«Зима 2025»

Символы моей страны

Конспект урока для 3 класса по познанию мира, тема "Символы моей страны"

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Познание мира

Краткосрочный план урока

Предмет: Познание мира


Школа: имени К.Сатпаева

Дата: 28.01.2019г


ФИО учителя: Курбантаева И.И.

Кенжебекова Г.С.

Класс: 3 «З»

Количество

присутствующих: 21

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

В контексте сквозной темы «Искусство».

Ссылка на подраздел программы

3.5 История Казахстана: независимость, государственность и патриотизм

Тема урока:

Символы моей страны

Менің елімнің рөміздері

Цели урока:

3.3.5.1. Объяснять значение неофициальных символов Казахстана (монументы «Алтын адам», «Байтерек», Триумфальная арка «Мәңгілік ел»)

Қазақстанның бейресми рәміздерінің мағынасын түсіндіру

Предполагаемый результат:

Все учащиеся смогут:

– объяснять значение символов нашей страны;

– называть официальные и неофициальные символы Казахстана.

– описывать неофициальные символы нашей страны: монументы «Алтын адам», «Байтерек», Триумфальную арку «Мәңгілік ел»

Большинство учащихся смогут:

– показывать различия официальных и неофициальных символов Казахстана;

– предлагать свои объекты в качестве неофициальных символов страны и объяснять свой выбор;

Некоторые учащиеся смогут:

– составлять неофициальный символ своей малой родины;

– находить в дополнительных источниках материал о неофициальных символах Казахстана.

Языковая цель

Учащиеся могут: объяснять, для чего нужны символы страны и описывать их.

Предметная лексика и терминология: неофициальные символы страны: монументы «Алтын адам», «Байтерек», Триумфальная арка «Мәңгілік ел» и т. д.

Серия полезных фраз для диалога/письма. Неофициальные символы страны связаны с ее историей, культурой и природой. Символ страны олицетворяет идею независимости. Символ страны несет в себе национальную идею.

Вопросы для обсуждения. Какие вы знаете официальные символы Казахстана?

С какими неофициальными символами страны вы сегодня познакомились?

Какие еще объекты вы можете предложить в качестве неофициальных символов страны?

Привитие

ценностей

Казахстанский патриотизм и гражданская ответственность, уважение, сотрудничество, труд и творчество, открытость, образование в течении всей жизни.

Навыки

использования

ИКТ

Интерактивня доска, планшеты, приложение «Active vote»

Материал прошедших уроков:

Моя безопасность. Правила пользования электрическими приборами.

Критерии успеха

Ученики получат представление об неофициальных символах Казахстана, научатся давать определение символам, научатся находить отличия в понятиях официальные и неофициальные символы. Научатся анализировать, рассуждать, обобщать и работать в группе. Рефлексировать свои достижения на уроке.

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

0-1 мин

Создание положительного эмоционального настроя:

Мотивация. Стартер.

Учитель:

-Встали все у парт красиво. Поздоровались учтиво !

Ученики :

Барлығына! Барлығына! Қайырлы күн !

Всем, всем ! Добрый день !

Прочь с дорого нашей, лень.

Не мешай учиться

Не мешай трудиться !

Мы отлично учимся

Все у нас получится !

Учитель: Ребята проверим вашу готовность к уроку.

Прием оценивания, самооценивание «Цветовая таблица готовности»






2 мин

Домашнее задание . Правила безопасности.


Середина урока

3-5 мин






























5-35 мин















Готовое разделение на группы.

Метод «Соседи по парте».

1 группа «Мереке - Праздник», 2 группа « Достық- Дружба»,

3 группа «Халық-Народ»


Письмо от Кэйт…

Прием «Электронное письмо»

Прием оценивания «Словесная похвала»


Учитель:

Ну что ребята познакомим Кэйт с нашей страной !?


Актуализация ранее полученных знаний

Цель: повторить ранее изученный материал (1-2 класс) о символах Казахстана.


Учитель предлагает посмотреть видео ролик.

Прием «Открытый микрофон»

Оценивание, смайлики.

Дескриптор

- определяет и называет символы РК


Вовлечение учащихся в постановку темы и целей урока.

Метод «Мини исследование»

Знакомство с изображением неофициальных символов в учебнике

Познание мира.

Цель: познакомить учеников со знанием неофициальных символов.

Учитель:

Ребята! Помимо официальных символов в виде Герба, Флага и Гимна, каждая страна имеет и неофициальные символы, в которых отражаются ее история, культура и природа. Неофициальные символы есть и у Казахстана.

Просмотр слайдов.

Изучение нового материала:

Работаем с учебником с материалом о монументах «Алтын адам», «Байтерек», Триумфальная арка «Мәңгілік ел» и др.

Учащиеся читают текст в учебнике (стр.50-51)

(К, И) О чем сегодня будем говорить на уроке? Чему должны научиться?

– Мы узнаем о смысле и значении неофициальных символов.

– Мы научимся составлять символ своей малой Родины

(К, И) Работа в тетради.

-Укажите стрелками, в каких городах находятся эти неофициальные символы Казахстана.








Астана, Караганды, Алматы.


Дескриптор

-правильно указывает местонахождение символа «Байтерек»

- правильно указывает местонахождение символа «Қазақ елі»

- правильно указывает местонахождение символа «Золотой человек»

Обратная связь: взаимооценивание (согласен с выбором +, не согласен - )


(Г) Учащиеся, работая в группах, выполняют задания.

Цель: ученики получат представление об неофициальных символах Казахстана, научатся давать определение символам.

Ученик группы выбирает конверт с заданием.

Каждая группа выполняет задание кластер «Узнай символ». Что вы знаете о них?

Выступления групп.


Дескрипторы

-грамотная защита постера

-правильно оформленная работа

-присутствует ли дополнительная информация


Оценивание групп учащимися прием «Цветовая таблица».

Словесная похвала учителя « Молодцы. Все справились с заданиями !»

Физминутка музыкальная «Самолет»


(Г ) Игра «найди страну Кэйт». Учащиеся выбирают предметы принадлежащие стране Кэйт.


Дескрипторы

-выбирает предметы принадлежащие стране Кэйт

-правильно комментирует свой выбор


Оценивание смайлики.


Творческое задание.

Работа в парах. Прием «Рисунок»

Придумайте неофициальный символ своей малой Родины. Прежде чем выполнить задание, вспомните занятия населения, природу, историю края. (ответы детей)



Дескриптор

-придумывает неофициальный символ своей страны

-рисует неофициальный символ своей малой Родины

(ФО) Прием «Автобусный билет»



Слайды




Рисунки символов

















Учебник









Тетрадь

ученика























Ватман с маркерами

для 3 групп,

конверты с заданиями
















планшет












Конец урока

35- 40 мин

Итог урока. Рефлексия.

Учитель предлагает закрепить пройденный материал путем выполнения теста.

Результаты тестирования выводятся на экран и в печатном виде раздаются группам.

Домашнее задание. Учебник стр.50-51.Написать письмо Кэйт.

Рефлексия:

На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины.

Чемодан – все что пригодится в дальнейшем. Мясорубка – информацию переработаю. Корзина – все выброшу. Ученикам предлагается выбрать , как они поступят с информацией, полученной на уроке.


Песня детей. (видео презентация)


(ФО) для учеников прием «Две звезды и одно пожелание». одну звезду подарите ученику, который, на ваш взгляд, заслужил

её за работу на уроке; вторую звезду подарите группе, которая дружно и быстро работала сегодня на уроке. И

одно пожелание – всем учащимся.




Тест «Active vote»






Чемодан

Мясорубка

Корзина

Стикеры


Ресурсы взятые из библиотеки

Дифференциация

Оценивание


Межпредметные

связи

В процессе работы на уроке учитель индивидуально помогает учащимся строить монологическое высказывание на заданную тему.

Формативное оценивание.

Прием оценивания «Словесная похвала».

Взаимооценивание в тетради «Что я знаю и умею».

Взаимооценивание при работе в паре «Автобусный билет»

При работе в группе «Цветовая таблица»

Смайлики.Звездочки.

Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке.


литература

самопознание

Рефлексия для учителя:

Важные вопросы


по уроку:




Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения)

Какие два момента были наиболее успешны?


Какие два момента улучшили урок?


Что я узнал из урока о классе и отдель­ных людях, что я расскажу на следу­ющем уроке?





























































Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее