«Зима 2025»

Реактивное движение

технологическая карта урока. тема урока "реактивное движение"

Олимпиады: Физика 7 - 11 классы

Содержимое разработки

ПЛАН - КОНСПЕКТ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

Дата­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­:

Учебный предмет: физика

Класс: 9

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­Тема урока: Реактивное движение

Образовательная цель: формирование культуры личности, развитие математического мышления девятиклассников на основе сущности и особенностей реактивного движения


Тип урока: урок изучения и закрепления новых знаний

Форма урока: проблемный


Оснащение урока: компьютер, мультимедийный проектор, лабораторное оборудование, мел, доска.


Основные термины и понятия: реактивное движение, импульс, закон сохранения импульса.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

-вывести определение понятия «реактивное движение»;

-применять закон сохранения импульса при решении задач;

-приобретать опыт работы с различными источниками информации;

-оценивать свою деятельность по заданным критериям.

Метапредметные:

Познавательные УУД: умение формулировать вопросы урока и самостоятельно формулировать ответы на них, извлекать информацию, перерабатывать ее, использовать для решения задач и оценки полученных результатов.

Регулятивные УУД: умение называть цели своей деятельности, планировать план работы, действовать по плану, оценивать результат.

Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, высказывать и аргументировать свою точку зрения, умение отвечать на вопросы, обсуждать их со сверстниками.

Личностные:

-потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников, применение полученных знаний в практической деятельности.

-развитие находчивости, активности при решении физических задач;

-способности к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений.









Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

1.Организация начала занятия.

Цель этапа: подготовка учащихся к работе на занятии


Здравствуйте, уважаемые гости, ребята!

Проверьте все ли у вас готово к уроку: дневник, учебник, тетрадь, ручка. У вас на рабочих столах находится бортовой журнал. В нем помещены необходимые для сегодняшнего урока материалы.

Приветствие учителя. Демонстрируют готовность к уроку, проверяют наличие принадлежностей и дополнительного материала.

_______%

Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм.

2. Подготовка к основному этапу занятия

Цель этапа: обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений


Совсем недавно группа российских ученых начала подготовку к полету на Луну. Слышали ли вы об этом?

Внимание на слайд.

Представьте, что вы - ученые, которые готовятся к полету на Луну.

Слушают, смотрят

_______%

Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний.



В течение многих веков человечество мечтало о космических полетах. Писатели - фантасты предлагали самые разные средства для достижения этой цели. В 18 веке появился рассказ французского писателя Сирано де Бержерака о полете на Луну. Герой этого рассказа добрался до Луны в железной повозке. А Барон Мюнхгаузен рассказывал, что забрался на Луну по стеблю боба. Скажите, реально ли осуществить движение на Луну таким способом? Почему? Сегодня на уроке мы с вами попытаемся выяснить, почему такое движение невозможно.


Внимательно смотрят на слайды, рассуждают, почему данный вид движения невозможен.











3. Создание проблемной ситуации.

Цель этапа: выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося (время: 3 мин)

Итак, экипаж ваше первое задание. Выполните его. За счет чего шарик приходит в движение?

Шарик приходит в движение от того, что из него выходит воздух.

Посмотрите, пожалуйста, на слайд. Ответьте на вопрос: что общего между двумя этими движениями?

Движение шарика и скейтборда являются примером реактивного движения. Что же такое реактивное движение? Попытайтесь сформулировать данное определение.

Сравним наше определение с определением понятия "Реактивное движение" из физического словаря терминов.

Выполняют задание, отвечают на поставленный вопрос









Формулируют понятие определения «реактивное движение »




Один из учеников читает определения понятия из словаря. Сверяют определения со словарем


4. Усвоение новых знаний и способов действий.

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения.


- Внимание, экипажи, проведите исследования в

области реактивного движения. Задания вы

найдете в бортовых журналах.






Экипаж, выполните следующее задание

Хорошо. Я вижу, что этот этап нашего урока вы усвоили.

Прошу вас обратить внимание на слайд. И ответить на вопрос: как ракета связана с темой нашего урока? На каком законе основано реактивное движение?

-Историки собирают информацию об ученых и космонавтах

-Биофизики собирают информацию об использовании реактивного движения в природе.

-Конструкторы собирают информацию об устройстве ракеты, применение реактивного движения в технике.







Выбирают ситуации, в которых движение тела, является реактивным. Выписывают буквы, которые находятся рядом.

Отвечают на поставленный вопрос: принцип действия ракеты основан на законе сохранения импульса.

_______%

Активные действия учащихся с объектом изучения; максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладении способами действий.


5. Проверка домашнего задания

Цель этапа: проверить знания учащихся, выявив причины обнаруженных пробелов в знаниях и умениях


На прошлом уроке мы прошли тему « Импульс и закон сохранения импульса». Предлагаю вам выполнить задание. На слайде представлены утверждения и соответствующие им продолжения. Установите, пожалуйста, соответствие.

Поставьте отметку за задание по соответствующим критериям

Выполняют задание







Оценивают свои результаты

______% 

Самостоятельное выполнение заданий, требующих применения знаний в измененной ситуации.

6.Контроль знаний

Цель этапа: выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции.



Для закрепления данного материала предлагаю решить несколько ситуационных задач

Оцените свои результаты по следующим критериям

Базовый уровень- оценка 3

Сложный уровень – оценка 4

Повышенный уровень – оценка 5

Решают задачи



Оценивают свои результаты

______% 

Самостоятельное выполнение заданий, требующих применения знаний в измененной ситуации

7.Подведение итогов знаний на рефлексивной основе

Цель этапа: дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы; мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения); усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества.


- Какая задача стояла перед нами в начале урока?


- Дают ответы на вопросы


______%

Адекватность самооценки учащегося оценке учителя. Получение учащимися информации о реальных результатах учения.

Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке. Прогнозирование способов саморегуляции и сотрудничества.

- Можете ли вы ответить, возможно полететь на Луну предложенным способом?

-Нет


- И в завершение нашего урока я предлагаю вам высказать свое мнение об уроке не обычным способом. У некоторых учеников на столах лежат шляпы. Наденьте их, пожалуйста. К каждой шляпе предлагается вопрос. Ответьте, пожалуйста, на него.

Высказывают свое мнение

Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении Цель: Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей.


Домашнее задание

Я предлагаю вам вот такое задание:

“5” упр 22 № 3 ( демонстрация опыта)

“4” упр 23 № 2 ( объяснение предложенного опыта)

“3” упр 23 №1 ( решение задачи)

-Спасибо за урок, ребята.

-До свидания.

Выбирают себе задание и записывают в дневник







Прощаются с гостями и учителем.

_______%

Реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися в соответствии с актуальным уровнем их развития.


















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее