«Весна — лето 2024»

Реферат "Занятия скифов"

Реферат "Занятия скифов" для 5 классов.

Олимпиады: История России 6 - 11 классы

Содержимое разработки

Занятия скифов

О занятиях скифов мы знаем из работ греческих философов.

Так Геродот в своих «Историях» писал, что одним из главных занятий скифов были войны.

Поверженных противников скифы снимали скальп и использовали в качестве полотенец для рук, либо сшивали себе плащи. С правой руки врага сдиралась кожа вместе с ногтями и шла на чехлы для колчанов. Некоторые скифы сдирали всю кожу и обтягивали ей доски, которые возили с собой. Свою долю в добыче получал только тот воин, который предъявлял царю голову врага. Из черепов наиболее лютых врагов скифы изготавливали чаши. Каждый год скифская знать устраивала пиры, на которых присутствовать можно было только скифам, убившим врага.

Среди скифов было популярно гадание. Гадали либо с помощью связок с прутьями, либо при помощи липовой мочалы. Во время болезни у скифских царей существовал обычай обращаться к наиболее уважаемым предсказателям с требованием указать человека, который принёс ложную клятву богам царского очага (что по поверьям считалось причиной болезни). Если предсказатели указывали на невиновного человека, их сажали на запряжённую телегу с хворостом и поджигали.

Все древние авторы утверждали, что главным занятием скифов было кочевое скотоводство.

Скифы умели перерабатывать и заготовлять впрок продукты животноводства: вялили мясо, из кобыльего молока получали сыр, очень широко использовали кожи, шерсть и кость для изготовления конской упряжки, одежды, предметов обихода. За скотом ухаживали и мужчины и женщины. Мужчины не только охраняли и пасли стада, но и охотились: дичи в степях в то время было немало.

В местах длительных стоянок скифы занимались и ремеслами. Прежде всего, кочевникам требовались металлические изделия – оружие, конская сбруя, инструменты для обработки дерева, кости, кожи. Скифы умели получать и обрабатывать бронзу, железо, золото. Значительное количество бронзы требовалось для изготовления наконечников стрел (каждый скиф имел их по нескольку сот) и котлов для варки мяса. Часть необходимого металла и металлических изделий кочевники получали путём грабежа и сбора дани, а часть - путём торгового обмена. С появлением на берегах Понта эллинских колоний легче стало получать продукты и изделия мирным путём.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее