Урок русского языка в 4 классе
«Родительный падеж имен прилагательных мужского и среднего рода»
Учитель начальных классов
Дьяконенко Л. В.
Тема урока: «Родительный падеж имен прилагательных мужского и среднего рода»
Цели урока:
Задачи урока:
Образовательные: формировать навык правописания окончаний имен прилагательных в родительном падеже.
Развивающие: развивать логическое мышление учащихся; обогащать речь учеников, развивать внимание, память; развивать умение распознавать падеж имен прилагательных.
Воспитательные: воспитывать чувство коллективизма, ответственности.
Оборудование: ТСО, таблица к деформированному тексту, объемная аппликация к тексту, карточки для работы в группах.
п/п | Название современных образовательных технологий, применяемых в УВП | Этапы урока/занятия (мероприятия), на которых технология применяется |
1. | Диалогические технологии, развитие коммуникативных навыков, умений. | Этапы 1-8.Включение учащихся в активную и интеллектуальную деятельность. |
2. | Технология развивающего обучения. | Этапы 5,6. Формирование теоретического мышления и сознания |
3. | Игровые технологии. | Этапы 3-5. |
Технологическая карта урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
I. Организационный момент. | Эмоциональный настрой на урок. | Приветствуют учителя. | Коммуникативные. |
II.Сообщение целей урока
| На доске: У … …..его озера, вокруг … …..ого льда, без … …..ого солнца, для … …..ого неба. - В каком падеже должны быть прилагательные? - В каком роде? Докажите. | Участвуют в диалоге Приводят доказательства. | Коммуникативные: сотрудничество в поиске ответа на вопрос. Регулятивные: принятие учебной задачи |
III.Работа по теме урока
| 1.Грамматическая эстафета. 2.Работа с деформированным текстом. | Делятся на группы, выполняют задания.
| Коммуникативные: использование речевых средств для передачи своего впечатления. Познавательные: усвоение нового материала. Регулятивные: эмоциональный отклик. Личностные: этические и эстетические чувства. |
IV.Физкультминутка.
| - Если произнесу словосочетание, в котором существительное и прилагательное мужского рода, вы хлопаете, если среднего – топаете.
| Ученики выполняют движения. | Двигательная активность. Снятие физического напряжения. |
V.Продолжение работы по теме урока. | Задания от «Божьей коровки»: 1.Запишите фразеологические обороты и пословицы. 2.Работа по учебнику.
| Отгадывают загадку, отвечают на вопрос. | Коммуникативные: сотрудничество. Познавательные: расширяют представления о музыке. |
VI.Закрепление. | Учащимся раздаются карточки с заданием.
| Работают в группах. | Личностные: осознание роли прекрасного в жизни человека. Коммуникативные: принятие участие в ответе на вопрсы. |
VII. Итог урока. | - Что такое имя прилагательное? - Как изменяется имя прилагательное? - Как определяют число, род, падеж прилагательных? - Какое окончание имеют прилагательные мужского и среднего рода в Р. п.? | Отвечают на вопросы учителя. | Личностные: установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, интересов. Регулятивные: выполняют действия в опоре на заданный ориентир. |
VIII. Домашнее задание | Дает комментарий к домашнему заданию. | Записывают задание. | Индивидуальный выбор учащихся. Регулятивные: выполняют действия в опоре на заданный ориентир. |
Ход урока
Организационный момент.
Сообщение целей урока.
На доске:
У … …..его озера, вокруг … …..ого льда, без … …..ого солнца, для … …..ого неба.
- В каком падеже должны быть прилагательные?
- В каком роде? Докажите.
III. Работа по теме урока.
Грамматическая эстафета
На доске слова на табличках – три столбика.
- Образуйте от данных существительных прилагательные мужского и среднего рода в Р. п. Класс делится на 3 группы. Побеждает та группа, которая быстрее и правильно выполнит задание.
город небо утро
багаж облако мороз
день ненастье солнце
море вечер честь
лимон место счастье
железо театр глаз
Работа с деформированным текстом
- Напишите предложения, ориентируясь на таблицу. Укажите падеж прилагательных.
Дети посадили хорошенького жука на листочек. Раздвинул он крылышки и улетел. Ребята поймали интересного жучка. На крылышках – темные пятнышки, голова у него черного цвета, крылья – красного.
№ | Сущ. | Прилаг. | Глаг. | Предл. | Мест. | Союз |
1. | 2 | 1 | 1 | - | - | - |
2. | 3 | 2 | - | 1 | 1 | - |
3. | 2 | 1 | - | 1 | - | - |
4. | 3 | 1 | 1 | 1 | - | - |
5. | 1 | - | 2 | - | 1 | 1 |
Ребята поймали интересного жучка. Головка у него черного цвета, крылья – красного. На крылышках темные пятнышки. Дети посадили хорошенького жучка на листочек. Раздвинул он крылышки и улетел.
- О ком говорится в тексте?
- Что вы еще знаете об этом жучке?
- Запишите, выделите окончания прилагательных, определите падеж.
IV. Физкультминутка.
- Если произнесу словосочетание, в котором существительное и прилагательное мужского рода, вы хлопаете, если среднего – топаете.
Молодой дубок, лесное растение, высокий забор, раннее утро, голубое озеро, полезное ископаемое, широкий двор, веселый человек, доброе сердце.
V. Продолжение работы по теме урока.
1. Задание от «Божьей коровки»
- Запишите фразеологические обороты и пословицы. Вставьте окончание, определите род и падеж прилагательных.
Не видеть дальше собственного носа.
Маленькое дело лучше большого безделья.
- Какие еще фразеологические обороты, связанные со словом НОС, мы употребляем в своей речи? (Задирать нос, вешать нос, клевать носом, зарубить на носу, остаться с носом).
2. Работа по учебнику.
Упражнение 300 с.133
VI. Закрепление.
Работа в группах
Учащимся раздаются карточки с заданием.
- Подберите подходящее по смыслу прилагательное и укажите падеж.
1 группа 2 группа
до … … …ого ситца из … … …его молока
от … … …его дождя с … … …..ого берега
из … … ….ого шелка до … … …ого озера
с … … …...его утра от … … ….ого мороза
3 группа 4 группа
из … … …ого ситца до … … …ого города
с … … …..ого задания у … …. …..его ручья
до … … … его дома около …… …ого берега
возле … …ого дерева с … … …..ого неба
5 группа 6 группа
от … … …ого яблока у … … ….его моря
у … … …ого окна у … … …ого острова
от … … …ого солнца от … … …ого лимона
возле … ….его леса для … …. …его села
- Какие окончания имеют прилагательные мужского и среднего рода в Р. п.?
- Как определяют род и падеж прилагательного?
VII. Итог урока
- Что такое имя прилагательное?
- Как изменяется имя прилагательное?
- Как определяют число, род, падеж прилагательных?
- Какое окончание имеют прилагательные мужского и среднего рода в Р. п.?
VIII. Домашнее задание. Упражнение 301 с.133