«Весна — лето 2024»

Самоанализ открытого урока по биологии "Разнообразие и видоизменение побегов"

Самоанализ открытого урока по биологии "Разнообразие и видоизменение побегов" содержит цели, задачи, методы, которыми пользовался педагог при подготовке к уроку.

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Самоанализ открытого урока

Тема: «Разнообразие и видоизменение побегов»

Место проведения:

ГКОУ РО «Пролетарская специальная школа- интернат»

Кто проводил: учитель биологии -

Мотузникова Татьяна Сергеевна

Представленный Вам открытый урок биологии по теме: «Разнообразие и видоизменение побегов» соответствует программе календарно-тематического планирования уроков биологии в7 классе. Проведенный урок относится к разделу «Стебель», разработан в соответствии с возрастными и психологическими особенностями учащихся класса. На предыдущих уроках были изучены темы о строении стебля и значении каждой области стебля. При проведении урока была поставлена цель:

расширить знания учащихся о растениях, многообразии видов их стеблей.

Задачи:

Образовательные:

- актуализировать и углубить знания учащихся о побегах (стеблях) в связи с выполняемыми функциями,

- формировать представление о разнообразии стеблей и их отличительных признаках,

- изучить строение и функции видоизмененных побегов растений в связи с их средой обитания;

- научить распознавать разные виды стеблей и видоизмененных побегов;

Коррекционно - развивающие:

- учить анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное, самостоятельно делать выводы.

- развивать способность воспроизводить изучаемый материал, внимание;

- коррекция логического мышления.

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету через преподнесение интересных фактов из жизни растений, бережное отношение и любовь к природе.

В данном классе 8 учащихся, из них одна ученица обучается на дому. Большинство учеников имеют средние знания, умения, навыки. Есть такие дети, которые на уроках работают медленно, затрудняются выполнять определенную работу ( Избасаров В., Кутровская Д.). К каждому ребенку подобран индивидуальный и дифференцированный подход. Продолжительность урока 40 минут. Тип урока – комбинированный урок, что подтверждает его структура: организационный момент, проверка ранее изученного, изучение нового материала, закрепление, подведение итогов урока. Структура урока: простая. На уроке использовала методы:

Методы организации учебно - познавательной деятельности

Перцептивные методы (словесный, наглядный, практический)

Логические методы (индуктивный и дедуктивный ), репродуктивный,

частично – поисковый методы, индивидуальные и коллективные способы организации познавательной деятельности.

Методы стимулирования и мотивации к учению - игровая деятельность, упражнения в выполнении требований, оценивание.

Данные методы позволили изучить большой по объему учебный материал, проверить умения и применять полученные знания на практике; способствовали развитию умения сопоставлять, анализировать, обобщать. Воспитательный и развивающий аспекты планировалось раскрыть по ходу всего урока.

При проведении урока аспектами форм взаимодействия были индивидуальная, групповая, коллективная работа. Для активизации познавательной деятельности учащихся в урок были включены загадки, игры, интересный познавательный материал о растениях, опорные схемы и таблицы. При изучении нового материала на уроке было включено использование компьютера для работы с презентацией, и применен эффект неожиданности, включающий игру на закрепление нового материала « Волшебный ящик», что также способствовало активизации познавательной деятельности учащихся.

Элементы здоровьесберегающих и информационно- коммуникативных технологий помогли мне провести урок познавательным и интересным. Для предупреждения перегрузки учащихся была проведена физкультминутка, которая перекликалась с темой урока.

Коррекционная работа по развитию мыслительной деятельности была подчинена поставленным задачам. На протяжении всего урока учитель работала над развитием зрительной и слуховой памяти, внимания, восприятия и пространственной ориентировки, велась коррекция мелкой и крупной моторики пальцев и рук.

Открытый урок прошел согласно разработанному плану урока, учащиеся были дисциплинированы, к выполнению заданий подошли серьезно, можно выделить следующие положительные черты урока:

1. Использованная презентация соответствовала эстетическим нормам, возрастным особенностям учащихся, интересное содержание, сочетающее в себе доступность и новизну;

2. Положительный эмоциональный настрой учащихся во время мероприятия, интерес, который вызвала у них обсуждаемая тема, доброжелательная атмосфера во время урока.

3. Поддержание высокого уровня самостоятельности и активности учащихся в течение урока.

4. Большая часть информации являлась новой для учащихся, поэтому вызывала их живой непосредственный интерес

Открытый урок был подготовлен педагогом. От учащихся специальной подготовки не требовалось. Все этапы урока связаны между собой, каждый предшествующий момент урока тесно связан с последующим, продолжает его и сам является базой, продолжением предшествующего. Благодаря разнообразию подобранных методов в проведении урока учащиеся 7 класса были активны весь урок, сохраняя высокую работоспособность в течение всего урока. Таким образом, считаю, что урок представляет собой целостную систему. Дети с ограниченными возможностями здоровья с заданиями справились. Урок понравился. Цели, поставленные на уроке, достигнуты.

Итог урока подведен вовремя.






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее