«Зима 2025»

Разработка занятия "Что наша жизнь? - Игра!"

В данной разработке использованы интерпретации известных упражненийи некоторые авторские разработки. Динамичное занятие может быть проведено с использованием музыкальных пауз. Теоретический блок не освещается умышленно - может быть подобран соответственно возрастной группе детей, родители которых присутствуют на встрече. Время занятия 2-2,5 часа.

Олимпиады: Викторина "Родная речь моя, я так горжусь тобой" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Профилактическое занятие

« Ты - не одинок»

(для 7-9 кл.)


Цель - первичная профилактика суицидального поведения.


Задачи:

  1. Сформировать отношение к жизни как к ценности.

  2. Осознать свои ресурсы.

  3. Научить детей просить о помощи и оказывать помощь другим.


Ход занятия.


  1. Психолог предлагает детям закончить предложение «Жизнь — это...» Высказывания записываются на доске в 2 колонки (положительные и отрицательные). Анализируем, каких высказываний больше. Психолог акцентирует внимание на том, что жизнь не может быть всегда только хорошей или только плохой.

2. Психолог: «Человек живёт в обществе, его окружают люди, и нужно уметь обратиться за помощью и знать, кто может оказать её. Давайте подумаем, кто (люди, организации) может помочь человеку в следующих жизненных ситуациях» (психолог записывает на доске всех, кого называют дети, при необходимости дополняет)

  • В школе сильно заболела голова

  • Ребёнок потерялся в городе

  • Поссорился с другом

  • Украли мобильный телефон

  • Не понял новую тему по математике

  • Не записал домашнее задание

  • Обижают одноклассники

  • Унижают и бьют родители

  • Конфликт с учителем

  • Изнасилование

  • Проиграл много денег

  • Бросил любимый человек


Психолог обращает внимание подростков на то, что вокруг них есть большое количество людей, готовых прийти на помощь. Психолог просит детей написать, к кому из перечисленных людей они обратились бы за помощью в первую очередь, а к кому не обратились бы ни в коем случае (диагностика отношений подростков с родителями, друзьями, учителями).

Психолог: «Зачастую мы не обращаемся за помощью к другим, потому что стесняемся, боимся, что нам откажут, не хотим обременять людей. Но открою вам секрет: многие люди действительно хотят помочь вам и ,при этом, сами получат удовольствие от своей помощи, почувствовав себя значимым, нужным, компетентным. Не лишайте других удовольствия помочь вам!»



3. Психолог: «Бывают ситуации, которые кажутся безвыходными, но на самом деле из любой ситуации есть как минимум 2 выхода, и часто людям со стороны виднее, чем самому человеку. Не забывайте о том, что и вы сами можете оказать помощь своим знакомым.»

Дети объединяются в 5 групп, каждая группа получает ситуацию. Нужно помочь человеку, попавшему в беду, найти несколько вариантов решения.

  • Я попал в аварию и теперь передвигаюсь в инвалидном кресле. Врачи говорят, что шансов на выздоровление почти нет. Я не хочу так жить!

  • Я проиграл в автоматы огромную сумму денег. Деньги одалживал у друзей, родственников, а вчера украл у родителей. Мне лучше не возвращаться домой...

  • Одноклассники постоянно издеваются надо мной, у меня нет ни одного друга. Такому человеку не за чем жить...

  • Меня бросил любимый человек! Сказал, что я надоела ему. Я люблю его больше жизни!

  • Я пришла в новый класс и рассказала, что у меня богатые родители, много «крутых» друзей, а сама я — фотомодель. Всё это ложь, и скоро все узнают правду. Мне страшно...

Обсуждение. Другие группы могут дополнять.

4. «Линия жизни» (диагностическое упражнение)

Инструкция: «Нарисуйте линию своей жизни. Разделите ее на три части, соответствующие Вашему прошлому, настоящему и будущему. Поставьте значок, где Вы находитесь сейчас.

  • Напишите несколько слов, которые ассоциируются у вас с прошлым (запишите их под отрезком "Прошлое").

  • Что происходит в настоящем? Что Вас занимает, увлекает сейчас? (Запишите это под отрезком "Настоящее").

  • Что будет в Вашем будущем? Ваши цели и мечты? (Запишите их под отрезком "Будущее").

Листы отдают психологу для диагностики.

  1. Завершая занятие, психолог раздаёт подросткам памятки с философским завещанием Матери Терезы:

Жизнь – это возможность. Воспользуйся ею.

Жизнь – это красота. Увлекайся ею.

Жизнь – это мечта. Осуществи ее.

Жизнь – это вызов. Прими его.

Жизнь – это обязанность твоя насущная. Исполни ее.

Жизнь – это игра. Стань игроком.

Жизнь – это богатство. Не разбазаривай его.

Жизнь – это приобретение. Охраняй его.

Жизнь – это любовь. Насладись ею сполна.

Жизнь – это тайна. Познай ее.

Жизнь – это долина слез. Преодолей все.

Жизнь – это песня. Допой ее до конца.

Жизнь – это бездна неизвестного. Входи в нее без страха.

Жизнь – это удача. Ищи это мгновение.

Жизнь такая интересная – не растрать ее.

ЭТО ТВОЯ ЖИЗНЬ. ЗАВОЮЙ ЕЕ.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее