«Весна — лето 2024»

Современные подходы к образовательному процессу в условиях реализации ФГОС СПО

Современные подходы к образовательному процессу в условиях реализации ФГОС СПО

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки


Современные подходы к образовательному процессу

в условиях реализации ФГОС СПО


Выступление на заседании предметно-цикловой комиссии


«Сегодня с учётом роста российской экономики и стоящих перед нами задач модернизации всех сфер нашей жизни и прежде всего, конечно, производства стало совершенно очевидно, что отсутствие, недостаток высококвалифицированных рабочих кадров является преградой на пути развития экономики. Это необходимейшее условие для развития нашей страны. Сегодня совершенно очевидно, что недостаточное внимание к этой сфере в предыдущие годы создало известный барьер: недостаток высококвалифицированных рабочих кадров является ограничителем нашего роста. Этот вопрос в числе первых выходит в повестку дня»

В.В. Путин,

совещание в г. Санкт – Петербург 11.112.2011 г

Современные реалии предъявляют системе среднего профессионального образования требования по подготовке специалистов, чьи знания, умения и навыки будут не только в полной мере востребованы на современном рынке труда, но и позволят благодаря им добиться развития и функционирования экономики страны. Исходя из этого, образовательная деятельность должна быть направлена на выполнение следующих функций: во первых, оно должно быть доступным, чтобы каждый ребенок смог выбрать для себя ту деятельность, которая сможет раскрыть в полной мере его потенциал; во вторых, воспроизводить те трудовые ресурсы, которые действительно необходимы для развития экономики в данный период времени; в третьих, быть содержательной и информативной, чтобы качество усвоенной информации соответствовало предъявляемым требованиям; в четвертых, развивать личность будущего специалиста.

Для того, чтобы получить желаемый результат, в виде высококвалифицированного специалиста с развитой личностью, преподаватель должен четко знать, на каком уровне должен быть усвоен тот или иной учебный материал, и исходя из этого выбирать соответствующие методы обучения, которые также должны отвечать определенным требованиям: быть активными и интенсивными, должны быть ориентированы не на простое получение знаний и сведений о каком – либо объекте, а на деятельность с изучаемым объектом. Педагог обязательно должен использовать такие формы и методы обучения, которые предполагали компетентностный подход, что в свою очередь, обуславливает использование интерактивных форм обучения, так как это позволяет привлечь к процессу обучения все заинтересованные стороны, включая педагога. Интерактивные методы обучения в наибольшей степени позволяют реализовать личностно-ориентированный подход, так как они предполагают обучение в сотрудничестве, где преподавателю отводится роль организатора процесса обучения, лидера группы, создателя условий для инициативы обучающихся. Кроме того, интерактивное обучение основано на прямом взаимодействии обучающихся со своим опытом и опытом своих друзей: на основе такого опыта формируются новые знания и умения.

Так, на первом уровне - студент получает знания, позволяющие воспроизвести факты, перечислить названия изучаемых явлений и предметов, а также выполнение действия по образцу. Для данного уровня усвоения учебного материала могут использоваться следующие методы: чтение учебника и создание на основе материалов из него опорных конспектов; работа с первоисточниками или иной тематической дополнительной литературой; работа со словарями и справочниками по заданной теме; наблюдение; работа с регулирующими и нормативными документами; показ учебного фильма и т.д.

На втором уровне предполагается, что студент уже осознано сможет понимать те знаний и умения, которые будут воспроизводиться, т.е. они должны уметь приводить примеры, воспроизводить материал своими словами, решать видоизмененные задачи. Для этого этапа образовательной деятельности можно применять следующие методы: учебная дискуссия и беседа с ответами на проблемные вопросы; взаимопроверка; выполнение практических задач; рецензирование.

Третий уровень усвоения - продуктивный или творчески-воспроизводящий, предполагает применение знания и умения в новой ситуации. Для этого уровня можно использовать такие методики, как: использование учебных тренажеров, с целью имитации деятельности; деловые игры; составление реферата с исследовательской целью; анализ специальной литературы; решение различного рода ситуационных задач.

Таким образом, успешное освоение всех трех уровней позволяет сформировать ключевые компетенции, которые и определяют содержание образования в условиях реализации ФГОС СПО, а именно: формирование целостной системы универсальных знаний, умений и навыков, опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности студентов.

Стоит отметить, что предъявляемые новые требования не совсем совпадают с традиционными методами обучения. Поэтому, все чаще говорится о том, что современные подходы к образовательной деятельности в системе СПО – это инновационные подходы к обучению, которые позволят обновить содержание обучения, создать образовательную среду, которая позволит развить у студентов творческое и критическое мышление, сформирует умения самостоятельно выполнять задания, пополнять свой запас знаний, научиться ориентироваться в потоке получаемой информации. Этот аспект требует от педагога не только большого профессионального мастерства, но и большого умения владеть технологиями, педагогическим инструментарием, в соответствии с требованиями ФГОС СПО.

Применение современных технологий обучения в условиях реализации ФГОС СПО

Приоритетные технологии ОУ

Педагогические технологии и методы обучения, которые мы сейчас используем в практике

Педагогических технологии и методы обучения, которые предполагается применять в ещё большей степени

 Классно-урочная технология обучения -обеспечение системного усвоения учебного материала и накопление знаний, умений и навыков

Технология коллективного взаимодействия ( Как правило по типу сильный-слабый. Если ты понял, помоги разобраться другому.)

ЭОР  (электронные образовательные ресурсы, включая ИКТ – технологии). Обучение работе с разными источниками информации, готовности к самообразованию и возможному изменению образовательного маршрута.

Интерактивные технологии (ИКТ) или групповые технологии обучения (работа в парах, группах постоянного и сменного состава, фронтальная работа в кругу). Формирование личности коммуникабельной, толерантной, обладающей организаторскими навыками и умеющей работать в группе; повышение эффективности усвоения программного материала.

Технология дифференциации.

(Как правило по уровню достижений. Сделай меньше, да лучше, с пониманием того что ты делаешь.)

Исследовательская технология (метод проектов, эксперимент, моделирование) . Обучение учащихся основам исследовательской деятельности (постановка учебной проблемы, формулирование темы, выбор методов исследования, выдвижение и проверка гипотезы, использование в работе различных источников информации, презентация выполненной работы)

Игровая технология (дидактическая игра).Освоение новых знаний на основе применения знаний, умений и навыков на практике, в сотрудничестве

Технология перспективно-ориентированного обучения. Для снижения трудностей даю некоторые намеченные темы заранее, переплетая с изучаемым на данный момент материалом; обьясняю постепенно, часто возвращаюсь напоминаю. В обсуждение сначала вовлекаю сильных, затем средних и потом слабых. 

Технология проблемного обучения (учебный диалог как специфический вид технологии, технология проблемного (эвристического) обучения).Приобретение учащимися знаний, умений и навыков, освоение способов самостоятельной деятельности, развитие познавательных и творческих способностей

По уровню применения выделяются общепедагогические, частно-методические (предметные) и локальные (модульные) технологии.

Игровые технологии . Например "Снежный ком". Первый произносит одно предложение, второй - предложение предыдущего студента и свое и т.д.  Последний должен повторить все высказывания. Здесь развивается и внимание и осознанность подбора высказываний. 

Групповые технологии обучения (работа в парах, группах постоянного и сменного состава, фронтальная работа в кругу). Формирование личности коммуникабельной, толерантной, обладающей организаторскими навыками и умеющей работать в группе; повышение эффективности усвоения программного материала.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее