Дата: Математика № 56-57
Тема: Решение задач на встречное движение
Цели урока: формировать понятие «скорость сближения»; совершенствовать вычислительные умения.
Ход урока
Орг.момент
Актуализация опорных знаний
Для устной работы используйте различные приемы, аналогичные предыдущим урокам.
Для подготовки к новой теме включайте задания на определение скорости, времени, расстояния. Решите задачи на нахождение расстояния, которое пройдет один движущийся объект (например пешеход, велосипедист, автомобиль), затем другой аналогичный объект (второй пешеход и т.п.). Заполните таблицу.
Время движения | 1ч | 2ч | Зч | 4ч |
Расстояние | | | | |
Знакомство с новым материалом
А теперь представьте, что эти пешеходы (велосипедисты, автомобили) движутся навстречу друг другу. Первоначальное расстояние между ними 400 км.
а) На сколько уменьшается расстояние между автомобилями каждый час?
и2 = 60 км/ч
v. = 40 км/ч
ШС^ г-= ►
Время движения | 1 ч | 2ч | Зч | 4ч |
Расстояние между машинами | | | | |
Автомобили сближаются
t = ?4
Г
400 км
При движении навстречу друг другу скорость сближения равна сумме скоростей.
60 + 40 = 100 (км/ч) — скорость сближения автомобилей
Чтобы узнать, через сколько часов автомобили встретятся, надо поделить первоначальное расстояние на скорость сближения.
400 : 100 = 4 ч.
Первичное закрепление
Анализируются задачи №2. Дети изображают схему-чертеж в тетради. Затем проводится разбор двух способов решения. Выби
рается и записывается рациональный из них. 2. а)
1-й способ | 2-й способ |
|
|
Задача №2 б) выполняется самостоятельно или в групповой работе.
При решении задач №3 необходимо сделать вывод, что эти задачи являются обратными друг другу, т.к. ситуация и данные одинаковы, меняется вопрос задачи и появляются те или иные данные.
Работа над изученным
Порядок выполнения заданий на повторение ранее изученного произволен. Этому посвящены №4-8.
Указание к №8. Составь уравнения.
а) Найди число, которое больше 70 во столько раз, во сколько 150 больше 50.
х : 70 = 150 : 50
б) Найди число, которое меньше 73 на столько, на сколько 80 больше 10.
73 - * = 80 - 10
При составления уравнения важно выполнить цепь логических рассуждений: что значит в ... раз больше (меньше), на ... больше (меньше). Какие действия надо выполнить, чтобы узнать это? Какие равенства получим?
Итог