Тема: Составление и чтение слогов с изученными буквами.
Цели: Повторить пройденные звуки и буквы, проведение звуко-буквенного анализа слов, учить устанавливать сходство и различие в звуковом и буквенном составе слов, учить читать слоги.
Задачи:
Коррекционные
Корректировать зрительное восприятие и фонематический слух на основе упражнений в узнавании и различии пройденных букв.
Коррекция внимания.
Воспитательные:
Воспитание правил поведения на уроке.
Воспитывать эмоциональную отзывчивость, путём включения в деятельность.
Ход урока.
Организационный момент
Приветствие детей. Проверка готовности к уроку.
Артикуляционная гимнастика и дыхательные упражнения.
Язык в ротике живет.
Никогда не устает.
Чтоб он ловким был, умелым,
Чтобы слушался тебя,
Каждый день зарядку делай
Перед зеркалом, шутя!
В зоопарк пойдем сейчас,
Посмотреть, кто встретит нас.
У входа в зоопарк язычок увидел клумбу с цветами. Цветочки были такие красивые, что ему захотелось их понюхать. Понюхал он один цветочек и воскликнул: «Ах, как пахнет!» Понюхал другой и опять воскликнул: «Ах, как пахнет!»
Здравствуй, милый мой цветочек.
Улыбнулся язычок.
Я с тобою поиграю,
Аромат твой повдыхаю.
Описание
Вдох через нос — «нюхать» цветок; на выдохе произнести «Ах, как пахнет!» Повторить 2-3 раза.
А за воротами зоопарка — пруд. А там.. Бегемотик! Бегемотик рот открыл, |
|
Тут мы увидели лодочку с парусом. Она была очень красивая, с розовым парусом. Давайте покажем, какой был парус у лодочки. Лодочка под парусом по пруду плывет |
|
Подбежал к нам щенок, хвостиком махая. Улыбается щенок, |
|
Мы пошли гулять по зоопарку дальше. Видим.. слоник! Хоботок слоненок тянет, |
|
Мы пошли гулять по зоопарку дальше. Видим.. слоник! Раз — лягушка с толстым брюшком, |
|
От слоненка в полуметре домик хомячка. Хомячок надует щечки, |
|
Наш щеночек подустал, ушки свесил. Устала собачка и дышит устало. |
|
А котенок у березы, молоко лакает. Котенок любит молоко: |
|
Язычка загнем края, |
|
Мы решили отдохнуть и зашли на детскую площадку. Покатались мы на горке, на качель пошли кататься. Выше дуба, выше ели |
|
Время быстро очень мчало. Мы часов не замечали. Язык, как маятник часов, |
|
Мы пришли к вольеру мишки. Знает это весь народ: |
|
Мы пошли налево. И на мостик все взошли. Выгни язычок, как спинку |
|
Неподалеку лежал свернутый шланг. «И зачем он нужен?» — подумали мы. А потом поняли: Жарко станет — шланг возьмем |
|
Зрительная гимнастика
Ах, как листики летят, Всеми красками горят Лист кленовый, лист резной, Разноцветный, расписной. Шу-шу-шу, шу- шу- шу. Как я листиком шуршу. Но подул вдруг ветерок, Закружился наш листок, Полетел над головой Красный, желтый, золотой. Шу-шу-шу, шу-шу-шу. Как листиком шуршу. Под ногами у ребят Листья весело шуршат, Будем мы сейчас гулять И букеты собирать Шу-шу-шу, шу-шу-шу. Как я листиком шуршу.
| Круговые движения глазами: налево – вверх – направо – вниз – вправо – вверх – влево – вниз. Посмотреть влево – вправо. Посмотреть вверх – вниз. Круговые движения глазами: налево – вверх – направо – вниз – вправо – вверх – влево – вниз. Посмотреть влево – вправо. Посмотреть вверх – вниз. Посмотреть вниз. Посмотреть вверх. Посмотреть влево – вправо. Закрывают глаза, гладят веки указательным пальцем.
|
Сообщение темы, актуализация знаний.
-Сегодня мы с вами повторим все изученные буквы, составим из них слоги и научимся их читать. Давайте приступим.
Выделение первого звука в слове.
1. Учитель поочередно показывает карточки с изученными буквами и вместе с детьми называет их. Вешает на доску. Далее детям раздаются по одной картинке, которые они вешают по очереди к соответствующей букве.
2. У каждого ученика лежат карточки с буквами. Учитель называет картинку и просит поднять ту букву, которая обозначает первый звук в слове.
Объяснение нового материала.
-Вот беда, буквы наши все поссорились, давайте их помирим. А чтобы они слова дружили их надо прочитать вместе.
Составление и чтение слогов на доске
Учитель вешает на доску карточку с буквой М и поочередно прикладывает рядом изученные гласные буквы. Несколько раз читается слог вместе с детьми и отдельными учениками. Такая же работа проделывается с другими изученными согласными буквами.
Физкультминутка
Вот под елочкой зеленой (Встали.)
Скачут весело вороны: (Прыгаем.)
Кар-кар-кар! (Громко.) (Хлопки над головой в ладоши.)
Целый день они кричали, (Повороты туловища влево-вправо.)
Спать ребятам не давали: (Наклоны туловища влево-вправо.)
Кар-кар-кар! (Громко.) (Хлопки над головой в ладоши.)
Только к ночи умолкают (Машут руками как крыльями.)
И все вместе засыпают: (Садятся на корточки, руки под щеку — засыпают.)
Кар-кар-кар! (Тихо.) (Хлопки над головой в ладоши.)
Самостоятельное составление и чтение слогов
Учитель просит учеников поочередно составить слоги, которые составлялись раннее на доске.
-Ребята, выложите перед собой слог МО. Какие буквы вы для этого взяли? Прочитай Саша, что у тебя получилось.
-А как мычит корова? (МУ). Выложите перед собой этот слог. Прочитайте.
Работа со страницей букваря
Учитель раздает детям буквари. Просит открыть страницу 8. Чтение по цепочке.
Закрепление материала
Хоровое чтение
Итог урока
-Что мы сегодня с вами делали?
Выставление оценок.
Упражнения на релаксацию
“Ленивая кошечка”.
Поднять руки вверх, затем вытянуть вперед, потянуться, как кошечка. Почувствовать, как тянется тело. Затем резко опустить руки вниз, произнося звук “а”.
“Озорные щечки”.
Набрать воздух, сильно надувая щеки. Задержать дыхание, медленно выдохнуть воздух, как бы задувая свечу. Расслабить щеки. Затем сомкнуть губы трубочкой, вдохнуть воздух, втягивая его. Щеки при этом втягиваются. Затем расслабить щеки и губы.