«Весна — лето 2024»

"Роль сотрудничества семьи и школы в социализации подрастающего поколения"

В статье рассказывается о необходимости сотрудничества семьи и школы в воспитании детей.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Роль сотрудничества семьи и школы в социализации подрастающего поколения

На современном этапе развития общества основная цель, поставленная перед российским образованием – достичь нового уровня социализации подрастающего поколения, воспитать нравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России.

Среди сформулированных требований к выпускнику школы важнейшими являются владение достаточными знаниями, компетенциями и компетентностями, необходимыми для успешной социализации, готовность к сотрудничеству и коммуникациям.

Проблема формирования личности такого уровня выходит за пределы одного учебно-воспитательного учреждения. Социализация  – это сложный непрерывный  процесс, протекающий на биологическом, психологическом и социальном уровне, при котором, с одной стороны, потребности отдельно взятой личности адаптируются к потребностям общественным (или отвергаются ею). Причем адаптация носит не пассивный характер, приводящий к конформизму, а активный, при котором индивид добровольно и творчески выстраивает свою роль в обществе, развивая и совершенствуя при этом человеческую природу на уровне генетической памяти. С другой, общество формирует нормы морали и поведения, педагогически целесообразные формы общежития, отношения между людьми в семье, школе, в досуговых учреждениях, в иной окружающей человека социальной среде.

Каждый социальный институт представляет собой достаточно устойчивую социокультурную среду. У каждого из них свои специфические социально-воспитательные цели, задачи, формы и методы их достижения. И только в условиях согласованного взаимодействия социальных институтов можно успешно решить задачи социального становления личности.

И если учесть, что каждый социально-образовательный институт выполняет свою доминирующую роль в решении задач одного из направлений социального воспитания, тем интереснее и эффективнее могут быть результаты их взаимодействия в решении проблемы по достижению необходимого уровня социализации личности.

Семья – важный социальный институт, это первая в жизни человека социальная общность, где он осваивает первые социальные роли, приобретает опыт общественного поведения.

Семья является неотъемлемым фактором развития, воспитания и социализации ребенка. С поступлением ребенка в школу именно общеобразовательное учреждение становится для него одним из важнейших социальных институтов после семьи. Семья начинает разделять свою социализирующую функцию со школой. Взаимодействие семьи и школы как важных субъектов социума является главным условием успешного развития личности.

Современное законодательство обусловливает  появление предпосылок для сотрудничества семьи и школы на основе равноправия, общего интереса субъектов взаимодействия.

При рассмотрении вопросов обучения и воспитания неоднократно подчеркивалось положение о необходимости совместных усилий школы и семьи по воспитанию учащихся. В частности, при раскрытии сущности и закономерностей воспитания речь шла о том, что его успех во многом зависит от единства и согласованности воспитательного влияния семьи и школы.

Можно рассматривать этот вопрос с более широких социальных позиций. Воспитание детей – конституционная обязанность родителей. Они призваны  укреплять авторитет школы и учителя, воспитывать детей в духе уважения и любви к труду, подготавливать их к общественно полезной деятельности, приучать к дисциплине, заботиться об их физическом развитии и укреплении здоровья, стимулировать к учению и осознанному выбору профессии.

Естественно, что школа должна использовать эту помощь со стороны семьи. Школа не может не считаться также с тем, что влияние семьи на развитие и формирование детей во многом связано с эффектом раннего воспитания. Многие педагоги и психологи отмечали, что основы личностного развития человека закладываются в раннем детстве, до пятилетнего возраста. Вместе с тем влияние родителей и семьи продолжается и в годы последующего формирования человека. Значение воспитательной деятельности семьи оказывает большое влияние на ее собственное укрепление. Дети цементируют семью, вносят в нее дух согласия и здорового сплочения. Чем лучше семья воспитывает детей, тем более успешно происходит их личностное развитие, тем больше радости приносят они родителям и способствуют поддержанию здоровых отношений между ними, что укрепляет их воспитательный потенциал.

При организации взаимодействия семьи и школы необходимо определить цель и педагогические условия этого взаимодействия, соблюдение которых поможет повысить его эффективность. Цель взаимодействия состоит в привлечении семьи к совместной со школой социально-значимой деятельности, в обеспечении взаимопонимания и однонаправленности стремлений школы и семьи в развитии личности ребенка, его ценностных социальных ориентаций и творческого потенциала.

Педагогические условия совместно обсуждаются и определяются школой и семьей в процессе деятельности и являются главным структурным элементом в организации взаимодействия. А средством достижения поставленных целей является выбор форм и методов взаимодействия.

Выбор содержания, форм и методов для осуществления взаимодействия принадлежит школе. Они зависят от общественных установок и устремления родителей, а также от конкретных задач, стоящих перед школой и семьей на данном этапе.

 К коллективным формам взаимодействия школы и семьи относятся:

  • общие и классные родительские собрания;

  • родительский лекторий, который способствует психологической и социально-педагогической компетентности родителей;

  • привлечение родителей к участию в оформлении предметных газет, выставок творческих работ учащихся, проектов;

  • привлечение родителей к руководству школьными кружками;

  • участие родителей в подготовке и проведении внеклассной и внешкольной работы с учащимися (экскурсии, праздники, встречи с интересными людьми и т.д.);

  • участие родителей совместно с детьми  в спортивных соревнованиях, походах, мероприятиях.

Из индивидуальных форм взаимодействия школы с родителями используются:

  • индивидуальные консультации  родителей и детей;

  • посещение семьи для знакомства с условиями проживания  ребенка;

  •  диагностика внутрисемейных отношений.

Данные  формы взаимодействия школы и семьи наиболее эффективны для осуществления процесса  социализации.

В совместной работе школы и семьи по социализации подрастающего поколения  используются методы социально-педагогического подхода: метод посредничества, партнерства, консультирования, доверительного взаимодействия, совета, рекомендации,  толерантности, коррекции, социальной поддержки, метод взаимного информирования. Эти формы и методы педагогического взаимодействия школы и семьи содействуют активному включению родителей в процесс воспитания, способствуют эффективности процесса социализации школьников.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее