«Весна — лето 2024»

Среди лесов. Лесная зона Липецкой области

Познакомиться с природными зонами, т. е. закономерным чередованием природных зон на территории планеты и связью этого явления с углом падения солнечных лучей на поверхность Земли.

Олимпиады: Окружающий мир 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Открытый урок по окружающему миру 4 класс

На тему: «Среди лесов. Лесная зона Липецкой области».

Учитель: Архипкова М.В.

Тип урока Усвоение новых знаний, умений, навыков

Цель

О. Познакомиться с природными зонами, т. е. закономерным чередованием природных зон на территории планеты и связью этого явления с углом падения солнечных лучей на поверхность Земли.

Р. развивать умение анализировать, делать выводы, обобщать;

В. воспитывать познавательную активность, бережное отношение к природе.

Планируемые результаты:

Личностные : формирование желания выполнять учебные действия.

Метапредметные:

познавательные — устанавливать причинно-следственные связи и зависимости между объектами, высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы; коммуникативные — участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

регулятивные — действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения;

Предметные: развитие навыков умения пользоваться картой природных зон России.

УМК: учебник,

Основные понятия: природные зоны


Ход урока


1. Организационный момент.

Вступительное слово учителя.

Доброе утро!

Начинается наш урок.

Будет, думаю, он увлекательным.

По природе родной будем шагать

Наблюдать, анализировать, рассуждать.


- Скажите, над каким разделом мы работаем? (По родным просторам).

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии

Перед вами карта, как она называется?

- Карта полушарий.

- Что такое экватор?

- Линия, которая делит Землю на два полушария.

-Покажите на карте экватор.

- Как изменяется температура от экватора?

- Почему это происходит?

-Солнечные лучи неодинаково нагревают поверхность Земли.

-Если температура воздуха неодинакова, что можно сказать о растениях и животных?

- В разных частях Земли разные животные и растения.

-Растения и животные находятся на одной территории при одинаковых условиях.

О чем мы говорили на прошлом уроке? (о природных зонах) Чтобы продолжить путешествие по России, давайте повторим.

А что такое природная зона? (Природная зона – это территория, для которой характерны однообразные климатические условия, состав почвы, особенности растительного и животного мира. Названия природных зон соответствуют названию преобладающей в них растительности. Например, зона широколиственных или смешанных лесов, степей.)

А какие природные зоны России вы знаете? ( Арктические пустыни, тундра, лесотундра, тайга, смешанные леса, лиственные леса, лесостепи, степи, полупустыни и пустыни- учебник стр.74-75).

3.Проверка домашнего задания.

На прошлом уроке мы рассмотрели природные зоны: зону арктической пустыни, зону тундры и тайги. Ребята подготовили сообщения о пройденных зонах.

-(учебник) Сообщение о арктической зоне (Пипин Максим)

-Кто живет в арктической пустыне( )

-сообщение о тундре ( )

- жизнь тундры ( )

-сообщение о тайге ( )

Ребята, как вы думаете с какими следующими природными зонами мы с вами познакомимся сегодня на уроке? (Зоны смешанных и широколиственных лесов, лесостепи).

Верно, молодцы.

Что такое лес?(Лес – это…)

Материал из учебника, вопросы вспомните.(учебник 74-75) Найдите на карте природных зон России лесные зоны. Каким цветом они выделены? Как вы думаете, какая природная зона характерна для Липецка и Липецкой области? ( зона лесостепи).

Давайте эту природную зону на карте, каким цветом она выделена?

Липецкая область с одной стороны не относится ни к одной из этих зон, а с другой стороны название этой зоны включает в себя сразу две зоны.

Посмотрите на слайд и постарайтесь предположить, как называется эта зона.



4. Открытие новых знаний.

На территории области встречаются леса и степи. Ученые назвали такую природную зону лесостепь.

Термин лесостепь стал широко употребляться в российской научной литературе после работ Василия Васильевича Докучаева.  Лесостепи распространены и на других материках. Посмотрите на карту. Лесостепь- это переходная зона, где лесные и степные участки чередуются на небольших по площади территориях.

Липецкая область располагается в лесостепной зоне. Для этой зоны характерно чередование Лесной растительности и степной. Леса распространены в долинах рек, балках, а так же на водоразделах. На территории области произрастают преимущественно широколиственные леса.

В целом лесов сохранилось немного - ими занято около 9 процентов площади области. Остальная часть занята пашнями, лугами, приусадебными участками и другими землями. На долю пашни приходится более 70 процентов территории.

Растительность области насчитывает около 1200 видов, в том числе 40 видов деревьев и кустарников.

Лесные массивы занимают 160 тысяч гектаров земли. Распространены они неравномерно. На Среднерусской возвышенности лесов мало - встречаются отдельными массивами по долинам рек Дона, Быстрой Сосны, Красивой Мечи. Леса в основном сосредоточены на Окско-Донской низменности. Особенно большие массивы лесов сохранились на левобережье реки Воронежа

Типичными для Липецкой области являются дубравы. На них приходится 40 процентов площади лесов. На Среднерусской возвышенности дубравы встречаются по балкам, в верховьях рек. Обширные массивы дубрав имеются на Доно-Воронежском междуречье. Кроме дуба в этих лесах растут ясень, клен, вяз, липа, встречается сосна.

В пойме реки Воронежа среди лугов располагаются леса с преобладанием ольхи. На песчаных левобережных террасах долины реки произрастают сосновые леса.

Смешанные леса распространены на левобережье Воронежа. Богатым уголком нашего края является Уеманский лес, входящий в Воронежский государственный заповедник.

Сосновые леса имеют большое практическое значение, так как дают высококачественную древесину, служат рекреационной зоной, предохраняют почву от разрушения эрозионными процессами.

На Окско-Донской низменности по западинам плоских водоразделов распространены осиновые кусты - остатки лесостепных ландшафтов, когда-то имевших большое распространение на территории области.

Степи, существовавшие на территории области, распаханы и заняты посевами сельскохозяйственных культур. Степная растительность сохранилась в виде узких полос или отдельных пятен по склонам балок и оврагов.

По поймам рек располагаются пойменные луга. На них растут травы: костер, пырей, мятлик, лисохвост, тимофеевка, а так же много осок...

В реках и озерах у самого берега растут осоки, ирисы, стрелолисты, камыши. Произрастают растения с плавающими листьями - белые лилии и желтые кувшинки.

В пределах Липецкой области встречаются участки, имеющие реликтовую растительность, сохранившуюся от доледникового периода - Галичья гора и Морозова гора, Воргольские скалы, Воронов камень, урочища Плющань и Быкова шея.

В Липецкой области создан государственный заповедник Галичья гора, в состав которого входят названные урочища.

Животный мир области очень разнообразен. Поскольку область расположена в лесостепной зоне, животный мир ее представлен лесными и степными видами. На территории области обитает свыше 60 видов млекопитающих, более 250 видов различных птиц, 30 видов рыб, 8 видов пресмыкающихся и 8 видов земноводных.

Большинство млекопитающих живут в лесах. Из хищных водятся волки, лисицы, хорьки, енотовидные собаки, изредка - куницы, барсуки, встречается выдра.

В небольшом количестве водятся белки, по берегам рек притоков Воронежа живут бобры. Из копытных животных в лесах водятся лоси. Косуль и кабанов в лесах встречается очень мало. Особенно большое распространение имеют грызуны - суслики, мыши, полевки, зайцы, хомяки и тушканчики.

В реках и озерах обитают выхухоли, водяные крысы и ондатры. В Липецкой области обитают животные, принадлежащие к отряду насекомоядных - крот и несколько видов землероек. Из отряда рукокрылых млекопитающих водятся различные виды летучих мышей.

Разнообразен и многочислен мир пернатых. Постоянно у нас обитает около 30 видов. К ним относятся домовый воробей, галка, сорока, ворон, сизый голубь, тетерев, неясыть, домовой сыч, тетеревятник, хохлатый жаворонок. Сюда же можно отнести ворону, серую куропатку, полевого воробья, сойку, большинство видов дятлов и обыкновенную овсянку.

Основная масса птиц на зиму улетает на юг, а в теплое время года возвращается обратно. Есть и такие птицы, которые живут у нас только зимой, а весной улетают на север. К таким кочующим в зимнее время птицам относятся свиристели, черные дятлы, чижи, снегири, чечетки.

Большинство птиц Липецкой области обитает в лесах. В хвойных лесах птиц гораздо меньше, чем в лиственных. На реках и озерах в теплое время года гнездится много водоплавающих птиц. Некоторые птицы живут вблизи жилья человека. Они населяют постройки в селениях или гнездятся в парках и садах в пределах населенного пункта.

В реках и озерах обитают различные рыбы: окунь, щука, голавль, язь, плотва, сом, лещ, судак, красноперка, линь, карась, ерш, сазан. В водоемах обитают также раки, моллюски, земноводные. Из пресмыкающихся водятся ужи, гадюки, ящерицы.

Мир насекомых отличается большим разнообразием. В области водятся многочисленные виды жуков, бабочек, прямокрылых, а также пчелы, осы, шмели…


5. Итог

˗ Перечислите основные природные зоны России.


˗ Почему происходит смена природных зон?


6. Рефлексия

— Можно ли сказать, что урок прошел интересно и плодотворно?

— Где могут пригодиться в жизни новые знания?

— Что на уроке у вас хорошо получалось?

— Над чем еще надо поработать?

(Самооценка. Учитель подводит итоги работы и предлагает детям оценить свою работу на уроке и самочувствие, используя сигнальные карточки.)


Хотелось бы закончить наш урок стихотворением Б. Шальневым.

Есть такая земля,

Что кольцована песней Кольцова,

Синеокой Рязанью,

Соловьиною Курской дугой.

Есть такая земля, -

Пядь от пяди Орла и Тамбова,

Что всевышнею стала

И родиной нам, и судьбой.



Лип медовых шатры

И берез лебединые взлеты,

Дона тихого омуты,

Мечи Красивой разлив...

Есть такая земля -

Вековечной любви и заботы,

И печали, и веры,

Что душу берут на разрыв.

От походов Азовских

И русского флота рожденья

Славы летопись

В памяти нашей красна...

Есть такая земля, -

Осенённая светом родненья

И сердец притяженья.

Да будет священна она!





Каждая природная зона характеризуется одинаковыми:
-температурой;
-влажностью;
-почвами;
-растительностью;
-животными.






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее