момент (1 мин.)



Постановка целей (4 мин.)



































Повторение изученного (25 мин.)























Физминутка (2 мин.)













Подведение итогов (7-8 мин).









Рефлексия (2 мин.)

















Дом. задание (2 мин.)












- Здравствуйте, ребята! Какое у вас настроение?

Тогда начнём урок.



- Ребята, вспомните, изучение какого раздела науки о языке мы с вами закончили на прошлом уроке?

- А что этот раздел изучает?

- А раз мы закончили его изучение, что же нам теперь нужно сделать?

- Ребята, вы на дом получили большое домашнее задание. Как же вы его выполняли?

















- Ну, хорошо. Давайте посмотрим, как вы справились с этим заданием. Прошу к доске 1 группу.









После выступления 1 группы учитель приглашает к доске вторую.







- А сейчас немножко отдохнём.

Учитель приглашает одного из учащихся провести физминутку



Приглашает к доске третью и четвёртую группу.



Молодцы, ребята! Вы все работали очень хорошо. А сейчас я попрошу вас выполнить небольшой тест по тем темам, которые мы с вами повторили.

- Скажите, пожалуйста, мы с вами достигли поставленных целей? Подготовились к контрольной работе? У вас на столах лежат три смайлика. Поднимите весёлый смайл те, кому урок сегодня понравился, он справился со всеми заданиями, нейтральный – те, у кого были небольшие сложности, а грустный – кому было очень сложно.

Дома вам нужно всё повторить по тем опорным конспектам, которые вы все сегодня получили и подготовиться к контрольной работе


- Хорошее.





Лексикология







Лексику, то есть словарный состав языка.

- Обобщить и повторить изученное, чтобы подготовиться к контрольной работе.

- Мы должны были разделиться на группы и распределить темы для повторения, а также подготовить опорный конспект и практическое упражнение по этим темам.











1 группа выходит к доске, объявляет темы, которые они повторяли, рассказывают, о чём они вспомнили и предлагают выполнить упражнение, которое они подготовили. (На экране высвечивается презентация. 1 слайд – опорный конспект, 2 - упражнение).

Учащиеся рассказывают теоретический материал, который они подготовили и представляют своё упражнение.



Выполняют упражнения.







Отвечают третья и четвёртая группы.



Дети выполняют задание (листочки с тестами лежат на столах).







Дети выбирают и поднимают карточки.















Записывают домашнее задание

Личностные: самоопределение.













Регулятивные: целеполагание.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений; доказательство;

Коммуникативные:

Планирование, постановка вопросов, решение проблемных ситуаций в группе































Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные: самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям

Коммуникативные: выражение своих мыслей полно и точно.




























Тест

1. Какое словосочетание употреблено в переносном значении?

А) каменное сердце

Б) каменное здание

В) золотые серьги

2. Найдите архаизм:

А) врач;

Б) доктор;

В) лекарь.

3. Укажите историзм:

А) приказчик;

Б) бумага;

В) писатель;

Г) отрывок.


4. Укажите лишнее слово, которое не является синонимом:

А) бросать;

Б) кидать;

В) ловить.

5. Укажите профессионализм:

А) книга;

Б) изобретение;

В) печать;

Г) зубило.

6. Укажите раздел, изучающий лексику:

А) лексикология;

Б) синтаксис;

В) фразеология;

Г) фонетика.


7) Укажите антоним к слову высокий:

А) низкий;

Б) нижний;

В) низко.


8. Укажите диалектное слово:

А) дом;

Б) курень;

В) коттедж;

Г) дворец.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее