«Весна — лето 2024»

«Роль классного руководителя в организации внеурочной деятельности»

Согласно ФГОС нового поколения, успешность современного человека определяют ориентированность на знания и использование новых технологий, активная жизненная позиция, установка на рациональное использование своего времени и проектирование своего будущего, активное финансовое поведение, эффективное социальное сотрудничество, здоровый и безопасный образ жизни.

Олимпиады: Викторина "По стране искусства" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

«Роль классного руководителя в организации внеурочной деятельности»

Согласно ФГОС нового поколения, успешность современного человека определяют ориентированность на знания и использование новых технологий, активная жизненная позиция, установка на рациональное использование своего времени и проектирование своего будущего, активное финансовое поведение, эффективное социальное сотрудничество, здоровый и безопасный образ жизни.


Добрая память остается о том педагоге, с которым были радостные минуты общения, который помогал в решении проблем, в выборе жизненного пути, был интересной личностью. Чаще всего — это классный руководитель. Он действительно ближе всех стоит к ребенку в педагогическом коллективе учебного заведения. Проблемы здоровья, поведения, учебы, взаимоотношений с одногрупниками, преподавателями, организация досуга студентов и многое другое являются сферами заботы классного руководителя. Поэтому можно сказать, что он — одна из ключевых фигур в процессе развития и саморазвития обучающегося, становления его мировоззрения.

Какова же роль классного руководителя в организации внеурочной деятельности учащихся?

Классный руководитель является связующим звеном между родителями, между обучающимися, администрацией техникума, педагогами и различными общественными организациями.

О результативности воспитательной работы вгруппе можно судить:

- по степени готовности обучающихся участвовать в предлагаемых мероприятиях;

- по спортивным достижениям;

- по победам на разнообразных социально-ориентированных конкурсах;

- по уровню воспитанности, демонстрируемому психолого-педагогической службой.

Свою работу классный руководитель ведет по четырем основным направлениям:

- работа со студенческим коллективом, в том числе и индивидуальная работа с каждым обучающимся;

- работа с педагогическим коллективом;

- работа с родителями обучающихся;

- работа по саморазвитию.

Каждый коллектив проходит ряд этапов в своем развитии, которые нельзя избежать, можно лишь ускорить их прохождение:

  1. Разобщенная группа . Это произвольно собранные в одной группе обучающиеся, интересы которых часто находятся вне коллектива.

  2. «Мир в себе» - сплочение коллектива на основе совместной разнообразной деятельности. Здесь обучающиеся постепенно «открывают друг друга в разных видах деятельности, а потом в более сложной - интеллектуальной.

Лучше всего они могут узнавать друг друга в совместных походах, экскурсиях, неординарных ситуациях.

  1. «Мир с другими»– выход коллектива группы на деятельность с другими коллективами. В этот период проявляется стремление обучающихся добиться успехов в коллективной творческой деятельности.

  2. «Мир со всем миром» - период гуманистических отношений, этап самовоспитания, стремление к саморазвитию.

На основе опыта организации внеурочной деятельности можно выделить следующие этапы:

1. Подготовительный этап (сентябрь):

а) Проведение анкетирования родителей и обучающихся. В результате были выявлены желаемые направления внеурочной деятельности:

- занятия музыкой, танцами;

- занятия спортом;

- художественно-изобразительное искусство;

- экологическое направление

б) Анализ возможностей техникума по проведению занятий по внеурочной деятельности. Преподаватели техникума предлагают программы кружковых занятий и дополнительных занятий по предмету.

б) В сентябре классными руководителями проводится родительское собрание и классный час, на которых проходит презентация всех программ внеурочной деятельности. В результате родители вместе с обучающимися по желанию выбирают кружки и секции.

в) Так как внеурочная деятельность включает в себя занятия не только в техникуме, но и вне его, то собирается информация о посещении обучающимися учреждений дополнительного образования.

г) Обработав результаты выбора, составляется расписание занятий внеурочной деятельности. При составлении расписания учитывается, чтобы для каждого студента не было совпадений в занятиях, чтобы не было свободного времени между занятиями. Кроме этого просчитывается нагрузка на каждого обучающегося.

д) Для каждого обучающего составляется индивидуальное расписание занятий внеурочной деятельностью.

2. Основной этап (октябрь – апрель)

Основная функция классного руководителя на данном этапе – контроль, который включает в себя учет, анализ отклонений, корректирующие действия.

Классный руководитель ведет «Журнал учета занятости обучающихся внеурочной деятельностью», в котором учитывается количество часов, занятых обучающимися по основным направлениям внеурочной деятельности. Если обучающиеся не посещают кружки по каким-либо направлениям, то классный руководитель производит следующие корректирующие действия: данные обучающиеся привлекаются к организации и проведению внеклассных мероприятий по данным направлениям, предусмотренные планом воспитательной работы в группе. Подготовка к участию и участие в данных мероприятиях позволяют студенту овладевать универсальными способами деятельности (компетенциями) и демонстрировать уровень их развития. Участие обучающегося в общетехникумовских делах осуществляется на добровольной основе, в соответствии с интересами и склонностями. Фиксация участия осуществляется классным руководителем в качественном (что сделано) и количественном (сколько времени) результате в «Журнале учета занятости обучающихся внеурочной деятельностью», по итогам заполнения которого оценивается включение студента во внеурочную деятельность.

Наряду с функцией контроля важна функция организации, которая предполагает:

во-первых, совместное проведение внеклассных мероприятий, на которых обучающиеся имеют возможность продемонстрировать свои достижения. Так, например, в празднике «День матери» обучающиеся, посещающие танцевальные кружки, спортивные секции, исполнили несколько танцев, во время недели физкультуры и спорта проявили себя студенты, посещающие спортивные секции, девочки, занимающиеся рисованием, были привлечены к созданию плакатов, стенгазет, рисунков о маме;

во-вторых, ведение совместно с обучающимися Портфолио, куда включаются материалы, характеризующие достижения обучающихся во внеучебной (учебной) деятельности.

3. Заключительный этап (май - июнь)

Анализ достижений уровней результатов внеурочной деятельности.

Воспитательные результаты внеурочной деятельности студентов распределяются по трём уровням.

Достижение трёх уровней результатов внеурочной деятельности увеличивает вероятность появления эффектов воспитания и социализации обучающихся. У обучающихся могут быть сформированы коммуникативная, этическая, социальная, гражданская компетентности и социокультурная идентичность.

На основе этого будут разработаны индивидуальные маршруты личностного роста для каждого обучающегося, которые будут реализовываться в следующем учебном году.

Таким образом, следует подчеркнуть, что эффективно выстроенная работа классного руководителя на всех этапах является условием успешной реализации учебного плана группы в части «Внеурочная деятельность». В результате для обучающегося создается особое образовательное пространство, позволяющее развивать собственные интересы, успешно проходить социализацию на новом жизненном этапе, осваивать культурные нормы и ценности.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее