«Весна — лето 2024»

«Развитие познавательной активности младших школьников как один из аспектов реализации компетентностно-ориентированного подхода на уроках»

Актуальность данной темы заключается в том, что обучение человека (впрочем, как и всего живого), в отличие от обработки объектов неживой природы, не может быть успешным, если в того которого учат, нет желания учиться. Человек имеет право делать или не делать то, что от нее требуют, поэтому успех дела в значительной степени зависит от желания (стремления) делать. В частности, чем сильнее желание научиться, тем успешнее идет обучение, а без желания, против воли, оно не пойдет – насильно не научишь.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

«Развитие познавательной активности младших школьников как один из аспектов реализации компетентностно-ориентированного подхода на уроках»

 

 

Если вы удачно выберете работу и

вложите в нее всю свою душу,

то счастье само отыщет вас.

К. Ушинский

Так говорят и прославленные и не прославленные рабочие, посвятившие свою жизнь любимому делу.

Профессия учителя очень сложная и ответственная.

Каждому ребенку – свет знаний,

Каждому ребенку - свет любви,

Веру в силы свои без колебаний

Как залог счастливой судьбы.

 

Знаю, что школа призвана учить, но убежден, что целостное восприятие мира невозможно без воспитания качеств человечности, без формирования умений и навыков творить добро и красоту, служить прогрессу. Все это зависит от разнообразия по содержанию, структурой, способами организации учебной деятельности.

Для качественного обновления урока в начальных классах в центре внимания, на мой взгляд, развитие познавательной активности школьника.

Актуальность данной темы заключается в том, что обучение человека (впрочем, как и всего живого), в отличие от обработки объектов неживой природы, не может быть успешным, если в того которого учат, нет желания учиться. Человек имеет право делать или не делать то, что от нее требуют, поэтому успех дела в значительной степени зависит от желания (стремления) делать. В частности, чем сильнее желание научиться, тем успешнее идет обучение, а без желания, против воли, оно не пойдет – насильно не научишь. Уверен, что обучение не будет успешным, если у ученика не пробужденное желание учиться.

За годы работы над проблемой исследования у меня выкристаллизовалось собственное видение его структурных элементов.

Объектом моего исследования является умственное развитие учащихся как поэтапный процесс перехода от способности решения учебных задач сначала на низших и, постепенно, на все более высших планах мыслительной деятельности (от наглядно – действенного к наглядно – образному и, наконец, на словесно – логическом плане).

Согласно определенного объекта предметом исследования является система форм, методов, приемов и средств умственного развития учащихся.

Цель исследования – разработка комплексной, многоуровневой системы организационных форм, методических технологий и приемов организации познавательной деятельности учащихся и их ресурсного обеспечения, направленная на поэтапный умственное развитие учащихся в разных видах учебной деятельности, в том числе – самостоятельной.

Задача исследования заключается в том, чтобы:

1.       разработать на научно – методической основе модель системы форм, методов, приемов и средств активизации мыслительной деятельности и развития школьников;

2.       осуществить поиск, освоение и внедрение инновационных педагогических технологий в практику своей работы;

3.       провести диагностику «стартового» уровня умственного развития школьников (освоенного плана мыслительной деятельности) и разработать для каждого из них индивидуальную программу развития в учебном процессе начальной школы;

4.       реализовать разработанную модель организационно – методического и ресурсного обеспечения учебного процесса, проверить ее эффективность на практике, внести соответствующие коррективы и изменения в соответствии к конечной цели.

Начиная работу над проблемой исследования, выходил из рабочего предположения, что умственное развитие учащихся в учебной деятельности как сложный многофакторный процесс – требует соответствующего комплексного организационно – методического и ресурсного обеспечения. Комплексный подход к решению проблемы умственного развития школьников предусматривает соответствующее педагогическое управление всеми видами учебной деятельности учащихся (урочной, внеклассной, внешкольной и самостоятельной), на всех ее уровнях (репродуктивном, частично – поисковом, творческом).

Разноуровневый характер разработанной и апробированной на протяжении последних лет системы заключается в том, что она ориентирована на:

1. различные уровни (планы) умственной деятельности школьников (наглядно – действенный, наглядно-образный и словесно – логический);

2. разные виды учебной и самостоятельной деятельности учащихся;

3. использование разнообразных инновационных педагогических технологий, адаптированных к соответствующим условиям учебной аудитории и специфики учебного предмета.

Авторский характер опыта заключается в разработке системы оригинальных сценариев уроков для каждого класса с использованием освоенных и адаптированных инновационных педагогических технологий и разнообразных средств обучения.

Школа опыта требует невероятно высокой

платы, но научит так, как никто другой.

Т. Карлайл

Проблема развития познавательной активности школьника не новая, она имеет давнюю историю и присуща почти всем периодам развития педагогики. Поскольку познавательная активность – это качество деятельности, в которой проявляется прежде всего отношение ученика к предмету и процессу деятельности, то не удивительно, что внимание к проблеме познавательной активности школьников в процессе обучения характерна для многих педагогов.

  Так, выдающийся чешский педагог Я.А. Коменский в первой главе «Великой дидактики» говорит о необходимости всеми средствами повышать в детях горячее стремление к познанию, к обучению. Этой проблеме придавали должного внимания И.Г. Песталоцци, А.Г. Дистерверг, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский.

Особенно актуальна эта проблема в наше время, когда школа освобождается от стереотипов в обучении, и ее имиджем является развитие и активация творческих способностей у детей.

В связи с этим, в важнейших научных и практических проблем учительского труда относится широкий круг вопросов формирования и развития познавательной активности школьников в процессе обучения.

Активность младшего школьника выражается через различные виды деятельности: учебную, трудовую, познавательную и т.д. Особое значение приобретает учебная деятельность.

Но свою ведущую функцию та или иная деятельность проявляет наиболее достаточно, когда она складывается, формируется. Младший школьный возраст и является периодом наиболее интенсивного формирования учебной деятельности, которая выступает специфической формой индивидуальной активности.

Младшему школьнику присуще богатство представления, фантазии, эмоциональная активность, стремление к конкретной, но недостаточно продолжительной деятельности, которая сопровождается ощутимыми для него реальными результатами, возрастающим познавательным интересом.

Особая роль познавательного интереса у младших школьников, потому что он способствует повышению роли умственной деятельности и является важным условием формирования познавательной активности и познавательной самостоятельности.

Познавательный интерес не только активизирует умственную деятельность в данный момент, но и направляет ее в последующих решениях разнообразных задач. Устойчивый познавательный интерес формируется разными средствами в учебной деятельности учителя (элементы заинтересованности, игра, предметная деятельность школьников и т. др.).

Эти выводы ученых подтвердились во время исследовательского обучения детей 6-летнего возраста, в апробации учебников, которые содержали интересные игровые приемы обучения, что оказало положительное влияние на появление и развитие познавательного интереса.

Известное оригинальное решение проблемы формирования познавательного интереса учащихся грузинскими педагогами. Так, Ш.А. Амонашвили считает игру основным средством развития младшего школьника, путем удовлетворения его познавательных интересов.

Основной законодательной базой для реализации опыта являются:

·      Закон России «Об образовании»;

·      Государственная национальная программа «Образование»;

·      Национальная программа «Дети России»;

·      Государственный стандарт;

·      Региональная программа «Одаренные дети»;

·      Региональная программа «Мониторинг качества образования»;

·      Концепция общего среднего образования (11-летняя школа);

·      Концепция педагогического образования.

Приступая к работе в классе, стремлюсь прежде всего хорошо изучить учеников, выявить их «стартовый» уровень умственных способностей с тем, чтобы привлечь к различным видам учебной деятельности, которые отвечали бы поставленной цели – умственном развитии каждого школьника. Диагностический подход помогает приблизить каждого ученика в зоне его ближайшего развития, избежать умственного праздности на уроке, активизировать познавательную деятельность путем отбора адекватных методов и приемов.

Осваивая инновационные и совершенствуя традиционные методы и приемы обучения, познавательную деятельность учащихся трактую как целенаправленную организованную взаимодействие между учителем и учеником. Своеобразным «посредником» такого взаимодействия являются соответствующие средства обучения. От качества и эффективности организации и управления познавательным процессом школьников и будет зависеть его конечный результат – качество учебных достижений учащихся и уровень их умственного развития.

Планируя урок, четко определяю его учебные задачи и заранее готовлю необходимые для этого материалы. Это дает возможность обеспечить активную деятельность всех учащихся класса.

Изучение педагогической литературы и собственный педагогический опыт убеждают в том, что активная умственная деятельность учащихся в учебном процессе обеспечивается при условиях:

·                   высокой мотивации школьников на учебную деятельность;

·                   создание соответствующей образовательной среды в учебном кабинете;

·                   использование педагогических технологий и методов в соответствии с достигнутого уровня и задач развития планов мыслительной деятельности учащихся;

·                   привлечение школьников к самостоятельной деятельности, в том числе проектной и исследовательско – поисковой;

·                   создание ситуаций успеха в учебной деятельности;

·                   ориентации учебного процесса на формирование компетенций и опыта деятельности;

·                   обеспечение активного и интерактивного взаимодействия школьников с педагогом и между собой.

Поэтому основными путями воплощения идей выбираю следующие:

1. Демократизация и гуманизация процесса обучения.

2. Дифференциация и индивидуализация обучения.

3. Сотрудничество учителя и ученика.

4. Создание условий для развития личности.

5. Личностно-ориентированный подход в обучении и воспитании.

6. Обогащение содержания учебного процесса.

7. Создание комфортных условий на уроке (ситуации успеха).

8. Формирование умения и желания самостоятельного оперирования информацией.

9. Организация проблемно-поисковой атмосферы.

10. Мониторинг качества образования.

 

 Идеальная дидактика - это её

отсутствие. Ученик сам стремится

к знаниям так, что ничто не может

ему помешать.

В своей практике применяю различные формы организации учебного процесса: фронтальную, групповую (парную) и индивидуальную. В моем арсенале есть разработки как традиционных, так и нетрадиционных уроков, внеклассных мероприятий учебного и воспитательного характера.

Для обеспечения эффективности уроков, стараюсь рационально определить соотношение его структурных элементов, изучение теоретического материала совмещаю с выполнением разноуровневых практических заданий на закрепление и проверку усвоения учебного материала.

Наряду с традиционными, провожу различные нестандартные уроки: уроки – марафоны, уроки – КВН, брейн – ринги, уроки – тренинги и прочее. Большое внимание уделяю использованию инновационных технологий, среди них:

  1. Интерактивные технологии кооперативного обучения:

·                работа в парах;

·                ротационные тройки;

·               «Аквариум»;

·                «Карусель»;

·                2-3-4-все вместе.

2. Технологии обработки дискуссионных вопросов:

·                метод «ПРЕСС»;

·                «Займи позицию»;

·                «Смени позицию»;

·                дискуссия;

·                дебаты;

·                непрерывная шкала мыслей.

  1. Технологии коллективно-группового обучения:

·      « Дерево решений»;

·      «Ажурная пила»;

·      решение проблем;

·      анализ ситуаций;

·      «Обучая учусь»;

·      «Мозговой штурм»;

·      незаконченное предложение;

·      «Микрофон»;

·      обсуждение проблемы в общем кругу.

4. Технологии ситуативного моделирования.

5. Технология развития критического мышления.

6. Технология «Создания успеха».

7. Технология формирования творческой личности.

8. Технология мониторинга качества образования.

9. Игровая технология.

10. Технология модульно – развивающего обучения.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее