«Весна — лето 2024»

Роль проблемного метода в развитии творческих способностей обучающихся

В настоящее время в педагогической теории и практике проблемное обучение школьников рассматривается как один из методов реализации личностно ориентированной парадигмы образования, предполагающей развитие креативности на основе организации обучения, способствующего творческому усвоению знаний.

Актуальность исследования педагогической технологии проблемного обучения объясняется необходимостью разрешения существующих в учебном процессе противоречий.

В работе определена совокупность организационно-педагогических условий успешного функционирования образовательной технологии проблемного обучения на уроках математики.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

РОЛЬ ПРОБЛЕМНОГО МЕТОДА В РАЗВИИИ

ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ


Деятельность в структуре проекта


Обоснование.

  1. В современном мире математика является значительно большим, чем наука, поскольку она является языком науки; она стала не только орудием количественных расчетов, но и методом точного исследования.

В настоящее время в педагогической теории и практике проблемное обучение школьников рассматривается как один из методов реализации личностно ориентированной парадигмы образования, предполагающей развитие креативности на основе организации обучения, способствующего творческому усвоению знаний.

2). Состояние знаний обучающихся средней школы по математике.

Состояние знаний учеников по математике в настоящее время нельзя считать вполне удовлетворительным. Знания часто остаются формальными и быстро выветриваются из памяти.

Общий уровень успеваемости учащихся, стабильно занимающихся на «4» и «5» в нашей школе составляет 30-40%, то есть примерно каждый третий учащийся успешно справляется с требованиями учебных программ. Одна из причин – недостаточно высокий уровень познавательного интереса обучающихся.

Есть ли резерв повышения результативности учебного процесса?

Даже на самых лучших традиционных уроках время активной работы учеников составляет не более 25%. Это норма. На этих уроках ученики 75% отведенного времени смотрят и слушают, как работает учитель, и только 25% работают сами. Если поменять местами эти цифры и довести время активной работы учеников хотя бы до 70%, то этим самым решаются две проблемы:

1.В основу всей работы будет положена самостоятельная работа учеников.

2.Основная часть работы будет происходить на уроке, уменьшится объем домашних заданий.


Противоречия и проблемы.

Актуальность исследования педагогической технологии проблемного обучения объясняется необходимостью разрешения существующих в учебном процессе противоречий.


Между преобладанием традиционной педагогики, не обращенной к активности школьников

и переходом на личностно – ориентированное обучение.

Между соответствием высокой степени сложности учебного материала

и уровнем интеллектуального, психологического и физического развития школьников.

Между избыточным повторением, тренировкой в выполнении однообразных упражнений, ведущих к перегрузке обучающихся

и количественно меньших, но информативно более содержательных заданий.

Между недостаточно высоким уровнем познавательного интереса обучающихся

и общим уровнем успеваемости обучающихся на «4» и «5».

Между отсутствием навыков исследовательской работы

и развитием творческой самостоятельности обучающихся.


Проблема исследования состоит в том, чтобы определить совокупность организационно – педагогических условий успешного функционирования образовательной технологии проблемного обучения по математике.


Объект: реализация педагогической технологии проблемного обучения.


Предмет: теоретическая модель организационно – педагогических условий успешного функционирования педагогической технологии проблемного обучения на уроках математики в школе.


Цель: научно – методическое обоснование теоретической модели организационно-педагогических условий успешного функционирования педагогической технологии проблемного обучения на уроках математики.

Обучить учащихся умению вести исследовательскую работу, анализировать, систематизировать, делать выводы, применять знания на практике, способствовать развитию познавательных способностей учащихся, самостоятельности мышления, интеллектуальных способностей, мыслительных умений, переносу знаний и умений в новые ситуации.


Гипотеза: процесс внедрения педагогической технологии проблемного обучения в практику школы будет успешным, если деятельность школьников строится как поэтапная совместная работа, направленная на разрешения проблемных ситуаций в условиях диалогического общения при участии учителя, что вызывает активизацию творческого мышления, создает условия для самореализации и обеспечивает успешное формирование личностных качеств обучающихся.


Задачи.

  1. Раскрыть теоретическую сущность педагогической технологии проблемного обучения на уроках математики.

  2. Выявить особенности организации проблемного обучения на математике.

  3. Выявить организационно-педагогические условия успешного функционирования педагогической технологии проблемного обучения по математике.

  4. Разработать методические рекомендации по организации проблемного обучения учащихся на уроках математики.

5.Целенаправленное развитие познавательных сил и способностей обучающихся, их психических свойств, мотивов учения, познавательных интересов.

Формирование навыков мыслительной деятельности, рациональной самоорганизации учебного труда.


Формы, методы работы

Обучение ориентировано на процесс развития мышления как средства познавательной активности.

Обучение строится от общего к частному: видение и постановка проблемы, выдвижение гипотез, поиск адекватных способов их проверки, представление системы доказательств на основе полученных фактов.

Ведущая роль теоретических знаний с одновременным формированием умений и навыков по их применению.

Оптимальное сочетание различных видов мыслительной деятельности школьников.


Планируемый результат.

В результате обучения учащиеся должны уметь:

ставить цели и задачи, определять объект и предмет исследования, выдвигать гипотезу, применять понятийный аппарат, подбирать литературу по изучаемому вопросу, применять информационные технологии и оформлять полученные результаты.


Условия реализации.

Для успешного функционирования образовательной технологии проблемного обучения необходимо:

  • технологическое оснащение образовательного процесса в школе;

  • включение новых технологий в образовательный процесс;

  • индивидуализация и дифференциация обучения,

  • отсутствие разрыва между технологиями начальной школы и среднего звена;

  • материально- техническое обеспечение школы.


Технология

В процессе обучения математике необходимо вовлечь учащихся в самостоятельную творческую деятельность, повысить интерес к предмету, добиться того, чтобы учащиеся стали активными участниками процессам обучения, занимались напряженной умственной деятельностью, решали проблемы, побуждающие их к творческому поиску, осуществляли самоконтроль и самооценку, умели обосновать свое мнение, предлагали различные способы решения одной задачи.

Учителю необходимо учитывать психофизиологические особенности возраста обучающихся, находить путь к развитию познавательной активности через решение развивающих задач на уроке, учить работать со справочной литературой, учебником.

«Такая математика, которая преподается для общей культуры воспитанников, ничего не дает»,- академик А. Александров.

В основу всей учебной работы положена самостоятельная работа учеников, что полностью отвечает их потребностям, ибо каждому человеку присуще стремление что-то делать и получать от этого удовольствие. Основная часть работы происходит на уроке, что позволяет сокращать объем домашних заданий. Помощь учителя в организации самостоятельной работы обучающихся возможна только при доскональном знании индивидуальных особенностей ученика. Выбор методов стимулирования интереса к учебной деятельности школьников, которые наилучшим образом соответствуют решаемым учебно- воспитательным задачам, особенностям обучающихся, степени развитости у них познавательного интереса, с тем чтобы приподнять его на новый, более высокий уровень.

Целенаправленная и систематическая работа над общим развитием всех обучающихся класса, в том числе и «слабых».

Продвижение обучающихся в учении достаточно быстрыми темпами, сочетание полученных новых знаний с постоянным повторением пройденного, при котором в ранее изученном материале открываются новые связи.

Формирование алгоритмических и эвристических приемов умственной деятельности.

Доступное индивидуализированное по заданиям учителя применение знаний в незнакомых ситуациях, поиск новых способов использования этих знаний при решении творческих задач.


Рекомендации по выбору проблемно - поисковых методов


Педагогические условия

Поисковые методы

1. При решении каких задач этот метод применяется особенно успешно?

Для развития самостоятельности мышления, исследовательских умений и творческого подхода к делу.

2. При каком содержании учебного материала особенно рационально применять этот метод?

Когда содержание материала имеет средний уровень сложности.

3. При каких особенностях обучающихся рационально применять этот метод?

Когда обучающиеся подготовлены к проблемному изучению данной темы.

4. Какие возможности должен иметь учитель для использования данного метода?

Когда учитель имеет время для проблемного изучения темы и хорошо владеет поисковыми методами обучения.



Приемы создания проблемных ситуаций


  1. Проблемные вопросы.

Познавательный вопрос должен представлять определенную трудность для обучающихся, показывать ограниченность имеющихся у них знаний и в то же время быть поильным для них, т. е. учитывать зависимость восприятия от жизненного опыта и запаса теоретических знаний.

  1. Проблемные демонстрационные опыты.

  2. Лабораторные исследовательские задачи.

  3. Чтобы познавательная задача не только требовала размышлений обучающихся, но и глубоко заинтересовала их, используют универсальные эффекты возбуждения интереса к теме: эффект новизны сообщаемых фактов, их актуальности для данного периода развития науки и техники; эффект познавательного спора, сравнение житейских и научных представлений о том или ином явлении и др.

Схема построения урока в форме проблемного обучения


  1. Создание учебной проблемной ситуации (реальной или формализованной) с целью возбудить у обучающихся интерес к данной учебной проблеме и мотивировать целесообразность ее рассмотрения.

  2. Постановка познавательной задачи (или задач), возникающей из данной проблемной ситуации, четкая ее формулировка.

  3. Изучение различных условий, характеризующих поставленную задачу, обсуждение условий моделирования ее условия или замены имеющейся модели более простой и наглядной.

  4. Процесс решения поставленной задачи.

  5. Исследование полученного решения задачи, обсуждение его результатов, выявление новых знаний.

  6. Применение новых знаний посредством решения специально подобранных учебных задач для его усвоения.

  7. Обсуждение возможных расширений и обобщений результатов решения задачи в рамках исходной проблемной ситуации.

  8. Изучение полученного решения задачи и поиск других более экономичных или более изящных способов решения.

  9. Подведение итогов проделанной работы, выявление существенного в содержании, способах решения, результатах; обсуждение возможных перспектив применения новых знаний и опыта.


Структурный план проблемного обучения на уроке


  1. Точное определение объема и содержания учебного материала, предназначенного для изучения на уроке или самостоятельного изучения.

  2. Систематизация учебного материала в соответствии с логикой учебного предмета, его структурой, а также в соответствии с принципами дидактики .

  3. Деление учебного материала на легко усваиваемые и тесно между собой связанные части.

  4. Усвоение частей, сопровождающееся контролем и корректированием результатов усвоения.

  5. Учет индивидуальных темпов усвоения учебного материала школьниками и темпов работы группы.


Этапы деятельности преподавателя и учащегося в процессе проблемного обучения


Действия преподавателя

Действия учащегося

1. Создает проблемную ситуацию.

Осознает противоречия в излагаемом материале.

2. Организует размышления над проблемой и ее формулировкой.

Формулирует проблему.

3. Организует поиск гипотезы – предположительного объяснения обнаруженных противоречий.

Выдвигает гипотезы, объясняющие явления.

4. Организует проверку гипотезы и поиск средств решения проблемы.

Проверяет гипотезы в эксперименте, решении задач, анализах и т.д.

5. Организует обобщение результатов и применение полученных знаний.

Анализирует результаты, делает выводы, применяет полученные знания.



Виды учебной работы школьников в условиях проблемного обучения


Проблемное обучение позволяет эффективно сочетать как индивидуальную, так и групповую работу учащихся на уроке. На этапе решения учебной проблемы работа с учащимися может выступать в виде:

  1. фронтальной работы со всем классом;

  2. групповой работы;

  3. индивидуальной работы.


Принципы организации групповой работы


  1. Наиболее целесообразно создавать учебные группы из 4-6 человек.

  2. Состав ученических групп не следует часто менять, лучше если он является постоянным, но дифференцированным. Это способствует проявлению активности всех членов группы и ускорению темпа работы «слабых» учащихся.

  3. Какой-либо из учащихся назначается руководителем группы. При этом на разных уроках работой группы руководят разные учащиеся.

  4. Учебные группы ориентируются на работу примерно в одинаковом темпе, что дает возможность вести деловое обсуждение изучаемого материала.

  5. Для отчета о работе всей группы учитель назначает одного из членов группы, ответ которого оценивается.



Контроль и оценка поисковой деятельности в условиях проблемного обучения


Проблемное обучение предусматривает строгий контроль и учет поисковой деятельности школьников, их творческой активности. Оценка поисковой деятельности учащихся является стимулом для развития их познавательной активности.

возможно несколько вариантов оценки деятельности учеников:

  1. итоговая оценка за урок;

  2. оценка за решение какой-либо частной проблемы;

  3. оценка за самостоятельную работу всего коллектива.


Результативность


1. Проблемное обучение рассчитано на всех, а не только на хорошо успевающих.

2. Проблемный подход призван заинтересовать всех школьников предстоящей проблемой, заставить невольно удивляться, задумываться над нею, сравнить что-то, высказать предположение, построить, выбрать наиболее реальную гипотезу и т.п.

3.Проблемное обучение позволяет управлять размышлениями обучающихся, быстро получать информацию от обучающихся и оперативно реагировать на нее.

4.Проблемно – поисковые методы обладают ценным стимулирующим влиянием в процессе обучения.


Основные достоинства и недостатки проблемного обучения.


Достоинства

Недостатки

Всемерно способствует развитию познавательной активности, творческой самостоятельности обучающихся; стимулирует внутреннюю, психическую деятельность обучающегося, содействует формированию их мировоззрения, умственному развитию.

Иногда трудно сформулировать учебную проблему; не способствует отработке навыков; не экономично - требует больших затрат времени.


Рационализация процесса обучения на основе проблемного обучения приводит к повышению как качества знаний, так и математического развития обучающихся.



Вывод.

В работе требовалось создать теоретическую модель организационно- педагогических условий успешного функционирования педагогической технологии проблемного обучения по математике.

Поставленные цели и задачи были реализованы при:

  • анализе психолого-педагогической и методической литературы;

  • анализе государственных стандартов общего среднего образования, учебных пособий;

  • изучении нормативных документов, методических рекомендаций, опыта отечественных школ по организации учебной деятельности школьников;

  • беседах с учащимися и учителями;

  • обобщении собственного опыта работы.

Таким образом, определена совокупность организационно-педагогических условий успешного функционирования образовательной технологии проблемного обучения на уроках математики.





Литература.

  1. Ю. К. Бабанский «Методы обучения в современной школе общеобразовательной школе», Москва «Просвещение», 1985 г.

  2. А. Е. Богоявленская «Организация и проведение урока развивающего типа обучения», Тверь, ОИУУ, 1993 г.

  3. Г.Д. Глейзер «Повышение эффективности обучения математике в школе», Москва, «Просвещение», 1989 г.

  4. В.А. Оганесян «Методика преподавания математики в средней школе», Москва, «Просвещение», 1980 г.

  5. Г.К. Селевко «Современные образовательные технологии», Москва, «Народное образование», 1998 г.

  6. Г.И. Щукина «Роль деятельности в учебном процессе», Москва, «Просвещение», 1986 г.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее