«Весна — лето 2024»

Рекомендации для родителей по противодействию вербовки детей в экстремистские и террористические организации

Жертвой вербовки может стать, кто угодно, в том числе и несовершеннолетний подросток. По данным экспертов, в ряды экстремистских организаций 84 % молодых людей пришли посредством сети Интернет.

Олимпиады: Викторина "По стране искусства" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Рекомендации для родителей

по противодействию вербовки детей в экстремистские и террористические организации


Жертвой вербовки может стать, кто угодно, в том числе и несовершеннолетний подросток. По данным экспертов, в ряды экстремистских организаций 84 % молодых людей пришли посредством сети Интернет.

Также вербовщики могут «находить» своих жертв в любом общественном месте: в кафе, учебных заведениях, на публичных мероприятиях.

Родителям необходимо знать, какие сайты посещает ребенок, с кем знакомится и общается. Особенно важно обратить внимание на близкого человека в том случае, если резко изменилось его поведение, речь, одежда, появились сомнительные идеи и цели, он начинает ссылаться на неизвестных авторитетов. В этом случае - проанализируйте окружение ребенка, сайты, которые он посещает. За помощью и актуальной информацией обратитесь на официальный сайт Национального антитеррористического комитета (сайт «Террору – нет!»), к психологу или в правоохранительные органы.

В случае обнаружения признаков экстремистской деятельности или вербовки в запрещенные в России организации сообщите на сайт: antiterror@n-vartovsk.ru и по телефонам: Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Нижневартовску - 02, 49-36-48; Центр по противодействию экстремизму - 49-36-07;  прокуратура города Нижневартовска - 49-89-13; управление по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации города - 41-80-50.

Специалисты рекомендуют быть внимательнее самим подросткам. Насторожено реагировать на любые предложения новых знакомых и сообщать о них родителям или педагогам. А прежде, чем репостить какую-то информацию в социальной сети - проверить - не внесена ли организация, которая в ней упоминается, или материалы, в список запрещенных.

На официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации размещены: Федеральный список экстремистских материалов (minjust.ru/extremist-materials) и перечень организаций,
в отношении которых приято решение о запрете либо их ликвидации (minjust.ru/ru/nko/perechen_zapret)‎.

Прокуратура города Нижневартовска предупреждает: за экстремистскую деятельность предусмотрена административная и уголовная ответственность (возбуждение ненависти либо вражды по национальному или религиозному признаку, публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, в том числе в сети Интернет).



Рекомендации для родителей

по профилактике телефонного терроризма


Телефонный терроризм — заведомо ложное сообщение о готовящемся террористическом акте или преступлении.

Как правило, под термином телефонный терроризм понимается заведомо ложное сообщение о наличии взрывного устройства в общественном месте.

Чаще всего дети воспринимают подобные звонки как шутку, пытаются проверить работу оперативных служб, отменить занятия в школе.

Мероприятия по проверке указанных фактов отнимают много времени и материальных средств. На место предполагаемого теракта выезжают полиция, спасатели, кинологи, пожарные, следователи, специалисты спецслужб и др. Такие шутки обходятся государству в крупную сумму.

В случае если телефонный «шутник» несовершеннолетний эта значительная сумма потом ляжет на плечи родителей.

Ответственность за подобные деяния предусмотрена жесткая, а судимость и прочие негативные биографические «отметки», репутацию не украшают, а жизнь портят основательно. Работодатели при поиске сотрудников данных граждан отсеивают.

Проведите беседу со своим ребенком о вреде подобных шуток.

Прокуратура города Нижневартовска предупреждает: в соответствии со ст. 207 УК РФ заведомо ложное сообщение об акте терроризма наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей ….. либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 3 лет.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее