«Весна — лето 2024»

Составление целого из частей (2-3 детали) на разрезном наглядном материале.

Цель урока: развитие зрительного восприятия и зрительной памяти

Задачи:

Образовательные: закреплять понятия: вправо-влево, вверх, вниз

Коррекционно-развивающие:

-развивать восприятия формы, величины, цвета

-развивать пространственную ориентацию.

-развивать зрительное и слуховое восприятие, чувства ритма

-развивать внимание, память, мыслительные процессы и операции

-развивать координацию движений

Воспитательные:

-воспитывать способность подчинять свои действия инструкции.

-воспитывать коллективизм, уважение к друг другу.

-воспитывать взаимопонимание, дружелюбие.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Тема: Составление целого из частей (2-3 детали) на разрезном наглядном материале.

Класс: 1

Цель урока: развитие зрительного восприятия и зрительной памяти

Задачи:

 Образовательные: закреплять понятия: вправо-влево, вверх, вниз

Коррекционно-развивающие: 

-развивать восприятия формы, величины, цвета

-развивать пространственную ориентацию.

-развивать зрительное и слуховое восприятие, чувства ритма

-развивать внимание, память, мыслительные процессы и операции

-развивать координацию движений

Воспитательные:

-воспитывать способность подчинять свои действия инструкции.

-воспитывать коллективизм, уважение к друг другу.

-воспитывать взаимопонимание, дружелюбие.

I Организационный момент

Приветствие. Эмоциональный настрой на занятие.

Упражнение « Настроение»

Чему мы учимся на наших занятиях? Для чего это нам надо?

Ребята у нас сегодня очень интересное занятие мы будем продолжать с вами учиться различать цвета, формы предметов, составлять предметы из частей. Вам нужно быть внимательными, дружными, активными и у вас все получиться.

Послушайте внимательно.  О каком времени года говориться в стихотворении?

На полянку, на лужок

 Тихо падает снежок.

Улеглись снежинки

 Белые пушинки (зима)

А какое сейчас время года? Какие признаки зимы вы знаете? (идет снег, холодно, замерзают реки и т.д.),

Давайте с вами настроим наши пальчики на работу.

Психогимнастика «Снежинки»

Падают снежинки, белые пушинки

Падают на плечи

Падают на ножки,

Падают на щечки,

Также на ладошки.

Падают на грудку, падают на нос

С северного полюса ветер их принес.

Пальчиковая гимнастика «Поздоровались»

II Основной этап.  Ребята, давайте вспомним, чему  мы учились на прошлых занятиях. Я буду показывать а вы называть геометрические фигуры.

Упражнение 1.  «Сложи плоскую фигуру из частей».

Какая фигура получилась? Каким цветом ?

Отгадайте еще одну загадку.

Она приходит с ласкою

И со своею сказкою.

Солнечным лучом взмахнет

В лесу подснежник расцветет (Весна)

Пальчиковая гимнастика  «Подснежник»

Какие признаки весны вы знаете?

Давайте с вами соберем все признаки весны в одну картинку.

Упражнение. «Разрезанные картинки»

Физминутка Упр. «Пробуждение» (подснежник, ежик)

Упражнение 4. «Собери картинку» Собери картинку и назови время года изображенное на ней.

Упражнение «Раскрашивание»

III Заключительный этап.        Рефлексия занятия.

Наше занятие подошло к концу

- Чему  мы сегодня с вами  учились?

-Что вам понравилось?

 





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее