«Весна — лето 2024»

Разработка внеклассного мероприятия "Вы поедете на бал?"

Интеллектуально-развлекательная игра для старшеклассников "Вы поедете на бал?" - внеурочная работа, мероприятия

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

ВЫ ПОЕДЕТЕ НА БАЛ?

Интеллектуально-развлекательная игра для старшеклассников, посвящённая этикету.

Цель мероприятия: усвоить основные этические требования в поведении и общении с людьми, овладеть навыками культурного поведения.

Оформление аудитории (зала): внизу сцены стоят 2 стола и 6 стульев за каждым для команд: сбоку – стол для жюри с бумагой и ручками для записей.

Действующие лица: Дама, Хулиганы, Мушкетёр, участники инсценировок

Ход мероприятия

Звучит мелодия вальса, появляется Дама в пышном платье. Из-за кулис появляются несколько мужчин в плащах. Музыка становится тревожной, Дама испугана.

Хулиганы: Вот она, хватай её! Держи! Верёвку давай! Вяжи!

Дама: По-мо-ги-те!

(С другой стороны сцены появляется Юноша в мушкетёрской шляпе и плаще. Хулиганы «замерли» возле Дамы)

Мушкетёр: Друзья мои! Могут ли ваши уши спокойно воспринимать этот зов? Крик о помощи для настоящего рыцаря должен быть подобен удару грома! Не раздумывая ни секунды, настоящий мужчина должен бросаться на помощь! Смотрите, как это буду делать я! (выхватывает шпагу)

Господа, немедленно прекратите это хулиганство, иначе я вызову полицию!

Полиция! Полиция!

(В это время Дама сама ударами и пинками разгоняет нападающих)

Мушкетёр: Ага, они позорно бегут! Трусы! Они просто испугались трёпки, которую я бы им задал! (подходит к Даме, берёт её за руку)

Сударыня, вы спасены!

Дама: Ах, сударь, не знаю, как вас и благодарить! Вы такой смелый!

Мушкетёр: Ну, это для меня сущий пустяк! Да и как можно не прийти на помощь, если её просит такая очаровательная дама!

Дама (смущённо): Ну, вы скажете тоже…

Мушкетёр: Я совершенно серьёзно! Будь немного ваш нос покороче, да ещё если бы скинуть вам лет пяток, то вам бы просто цены не было!

Дама: Спасибо за комплимент! Знаете, если вас не затруднит, вы не могли бы помочь мне…

Мушкетёр: Приказывайте, я всецело в вашем распоряжении.

Дама: Я дала согласие провести игру по правилам этикета. Вы не могли бы мне в этом помочь?

Мушкетёр: О, поверьте, это для меня сущий пустяк! К тому же, вряд ли найдётся человек, который был бы воспитан лучше меня! Правила хорошего тона с 3 лет вбивал отец в меня сыромятным ремнём, и теперь, если я встречаю на улице старушку с тяжёлой вязанкой дровв, то немедленно уступаю ей дорогу- пусть катится на все четыре стороны! Пожилых надо уважать! Так?

Дама: Право, не знаю!

Мушкетёр: Давайте начинать! Конкурс – это прекрасно! Это- честная и справедливая борьба и сладкий вкус победы.(Спускаются в зал, встают перед столиками для игроков)

Дама: Добрый вечер, дорогие друзья! Вы, наверное, знаете, такую детскую игру «Вы поедете на бал?» Один участник игра спрашивает, а другой отвечает, но по определённым правилам: «да» и «нет» не говорить, чёрное с белым не носить и т.д. Давайте мы сегодня тоже поиграем в такую игру: представим, что мы собираемся на бал. Соревноваться сначала будут команды 9классов, затем – 10 классов, и в заключении- победители 2-х туров. Жюри будет отмечен и самый активный зритель.

Итак, пожалуйста, займите места(участники занимают места за столами).

За вашими состязаниями будут следить строгое жюри в составе:

1.

2.

3.

Мушкетёр: наш первый раунд «Теория и история». Я задам вам всего 2 вопроса, а вы, если будете готовы, поднимете руку. Конкурс оценивается в 5 баллов.

Вопрос первый: Что такое ЭТИКА? (ответы игроков)

Вопрос второй: Что такое ЭТИКЕТ? (ответы игроков)

Жюри выставляет баллы и комментирует.

Дама: Раунд второй: «Одеваемся на бал». Задание очень простое. Пожалуйста, по одному юноше - представителю от команд, подойдите ко мне. Вы умеете завязывать галстук? Тогда пригласите себе помощницу. Итак, кто быстрее и правильно завяжет галстук? Начали! (5 баллов)

Мушкетёр: Раунд третий - «Кушать подано, господа!». Задание для первой команды: Сейчас вы увидите слайды с изображением столовых принадлежностей, допустим – ножи (под номерами)



Какой из этих ножей – рыбный? (ответ игроков)

Задание для второй команды: на слайде изображены различные лопатки под номерами. Они предназначены для перекладывания мучных, десертных, рыбных блюд. Какие именно предназначены для перекладывания рыбы? (ответ игроков).

Дама: Четвёртый раунд «Телефонный разговор». Умеем ли мы разговаривать по телефону? Ведь даже не видя человека, а, только разговаривая с ним по телефону, зачастую после первой фразы можно понять, воспитанный он человек или нет.

Сейчас вы увидите небольшую сценку, а затем должны назвать ошибки, который допустил один из абонентов. Выиграет та команда, которая назовёт больше ошибок.

(Конкурс проводится по принципу аукциона: команды поочерёдно называют ошибки, не повторяясь. Выигрывает та команда, которая назовёт ошибку последней.)

Инсценировка

Мушкетёр: раунд пятый – «Блиц-турнир». Задача каждой команды как можно быстрее ответить на вопрос ведущего. Обязательно нужно поднимать руку, если вы знаете ответ. Каждый правильный ответ оценивается в 2 балла.

Что такое стол «а ля фуршет»?

Как используется полотняная салфетка?

Место ложки при сервировке стола

Как правильно говорить «звонИте» или «звОните»?

Место вилки при сервировке стола?

Кто уступает сидячее место в транспорте старикам, женщинам с детьми – мужчина или женщина?

Куда вы положите ложку, если уже поели?

Дама: Подводим итоги первого тура. Слово жюри. (Объявление победителя, вручение сладкого приза)

Музыкальная пауза. (за это время ведущие переодеваются в современную одежду)

Девушка: За игровые столы приглашаются команды 10-х классов. Переходим ко второму туру нашего конкурса.

Юноша: Времена, как известно, меняются. Раньше говорили: «Эй ты, лапоть, куда прёшь?». Теперь – «Эй вы, шляпа, куда вас несёт?». Раньше говорили: «Пошёл вон!», а теперь – «Зайдите завтра!».

Раунд первый «История и теория»

Девушка: Корни этикета достаточно глубоки. Попробуйте догадаться, какой ритуальный жест, которым современный человек пользуется очень часто, передали нам в наследство наши предки?

Инсценировка:

Два первобытных человека бегут навстречу друг другу, руки у них за спиной, выражение лиц настороженно агрессивное, над головами «облачко»- представление, что за спиной у другого дубина.

Те же люди, но руки вытянуты вперёд, ладони открыты.

Те же люди хлопают друг друга по рукам, улыбаются.

(имеется ввиду жест, которым человек регулярно пользуется – рукопожатие. Раньше он был обусловлен тем, что встречающиеся таким образом показывали друг другу, что в их руках нет оружия и они не имеют враждебных намерений)

Юноша: Раунд второй « Одеваемся на бал». Проявите фантазию и покажите как можно больше эстетического и практического применения косынки, платка или шарфа в ваших нарядах. Выигрывает тот, кто придумает больше способов применения этого аксессуара человеком. Думайте, готовьтесь. За каждый способ – 1 балл.

А пока – конкурс со зрителями. (демонстрируется слайд, на котором изображена КРЕМАНКА). Как называется этот предмет и для чего он используется? (КРЕМАНКА, в ней подают мороженое, желе, мусс)

Подводятся итоги конкурса с косынками.

Девушка: раунд третий «Кушать подано, господа»(демонстрируется слайд). 1) Перед вами на слайде под номерами – столовые приборы – кокильница, икорница, кокотница и баранчик. Под каким номером находится кокильница? Для чего она предназначена? (для запекания и подачи рыбных горячих блюд)

2) Вы видите на слайде под различными номерами изображены различные столовые принадлежности. Сколько здесь вилок? Объясните назначение 6, 7 и 8 вилок.

Юноша: Раунд четвёртый «Телефонный разговор». Вы увидите инсценировку «Разговор по телефону». Необходимо назвать ошибки – по принципу аукциона. Кто последний назвал ошибку - тот и победитель! (5 баллов)

Инсценировка

Девушка: Раунд пятый – «Блиц-конкурс». Каждый правильный ответ оценивается в 2 балла.

Что такое «аперитив»?

Как едят хлеб?

Вашей спутнице уступили место в транспорте. Кто должен поблагодарить за это – вы или она?

Кто первым должен заканчивать разговор, мужчина или женщина?





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее