«Весна — лето 2024»

Развитие жизненных навыков при работе с учащимися старшего дошкольного возраста

Материал будет полезен для педагогов дополнительного образования, воспитателей. Предназначен для работы со старшими дошкольниками с целью формирования жизненных навыков посредством развития познавательной и коммуникативной сфер ребёнка

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

УДК 373.21 Калашникова О.А.

методист, педагог-психолог МБУДО Центр «Созвездие»

Соболева Е.Г.

педагог дополнительного образования МБУДО Центр «Созвездие»

Дзукаева Н.В.

педагог дополнительного образования МБУДО Центр «Созвездие»

Смирнова С.В.

педагог дополнительного образования МБУДО Центр «Созвездие»

г. Балашов, РФ

Развитие жизненных навыков при работе с учащимися старшего дошкольного возраста

Аннотация:

Материал будет полезен для педагогов-психологов, педагогов дополнительного образования, воспитателей. Предназначен для работы со старшими дошкольниками с целью формирования жизненных навыков посредством развития познавательной и коммуникативной сфер ребёнка

Ключевые слова:

Дошкольник, конспект, игры, развитие, познание


Развитие жизненных навыков у детей старшего дошкольного возраста включает в себя обучение эффективному общению, уверенности в себе, умение управлять своими чувствами, построение положительных, доброжелательных отношений со сверстниками, принятие решений, оказание помощи окружающим. Дети учатся самостоятельно мыслить и строить своё поведение.

Цикл занятий по развитию жизненных навыков проводится в Центре дополнительного образования с детьми с низкой социализацией, не посещающих детский сад. Предлагаю методическую разработку - конспект одного занятия по развитию жизненных навыков при работе с дошкольниками

Цель занятия: формирование жизненных навыков посредством развития познавательной и коммуникативной сфер ребёнка.

Задачи:

  1. Развитие коммуникативных навыков;

  2. Развитие ориентировки в пространстве;

  3. Формирование логического мышления, развитие внимания, осязания;

  4. Формирование обобщённых представлений о свойствах и качествах предметов, овладение действиями замещения и моделирования;

  5. Снятие мышечного напряжения и обучение приёмам саморасслабления.

Возраст детей: дети 5-7 лет.

Вид занятия: комбинированный.

Методы: словесный, наглядный, упражнения, игра.

Предварительная работа. Подготовить следующее учебно-методическое сопровождение занятия: разноцветные флажки по количеству детей, нарисованный паровозик с вагончиками разных цветов; мяч; кусок обоев; фломастеры, карандаши; клей; вырезанные снежинки из цветной бумаги; игрушки из дерева и из пластмассы: машинки, матрёшки, грибочки и т.д.; две коробки; повязка на глаза.

Оборудование: доска, магниты на доску; палас на полу

Ход занятия:

Вводная часть

1.Приветствие.

Участники садятся в круг и поют приветствие: «Здравствуй, Маша», (улыбнуться Маше) и так, по очереди называют всех присутствующих. Между приветствием учащихся можно поприветствовать солнце, небо и т.д. «Здравствуй, солнце» - все поднимают руки. «Здравствуй, мишка» - все показывают на игрушку. «Здравствуй, всем нам» - все разводят руки в стороны.

Основная часть

1. Упражнение «Разноцветные вагончики».

Цель: формирование обобщённых представлений о свойствах и качествах предметов, овладение действиями замещения и моделирования, развитие коммуникативных навыков.

Проведение: Детям раздаются по одному флажку. Каждый ребёнок – вагончик. Нужно по сигналу построиться в поезд так же, как и изображённый поезд на доске (распечатан паровозик с вагончиками разных цветов). После того, как все дети построились, паровозик едет по комнате.

2. Упражнение «Слева - справа».

Цель: развитие ориентировки в пространстве, способности к наглядному моделированию, развитие внимания.

Проведение: Ведущий бросает мяч ребёнку и называет предмет, находящийся в комнате. Ребёнок, поймавший мяч, говорит, как этот предмет расположен в пространстве, относительно него (окно - слева, стул – справа, игрушка – впереди, стол – сзади). Если ведущий скажет «Справа», то ребёнок называет тот предмет, который находится справа и т.д.

3. Упражнение «Зимний лес».

Цель: развитие коммуникативных навыков.

Проведение: На большом куске обоев дети выполняют совместный рисунок «Зимний лес». Можно приклеить цветные снежинки, сугробики и т.д.

Физкультминутка.

Пальчиковая гимнастика.

Цель: отдых рук. Оказывает благоприятное влияние на речь ребёнка.

Проведение: Пальцами правой руки по очереди здороваться с пальцами левой руки, похлопывая друг друга кончиками.

Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок! Здравствуй, маленький дубок!

Мы живём в одном краю – Всех я вас приветствую! (Т. Сикачёва)

Психомышечная тренировка «Лицо загорает».

Цель: снятие мышечных зажимов и обучение детей приёмам саморасслабления.

Проведение: Подбородок загорает – подставьте солнышку подбородок и слегка разожмите губы и зубы (вдох). Летит жучок, хочет сесть кому-нибудь на язычок. Крепко закройте рот и задержите дыхание. Жучок улетел. Облегчённо выдохните воздух. Опять жук летит, энергично двигайте губами, прогоняя его. Нос загорает – подставьте нос солнышку, рот полуоткрыт (вдох). Летит бабочка, выбирает, на чей нос сесть. Сморщите нос, двигайте губами, задержите дыхание. Бабочка улетела. Выдохните. Бабочка опять летит, хочет сесть на брови. Двигайте бровями, как качелями, вверх – вниз. Бабочка улетела совсем. Вдох – выдох.

4. Упражнение «Разложи предметы».

Цель: развитие осязания, снятие мышечного напряжения, формирование логического мышления

Проведение: Надо подобрать игрушки из дерева и из пластмассы. Дети делятся на пары. Одному ребёнку завязываются глаза. Второй даёт ему по одной игрушке. Задача - разложить игрушки, ориентируясь на материал, из которого они сделаны в две коробки. В одну – деревянные, в другую пластмассовые. Второй ребёнок подсказывает только при затруднении.

Заключительный этап

Рефлексия занятия: какое упражнение вам больше всего понравилось, что не понравилось. Результаты выполнения задания детьми, их активность, ответы показывают, что, цель занятия достигнута.

Список используемой литературы:

  1. Антинаркотическая профилактическая работа с несовершеннолетними групп социального риска: руководство для специалистов соц. практик/ Н.В.Вострокнутов; Мин. образования и науки РФ-М.:Московский городской фонд поддержки школьного книгоиздания, 2004-182с.

  2. Фопель К. Как научить детей сотрудничать? Психологические игры и упражнения:практическое пособие: Пер с нем.: В 4-х томах.- М.:Генезис,1998.

  3. http://doshvozrast.ru/igra/igradidakt09.htm

© Калашникова О.А. © Соболева Е.Г.© Дзукаева Н.В. © Смирнова С.В., 2022

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее