«Весна — лето 2024»

«Развитие творческой индивидуальности обучающихся в процессе обучения по дополнительной общеобразовательной программе художественной направленности - Оригами»

В разработке представлен доклад о развитие творческой индивидуальности обучающихся в процессе

обучения по дополнительной общеобразовательной программе художественной направленности - Оригами.

Олимпиады: Викторина "По стране искусства" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема: «Развитие творческой индивидуальности обучающихся в процессе

обучения по дополнительной общеобразовательной программе

художественной направленности - Оригами».

Происходящие в настоящее время изменения в социально-экономической жизни нашей страны и всего мирового сообщества требуют наличия не просто образованных специалистов, владеющих знаниями и технологиями в тех или иных областях, а людей с творческим отношением к делу, предприимчивостью, инициативностью, самостоятельностью, конкурентоспособностью, мобильностью. Нынешний информационный век вызывает необходимость переработки больших потоков информации, а условием успешной карьеры становится, прежде всего, умение работника ориентироваться в постоянно меняющейся обстановке, проблемных ситуациях, справляться с внезапными трудностями, принимать нестандартные решения.

Основы всего перечисленного закладываются еще в детстве, и наши дети (как и все мы) должны быть готовы к жизни в быстро меняющихся условиях, уметь эффективно и нестандартно решать возникающие проблемы, иначе говоря, проявлять творческий подход.

Поэтому одна из основных задач современного образования в целом и дополнительного образования в частности заключается в воспитании и развитии творческой личности и способностей учащихся, в формировании у них инициативности, самостоятельности, развитии фантазии, а также универсального умения ставить и решать задачи.

Дети от природы любознательны и полны желания учиться. Для того чтобы они могли проявить свои дарования, нужно умное руководство со стороны взрослых. Нужно систематическое использование разнообразных методов и приёмов обучения, способствующих целенаправленному развитию у детей подвижности и гибкости мышления, умения рассуждать, творчески подходить к проблемам, не зубрить, а мыслить, самим делать выводы, находить новые, оригинальные подходы, получать изящные результаты, красивые решения, чтобы ощутить удовольствие от обучения.

Обучение детей младшего школьного возраста основам древнего японского искусства оригами предоставляет широкие возможности для их вовлечения в такую творческую деятельность, где проявляются творческие способности каждого ребёнка. Это близкое и доступное им искусство. Дети сталкиваются с чем-то необычным и прекрасным. За короткое время они могут научиться превращать бумагу в удивительные изделия. Оригами позволяет развивать художественный вкус и логику, эффективно способствует формированию пространственного воображения.

Складывание поделок оригами соответствует возрастным возможностям детей младшего школьного возраста, отвечает их интересам. У детей этого возраста происходят значительные изменения в развитии костно-мышечной системы, хрящевыми остаются только кости кисти рук и ступней ног. Дети способны сохранять довольно длительное время определённую позу за столом, возрастает их усидчивость и работоспособность, развивается координация и точность движений. Нервная система становится устойчивее, возбудительные и тормозные процессы уравновешеннее. Эти физиологические особенности оказываются благоприятным условием для успешного развития у детей сосредоточенности, наблюдательности, внимания.

Предложение превратить «волшебный квадратик» в ту или иную игрушку дети обычно встречают заинтересованно, радостно. Они переживают эмоциональный подъём, когда сами оформляют свои поделки дополнительными деталями, создают коллективное панно, аппликацию из выполненных поделок. Кроме того, слабость мелкой моторики кисти, недостаточная сформированность навыков зрительно- двигательной координации, произвольного внимания, аналитического восприятия, зрительной памяти, творческого воображения отрицательно сказываются на усвоении программы обучения в школе.

Творческое начало и безграничная фантазия заложены в каждом ребенке. Для реализации своих идей маленький человек очень часто выбирает поделки из бумаги, которые привлекают его не только яркостью красок, разнообразием форм и размеров, но и простотой выполнения самых причудливых изделий. По желанию ребенка бумага, словно элементы конструктора, может превращаться в веселую игрушку, нарядное украшение или сувенир.

Такое занятие доступно даже для маленьких и неумелых рук. Работы по оригами, привлекают детей своими результатами. Поделка, сделанная ребенком, является не только результатом труда, но и творческим выражением его индивидуальности. Игрушка, прошедшая через руки ребенка, становится особенно привлекательной. Вещь, над которой он трудился, вкладывая в нее выдумку, фантазию и любовь, особенно дорога ему.

На своих занятиях я стараюсь дать возможность раскрыться творчески каждому ребёнку. В рамках основной темы занятия у ребёнка всегда есть право выбора поделки и самореализации. Это позволяет не только интересно провести занятие, но и проявить его индивидуальность.

При изготовлении мелких поделок, я стараюсь направить своего воспитанника на создание композиции из сделанных им работ. И вот тут у ребёнка начинает работать фантазия! Какая это будет композиция, какие персонажи в ней будут участвовать, что ещё нужно сделать для создания композиции. Каждый раз это получается очень индивидуальная работа, не похожая ни на какие другие, а это очень важно для ребенка! Важно не только повторить, то что он где- то видел, но и сделать что-то своё!

Так же на развитие творческой индивидуальности обучающегося очень влияет участие в различных конкурсах и выставках. А особенно, если конкурс тематический.

В современной педагогике многие авторы отмечают большое значение оригами в развитии творческого воображения, мелкой моторики кисти детей, идёт поиск наиболее эффективных приёмов обучения искусству оригами. Афонькиным С.Ю и Афонькиной Е.Ю. отмечена большая роль оригами в полноценном развитии детей, разработаны многочисленные пособия по обучению детей оригами, в их числе экспериментальный учебник для начальной школы «Уроки оригами в школе и дома». Губанова Л., Проснякова Н., Кузнецова О. отмечают огромную роль оригами в развитии мелкой моторики кисти, творческого воображения детей и предлагают использовать на занятиях оригами игры-сказки, облегчающие освоение приёмов складывания, побуждающие к творчеству. Использование с детьми технологических историй и сказок позволяет «оживить» лист бумаги, скучная схема действий при этом заменяется сюжетной историей, не только действующей на пространственно-логические операции, но и активизирующей ассоциативно-образное мышление ребёнка. Благодаря этому дети легче запоминают этапы выполнения поделки.

Я считаю, что любая деятельность ребенка нуждается в оценке, награде, поощрению. Особенно это важно по отношению к слабому ученику, я хвалю его за каждую удачу, создавая  доброжелательную атмосферу, на своих занятиях.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее