«Весна — лето 2024»

Роль английского языка в жизни современных школьников

В России, где изучение иностранных языков для детей обязательно, большинство учит английский язык.

В Норвегии, Швеции и Дании обязательно изучают английский язык. Из всех европейских стран, не считая Великобритании, Голландия находится на первом месте по количеству знающих английский язык, с тех пор как Португалия вступила в Европейское сообщество, спрос на уроки английского языка заменил спрос на занятия французским языком.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Роль английского языка в жизни современных школьников



Значение английского языка для мирового общения, для торговых, промышленных, дипломатических отношений на суше и на море - громадно. Многие люди считают, что основной причиной изучения английского является то, что: «Английский – единственная надежда для мирового языка». Насколько оправдана эта надежда для общего языка, и как можно её осуществить?

Из всех существующих языков, английский имеет больше шансов стать международным. Общее число языков в мире огромно: между 4000 и 4500. Но только на пяти языках разговаривает очень большое число людей, а именно на китайском, английском, хинди, испанском, и арабском (именно в такой последовательности). Из вышеперечисленных языков только английский может претендовать на статус универсального языка.

Больше 600 миллионов людей говорят на английском языке как на первом или втором и, следовательно, могут взаимодействовать посредством английского.

Английский является самым полезным языком с точки зрения бизнеса, политики и науки. В каждой области знаний больше написано на английском, чем на других языках. Большинство телевизионных программ используют его. Многие газеты на английском языке важны во многих городах, где английский язык не является родным. Если мы собираемся принять международный язык, то им, скорее всего, будет английский. Молодые люди изучают английский язык в школе и в университете, люди средних лет путешествуют и занимаются там бизнесом. Итак, мы считаем, что будущее мирового языка определено.

Некоторые люди говорят, что мы не нуждаемся в международном языке. Машинный перевод сделал большой прогресс за незначительное время. Возможен день, когда компьютеры возьмут работу по переводу. Но с нашей точки зрения, компьютер может помочь нам в чтении и письме, но, говоря об общении, надо признать, что компьютер никогда не сможет стать умным и интересным собеседником.

Выводы:

Английский язык становится самым распространенным в мире языком. Он является родным языком 500 млн. людей в 12 странах мира. Еще 600 млн. говорит на английском в качестве второго языка. И еще несколько сотен миллионов обладают определенными знаниями английского языка, который имеет официальный или полуофициальный статус примерно в 62 странах.

Английский язык, бесспорно, более распространен географически. Сегодня в мире примерно 1,5 миллиарда людей говорят на английском языке.

Английский, являющийся наиболее преподаваемым языком, не заменяет противоположных языков, а дополняет их. К примеру, 300 млн. китайцев - больше, чем все население Соединенных Штатов, - учат английский язык.

В 90 странах английский - либо второй язык, либо широко изучается.

Во Франции в средних школах для учащихся обязательно изучение в течение четырех лет английского или немецкого языка, большинство - как минимум 85% - выбирает английский.

В Японии учащиеся должны изучать английский язык в течение шести лет до окончания средней школы.

В России, где изучение иностранных языков для детей обязательно, большинство учит английский язык.

В Норвегии, Швеции и Дании обязательно изучают английский язык. Из всех европейских стран, не считая Великобритании, Голландия находится на первом месте по количеству знающих английский язык, с тех пор как Португалия вступила в Европейское сообщество, спрос на уроки английского языка заменил спрос на занятия французским языком.

Чтобы выяснить роль английского языка в жизни школьников разных стран мира, мы воспользовались материалами различных Интернет форумов, посвященных отношению молодежи к изучению иностранных языков в целом и английского языка в частности.

Среди основных причин изучения английского языка мы выделили:

  1. Английский язык изучается в школе:

«At first I studied English because it was a school program». (Kate Fendrikova, Russia).

  1. Английский язык - международный язык и помогает общаться людям разных наций:

«English is an international language and it helps to communicate with people of different countries, nationalities and cultures». (Nezrin Alieva, Azerbayjan).

  1. Английский язык - интересный язык:

«I would like to study English because it is tuneful, interesting and polite». (Rano, Russia).

  1. Английский язык необходим для работы:

«The main reason why I study English is my job”. (Udo).

  1. Английский язык необходим для пользования Интернетом.

«English nowadays is a general key for the world: for internet communication, for speaking abroad”. (Maurizio Vacca, Italy).

  1. Английский язык полезен для прослушивания и понимания английских песен:

«I love English songs, I love the way they fit in the melody». (Pilar Catalan de Ocon ).

« I studied English for understanding songs». (Maurizio Vacca, Italy).

  1. Английский язык необходим для путешествия.

«I want to travel a lot around the world». (Lola Lili).

  1. Желание подражать учителю:

«It was my dream to speak English and imitate my English teacher». (Lola Lili).

  1. Для чтения книг в оригинале:

«I want to read books by British or American authors». (Parviz Osmanov, Azerbayjan).

  1. Для чтения журналов и газет:

«Only English –language magazines and newspapers can be bought in every part of the world». (Parviz Osmanov, Azerbayjan).

  1. Многие конкурсы и конференции проходят на английском языке:

«Almost all international conferences and competitions are conducted in English ».

  1. Английский язык - средство связи политиков из разных стран:

«Diplomats and politicians from different countries use English to communicate with each other ». (Parviz Osmanov, Azerbayjan).

  1. Для защиты диплома в университете:

«I graduated from university with a diploma in financial mating, control and analysis of economical activity». (Kanakov Dmitry, Russia).

В заключении главы хотелось бы привести шутку, для чего английский язык учат пессимисты, реалисты и оптимисты:

Пессимисты

1. Предусмотрительность: английский язык - это спасательный круг, который сможет пригодиться в критических жизненных ситуациях; это запас, который оказывается явно не лишним для выживания в сегодняшнем быстро меняющемся мире.

2. Забота о детях: сделайте так, чтобы ваши дети или внуки не остались без работы через 5-10-15 лет, когда без знания хотя бы одного иностранного языка - английского - анкеты о приеме на работу даже не будут рассматриваться.

3. Для повышения самооценки: одни изучают карате, другие - английский язык. Как вы думаете, что важнее в конфликтной ситуации - умение драться или способность объясниться и уклониться от драки?

Реалисты

1. Осознанная жизненная необходимость: больше вариантов трудоустройства и, как правило, выше оплата за труд при прочих равных условиях.

2. Для получения востребованной профессии: есть профессии требующие свободного владения иностранными языками, и в первую очередь английским: переводчики и др.

3. Для оффшорного трудоустройства - программисты, веб-дизайнеры, теле-маркетологи.

4. Ответственные родители, желающие позаботиться о будущем своих детей. Известно, что изучение иностранного языка, в том числе английского, обеспечивает мощное развитие мозга у детей до 6 лет.

5. Любящие дети, проявляющие заботу о своих пожилых родителях: новейшие исследования доказали, что изучение иностранных языков во взрослом возрасте является отличной профилактикой склероза и болезни Альцгеймера и способствует продлению активного долголетия.

Оптимисты

1. Любители путешествовать: для того, чтобы лучше узнать другие культуры и получить возможность путешествовать даже без переводчика.

2. Женихи и невесты: желающие значительно расширить выбор при поиске своей "половинки".

3. Бизнесмены, желающие выйти на международные рынки сбыта. Как известно, английский - язык бизнеса.

4. Желающие повысить свой социальный статус: свободное владение иностранными языками поднимало социальный статус во все времена. Например, человек науки в средневековье обязательно владел латынью; российские дворяне свободно общались на французском и английском и т.д. А у нас нынче в почете английский.

5. Желающие выделиться из числа конкурентов и получить дополнительный шанс на успех в жизни: от владения английским языком часто зависит победа или поражение в конкурсах красоты высокого уровня (Мисс Вселенная, Мисс Мира и др.); топ-модели обязаны говорить на английском; спортсмен привлечет больше внимания прессы к своей персоне, если сможет дать интервью на английском языке, не говоря уже о языке страны, где проходят соревнования;

6. Возможность учиться в зарубежных университетах мира на престижные профессии: разговорный английский в дополнении к хорошей профессии - дает много преимуществ жителям разных стран мира.

7. Английским обязаны владеть все дипломаты: в одном из интервью замминистра иностранных дел Александр Яковенко заявлял, что российский дипломат должен знать, как правило, два языка. "Но многие знают и больше. Однако есть и неписаное правило. Среди них должен быть английский", - сказал он.



































Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее