«Весна — лето 2024»

Сила духа "слабого пола"

Считаю, что этот материал можно использовать на классном часе, в беседе о нравственных качествах человека - ответственности, силе духа, воле к победе, умении "не раскисать", "не пасовать" даже перед самыми сложными обстоятельствами и продолжать жить!

Олимпиады: Викторина "По стране искусства" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Первая женщина, ставшая правительницей Руси, и первая из русских монархов, принявших христианство - это Киевская княгиня Ольга. При ней развилась торговля, стали строить каменные дома, развивались отношения с другими странами. Российская императрица Елизавета уделяла большое внимание обучению подрастающего поколения: было открыто несколько гимназий, школ с начальным образованием и первый в стране университет. Старостиха Василиса Кожина — героиня Отечественной войны 1812 года, которая собрала крестьян в партизанский отряд и воевала с захватчиками — французами. Революционерка Надежда Крупская - педагог, женщина, разделяющая смелые идеи своего мужа — вождя пролетариата Ленина - вошла в историю и как создатель советской системы народного образования. Вера Мухина - выдающаяся советская женщина-скульптор, настоящая легенда советской эпохи. Фаина Раневская - гениальная актриса, включена в десятку выдающихся актрис ХХ века.Марина Раскова - советская лётчица, удостоенная звания Герой Советского Союза. Легенда фигурного катания - Ирина Роднина.Валентина Терешкова - первая в мире женщина-космонавт. Майя Плисецкая - балерина с мировым именем.Этот список можно расширять и продолжать до бесконечности. Но я хочу рассказать о современной женщине, нашей землячке, жительнице Кореновска, с которой знакома много лет.

Уроженка Кореновска, Елена Антонова (Бездольная) из тех людей, что «где родился — там и пригодился»! Помните, как представлял землякам студентку Нину товарищ Саахов в кинокомедии «Кавказская пленница»? Вот, вот, это и про нее, героиню моего рассказа. Елена сама с детства любила спорт, по характеру была упорной, сильной духом, волевой, поэтому с выбором профессии сомнений не было. Окончила с красным дипломом краевой вуз, вернулась в родной город, где возглавила спортивную школу. Десять лет она руководила одной из лучших ДЮСШ в крае, где основным направлением было плавание, хотя сама - легкоатлетка. Воспитанники Елены Викторовны входят в десятку сильнейших в России спортсменов, и это — яркий результат кропотливого, планомерного, многолетнего тренерского труда. А самое главное то, что юные спортсмены стали хорошими, надежными, ответственными людьми. Елена Викторовна получила второе высшее образование по Президентской программе обучения управленческих кадров в сфере экономики и маркетинга, которое тоже пригодилось ей в дальнейшей жизни.

На вопрос о самых ярких, запомнившихся событий из детства, Елена Антонова с теплой улыбкой рассказала о поездках всей семьей на Черноморское побережье. Как будто вчера она с братьями считала по пути к морю автомобили разного цвета на трассе, до сих пор помнит разлетающиеся искры костра уходящего лета, душистый запах виноградной лозы осенью. А любимое время года у Елены Викторовны — весна: «Ведь она со вкусом нового цветная и новизны, ароматом возрождения и продолжения жизни, - говорит моя собеседница, - обожаю это время года, когда цветет и пахнет, когда идешь по улице, как в царстве, всё красиво, кристально девственно и ароматно! А если не о лирике, то самые яркие воспоминания связаны с семьей: когда купили первую машину, когда я очень болела, когда я узнала, что у меня будет младший брат с разницей в возрасте семь лет, а еще я люблю первый снег и первый лучик солнца после длительного затяжного дождя, да и вообще если задуматься, как часто мы смотрим на небо? Господь меня наградил огромным богатством: познакомил с уникальными людьми, интересными, мудрыми, ни на кого не похожими, душевными и умными. Я очень благодарна Богу за такой дар...»

- Что вы можете сказать о своем «бойцовском» характере?

  • Если коротко, то его сформировала жизнь, не всегда и не совсем легкая. Я вообще в принципе, как говорят за границей «нулевой ребенок», то есть дитя не запланированное, до последнего мои родители решали: нужен им или нет этот ребенок? Ну вышло так, что я все-таки родилась. Семья у меня была немаленькая: мать, отец я и два брата. К сожалению, мой отец Виктор Нестерович умер очень рано, в 2012 году, мой старший брат Серенька ушел из жизни непредсказуемо и неожиданно в 48 лет, я тоже не так давно была на грани жизни и смерти в очередной раз, все врачи руки опустили: при росте 170 сантиметров мой вес снизился до 38 килограммов. Спортивной карьеры у меня всего десять лет, это - легкая атлетика, хотя все врачи категорично запрещали физические нагрузки, правда наивысших результатов я не достигла, всего лишь кандидат в мастера спорта. Как-то в моей жизни все идет наперекор и вопреки судьбе, но видимо это моя миссия на этом свете, да к тому же она еще и не выполнена. Просто все чаще задумываюсь о том, что все-таки человеческий организм и его возможности одному Богу известны и то, как и сколько жить решается не нами. У каждого человека своя миссия в жизни и ее нужно выполнить.

    - Как вы считаете, в чем сила женщины?

    - По-моему, быть и оставаться ею, не «ныть», понять и любить жизнь, пока это возможно, а остальное зависит от многих обстоятельств. В любой ситуации, даже самой безнадежной, оставаться человеком и не предавать себя и окружающих близких! А дальше жизнь сама расставит все точки над «и». Главное, не умереть с позором!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее