«Весна — лето 2024»

Сквернословие в нашей жизни

"Каков человек, такова и его речь!" (Сократ)

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Сквернословие   Сквернословие Подготовила: Левченко М.В.

Сквернословие

Сквернословие

Подготовила: Левченко М.В.

СКВЕРНОСЛОВИЕ - ЭТО РЕЧЬ, НАПОЛНЕННАЯ НЕПРИЛИЧНЫМИ ВЫРАЖЕНИЯМИ, НЕПРИСТОЙНЫМИ СЛОВАМИ, БРАНЬЮ.

СКВЕРНОСЛОВИЕ - ЭТО РЕЧЬ, НАПОЛНЕННАЯ НЕПРИЛИЧНЫМИ ВЫРАЖЕНИЯМИ, НЕПРИСТОЙНЫМИ СЛОВАМИ, БРАНЬЮ.

«Каков  человек,  такова и  его речь!»  Сократ

«Каков

человек,

такова и

его речь!»

Сократ

История возникновения сквернословия История возникновения мата уходит в далекую древность.  Скверные слова были включены в заклинания, обращенные к языческим божествам. Демона пугали и призывали – скверной бранью.

История возникновения сквернословия

История возникновения мата уходит в далекую древность. Скверные слова были включены в заклинания, обращенные к языческим божествам. Демона пугали и призывали – скверной бранью.

И ни одному человеку не могло прийти в голову, чтобы произнести эти слова мысленно или вслух. Тогда люди знали ,   какой мощной энергией наделены эти слова, какую опасность несли.

И ни одному человеку не могло прийти в голову, чтобы произнести эти слова мысленно или вслух. Тогда люди знали ,

какой мощной энергией наделены эти слова, какую опасность несли.

Ведьмы и колдуньи использовали сквернословие в своих наговорах, насылая проклятия.

Ведьмы и колдуньи использовали сквернословие в своих наговорах, насылая проклятия.

ВЛИЯНИЕ СЛОВ НА ВОДУ В XX веке японский ученый Масаро Эмото с помощью новейшего оборудования смог заморозить и сфотографировать воду под микроскопом.

ВЛИЯНИЕ СЛОВ НА ВОДУ

В XX веке японский ученый Масаро Эмото с помощью новейшего оборудования смог заморозить и сфотографировать воду под микроскопом.

ВЛИЯНИЕ СЛОВ НА ВОДУ  То, что он разглядел на молекулярном уровне, его поразило. На фото предстали в основном кристаллы разной формы и четкости – с виду очень похожие на снежинки.

ВЛИЯНИЕ СЛОВ НА ВОДУ

То, что он разглядел на молекулярном уровне, его поразило. На фото предстали в основном кристаллы разной формы и четкости – с виду очень похожие на снежинки.

ВЛИЯНИЕ МАТА НА ЗДОРОВЬЕ Как видим, слова с негативным смыслом даже не образуют форму, а положительно заряженная вода имеет красивые, четкие кристаллы.   А ведь человек состоит на 80-90% из воды. Страшно представить, если мысли и слова могут делать такое с водой, что же тогда они могут сотворить с человеком. Вот почему так мало здоровых людей , вот почему болеют дети, чьи родители постоянно ругаются матом.

ВЛИЯНИЕ МАТА НА ЗДОРОВЬЕ

Как видим, слова с негативным смыслом даже не образуют форму, а положительно заряженная вода имеет красивые, четкие кристаллы.

  А ведь человек состоит на 80-90% из воды.

Страшно представить, если мысли и слова могут делать такое с водой, что же тогда они могут сотворить с человеком.

Вот почему так мало здоровых людей , вот почему болеют дети, чьи родители постоянно ругаются матом.

ВЛИЯНИЕ МАТА НА РАСТЕНИЯ Ученые проверили как  отражаются добрые и злые слова на растениях. «Обруганные» растения хуже развивались, больше болели и даже становились уродливыми , не способными расти, развиваться и размножаться. ..

ВЛИЯНИЕ МАТА НА РАСТЕНИЯ

Ученые проверили как

отражаются добрые и злые слова на растениях. «Обруганные» растения хуже развивались, больше болели и даже становились уродливыми , не способными расти, развиваться и размножаться. ..

ВЛИЯНИЕ МАТА НА РАСТЕНИЯ А « обласканные» самыми нежными словами начинали быстро расти и красиво цвели. Значит добрые слова оздаравливают, а бранные травмируют.

ВЛИЯНИЕ МАТА НА РАСТЕНИЯ

А « обласканные» самыми нежными словами начинали быстро расти и красиво цвели. Значит добрые слова оздаравливают, а бранные травмируют.

ВЛИЯНИЕ МАТА НА ЗДОРОВЬЕ Исследования показали, что у матершинников очень быстро проявляются возрастные изменения на клеточном уровне, которые ведут ко всевозможным болезням и даже способствует быстрому старению.

ВЛИЯНИЕ МАТА НА ЗДОРОВЬЕ

Исследования показали, что у матершинников очень быстро проявляются возрастные изменения на клеточном уровне, которые ведут ко всевозможным болезням

и даже способствует быстрому старению.

Употребляя мат в разговоре с друзьями, родными, люди сами того не подозревая, призывают зло на свою голову и на голову своих близких.

Употребляя мат в разговоре с друзьями, родными, люди сами того не подозревая, призывают зло на свою голову и на голову своих близких.

Заблуждением является общепринятое мнение насчет того, что мат - это славянская традиция.  Сквернословие на Руси примерно до середины XIX века не только не было распространено , но и являлось уголовно наказуемым. Позднее, сквернословящего человека подвергали публичной порке розгами.

Заблуждением является общепринятое мнение насчет того, что мат - это славянская традиция.

Сквернословие на Руси примерно до середины XIX века не только не было распространено , но и являлось уголовно наказуемым. Позднее, сквернословящего человека подвергали публичной порке розгами.

Во времена царя Алексея Михайловича Романова услышать на улице мат было просто невозможно. По Соборному уложению за использование непотребных слов налагалось жестокое наказание – вплоть до смертной казни.   Алексей Михайлович Романов, 19 (29).03.1619- 29.01 (08.02) 1676. www.themegallery.com Company Logo

Во времена царя Алексея Михайловича Романова услышать на улице мат было просто невозможно. По Соборному уложению за использование непотребных слов налагалось жестокое наказание – вплоть до смертной казни.

Алексей Михайлович Романов,

19 (29).03.1619-

29.01 (08.02) 1676.

www.themegallery.com

Company Logo

При Петре I была выпущена книга

При Петре I была выпущена книга "Юности Честное Зе ц кало",

где писалось, что приличное поведение людей может быть признано лишь с полным воздержанием от бранной ругани.

14-й Царь Всея Руси Петр 1 Алексеевич

27 апреля 1682 — 22 октября 1721

КАК БОРЕТСЯ С МАТОМ ЗАКОН  Сквернословие осуждается обществом, церковью, законом. Ст.20,ч.1 «Кодекса РФ об административных правонарушениях» предусматривает следующее наказание за нецензурную брань в общественных местах: штраф в размере от 500-1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

КАК БОРЕТСЯ С МАТОМ ЗАКОН

Сквернословие осуждается обществом, церковью, законом.

Ст.20,ч.1 «Кодекса РФ об административных правонарушениях» предусматривает следующее наказание за нецензурную брань в общественных местах: штраф в размере от 500-1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Есть слова пострашнее, чем порох, Чем снаряд под окопными рвами Я советую людям при ссорах Осторожнее быть со словами. Мир устроен на этой основе, И достаточно, в общем серьезно: О любом опрометчивом слове Пожалеете рано иль поздно. Вы к словам проявляйте терпенье, Не берите в расчет кривотолков. Ведь от них остаются раненья, Как от мелких, но острых осколков.

Есть слова пострашнее, чем порох,

Чем снаряд под окопными рвами

Я советую людям при ссорах

Осторожнее быть со словами.

Мир устроен на этой основе,

И достаточно, в общем серьезно:

О любом опрометчивом слове

Пожалеете рано иль поздно.

Вы к словам проявляйте терпенье,

Не берите в расчет кривотолков.

Ведь от них остаются раненья,

Как от мелких, но острых осколков.

Словом, можно убить, Словом, можно спасти, Словом, можно полки за собой повести. Словом, можно продать, и предать, и купить, Слово можно в разящий свинец перелить.  Вадим Шефнер

Словом, можно убить,

Словом, можно спасти,

Словом, можно полки за собой повести.

Словом, можно продать, и предать, и купить,

Слово можно в разящий свинец перелить.

Вадим Шефнер

ЦВЕТОК ДОБРОТЫ . Дарите, Люди, доброту! Дарите щедро, без утайки, И богачу и попрошайке, Дарите, Люди, доброту!

ЦВЕТОК ДОБРОТЫ .

Дарите, Люди, доброту!

Дарите щедро, без утайки,

И богачу и попрошайке,

Дарите, Люди, доброту!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее