Тема урока «Русские национальные традиции и обычаи в произведениях русского народного творчества»
Деятельностная цель: Познакомить с фольклором русского народа. Воспитывать любовь к Родине, к русскому народу, уважение к его культуре и традициям.
Планируемые результаты:
Личностные:
- воспитывать любовь к своей стране и уважение к культуре родного народа.
- развивать интерес к произведениям народного творчества;
- упражнять в выразительном чтении произведений устного народного творчества;
- Развивать связную речь детей, обогащать их словарь, высших психических функций
Предметные:
- знать, календарно-обрядовые праздники;
- знать традиции и обряды определенного праздника;
- уметь по традициям и обрядам определять праздник;
- уметь находить в тексте информацию
-уметь доказывать свою точку зрения опираясь на текст.
Тип урока: открытия новых знаний
Оборудование: презентация, народный календарь, символы времен года, куклы-обереги, карточки-помощники, русские народные сказки
Этап урока | t | Деятельность учителя | Деят-ть учащихся | УУД |
I.Организац.
Мотивация
Постановка системы перспектив | 3 | - Здравствуйте ребята, меня зовут Анастасия Валерьевна, сегодня я проведу у Вас урок внеклассного чтения.
| Анализировать свою готовность
Ориентироваться на занятии Включаться в учебную деятельность | Личностные - желание приобретать новые знания, воспринимать речь, непосредственно обращенную к учащемуся. Воспринимать новую информацию
|
Актуализация знаний
Проблемный диалог
| 8 | - Какое задание вы получили? - Какое сегодня число? А что сегодня за праздник? На Руси было принято погружение в воду, чтобы не просто очистить себя, как бы родиться заново
| Вступать во фронтальную беседу Анализировать услышанную информацию Участвовать в диалоге | Познавательные - воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи Коммуникативные - четко, при помощи выразительных средств формулировать свои мысли.
|
Определение темы урока. Целеполагание
Показ наглядного материала
Беседа
| 2 | -Посмотрите, на доску. Что это? С чем связаны эти иллюстрации? (с временами года, с праздниками) -Почему они расположены по кругу? -Какой можно сделать вывод из этого? (каждое время года сопровождалось каким-то праздником) -Как вы думаете, русские люди любили праздники? Почему? (очень много произведений устного народного творчества, в которых упомянаются р.н.п, обычаи.ю традиции) - Русские люди очень любили национальные праздники и придавали им огромное значение. ПАУЗА - А вот почему русский народ придавал большое значение календарным праздникам, нам и предстоит ответить. - Может быть, кто-то из вас уже знает ответ на этот вопрос? - Какой будет тема нашего урока? - А откуда вы узнали о русских календарных праздниках, традициях и обычаях? А с нами поделитесь? - Я предлагаю каждой группе рассказать о празднике по плану: 1. Когда отмечали этот праздник? 2. Какие традиции и обычаи были у русского народа во время праздника? 3. Что означают эти традиции и обычаи? А чтобы вам было удобней работать,я приготовила вам карточки-помощники, с опорными словами. (Готовятся, записывают рассказ на символе. Каждая группа берёт свою иллюстрацию и рассказывает, исполняет песню, закличку и т.д.) - Дополните ответ на вопрос_____ - Дома вы работали с малыми жанрами фольклора, но о календарные праздники, традиции и обычаи упоминаются и в р.н.с. Я предлагаю вам прочитать сказки , которые находятся у вас на столе и найти упоминания о русских народных традициях, обычаях во время праздников Работа со сказками, дополнение записи на символе - Давайте дополним ответ на вопрос_____ Дополните ответ на вопрос_____ Давайте посмотрим, что у нас получилось? Как это можно назвать? Как можно использовать этот календарь? Что вы узнали на сегодняшнем уроке и во время подготовки к нему? Что понравилось больше всего? Что было самым трудным? Как справились с трудностями? Возникло ли у вас желание продолжить собирать традиции и обычаи русского народа? |
Воспринимать наглядный материал с точки зрения исследования
Выдвигать предположения о теме и цели урока Участвовать в обсуждении | Регулятивные- целеполагание - как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно |
III.Заключительная часть. Итог урока
Проблемный диалог
| 5 | -Кто хочет прочитать и повесить символ на доску? -Подтвердилось ли наше предположение, что, действительно, русские люди придавали большое значение календарным праздникам. (часто упоминается в русском народном творчестве) -Посмотрите, сколько обычаев и традиций вы узнали. -Посмотрите на доску, что у нас получилось? (народный календарь) Д/З будет: найти игры, посвященные календарно-обрядовым праздникам. | Актуализировать услышанный ранее материал Отвечать на проблемные вопросы Участвовать в беседе Записывать домашнее задание | Регулятивные – отвечать на итоговые вопросы
Личностные - осознает смысл учения и понимает личную ответственность за полученный результат
|
Рефлексия Дискуссия | 2 | -Возникло ли у вас желание дополнить календарь? -Можно ли это пополнять? - Какое у вас было настроение? | Оценивать собственную деятельность | Регулятивные - анализировать собственную работу |
Чем больше будет испечено блинов, тем богаче будет урожай в наступившем году.
Дождь на Троицу - к хорошему урожайному году, к грибам и теплой погоде.
Если осенью часто идет дождь, то весна тоже будет очень дождливой
ОТТЕПЕЛЬ НА РОЖДЕСТВО ИЛИ МОКРЫЙ СНЕГ -
РАННЕЙ ВЕСНЫ НЕ СТОИТ ЖДАТЬ
ДОЖДЬ НА ТРОИЦУ -
ЕСЛИ ОСЕНЬЮ ЧАСТО ИДЕТ ДОЖДЬ,
ТО ВЕСНА ТОЖЕ БУДЕТ ОЧЕНЬ ДОЖДЛИВОЙ
К ХОРОШЕМУ УРОЖАЙНОМУ ГОДУ, К ГРИБАМ И ТЕПЛОЙ ПОГОДЕ
ЧЕМ БОЛЬШЕ БУДЕТ ИСПЕЧЕНО БЛИНОВ, ТЕМ БОГАЧЕ БУДЕТ УРОЖАЙ В НАСТУПИВШЕМ ГОДУ.
Самоанализ
Урок внеклассного чтения проводится в рамках изучения Устного народного творчества русского народа.
Тема: «Русские национальные традиции и обычаи в произведениях русского народного творчества»
Цель: Создание группового проекта – русский народный календарь – это внешний результат.
Внутренний результат – знакомство с русскими национальными традициями и обычаями, осознание их значения, возникновения; формирование интереса к национальной культуре
Тип урока – урок открытия новых знаний.
На уроке использован метод проекта, что позволило обеспечить реализацию системно-деятельностного подхода, метапредметных и межпредметных связей, а также урочной и внеурочной деятельности.
Постановка проблемного вопроса, формулировка темы происходила с опорой на личный опыт детей и уже имеющиеся знания.
На этапе актуализации знаний был использован метод организации и осуществления учебно-позновательной деятельности. По источникам передачи и восприятия учеб.инфрмации: словесный –беседа. Прием – активизации всех учеников в беседе. Методы стимулирования и мотивации: метод стимулирования интереса к учению – создание ситуации занимательности,позновательной новизны.
На этапе целеполагания использована форма фронтальной работы (беседа) с целью выявления уровня знаний детей по данной теме. Прием – активизации всех учеников в беседе. По степени самостоятельности мышления при овладении знаниями – репродуктивные-частично поисковые; прием – запоминания учебной информации и восприятии её учениками, формулирование выводов и рассуждений. По степени управления учебной работой – учебная работа под руководством учителя; групповая работа, работа с учебником . Метод групповой работы, прием выполнения алгоритмов
Этап сбора, анализа и обобщения информации прошёл в форме ролевой (прием) игры (метод) и самостоятельной групповой работы учащихся с информацией, произведениями устного народного творчества. Метод логический, прием обобщения, систематизации,конкретизации.
Открытие новых знаний проходило в форме обобщения личного опыта, имеющихся знаний и мини исследования произведений устного народного творчества. Метод работа в группах по теоретической части учебного материала, прием взаимообмен информацией.
В ходе учебного занятия создан групповой информационно исследовательский проект – народный календарь и созданы условия для мотивации к дальнейшей творческой и исследовательской деятельности: сбору материала о традициях и обычаях русского народа.
Я считаю, что цель урока достигнута.
____________________отмечали______________________________________
Во время этого праздника существовали обычаи___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Они означали____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Люди верили в приметы________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________