«Весна — лето 2024»

Статья "Активные методы обучения на уроках английского языка"

статья описывает активные методы преподавания английского языка. методы подходят для классов разного возраста

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Активные методы обучения на уроках

Агрицко Валентина Николаевна, Карабалыкский район, п.Карабалык, ГУ «Карабалыкская СШ имени Абая Кунанбаева отдела образования акимата Карабалыкского района»

Жизнь не стоит на месте, и наш мир претерпевает все новые изменения каждый день. Изменения касаются различных сфер жизни, и образование здесь занимает одну из лидирующих позиций. Чтобы не отставать от современного ритма жизни, мы должны быть активными и мобильными. За последнее время система образования в Казахстане значительно изменилась. Усовершенствование форм организации образовательного процесса, внедрение новых технологий и методов обучения ведет к повышению мотивации школьников к обучению. Основная задача образования – сформировать конкурентоспособную личность, направленную на постоянное продолжение обучения на протяжении всей жизни. Приоритетную роль здесь занимает самообразование. Учителя, выступая наставниками, должны не только помочь ребенку приобрести набор ключевых компетенций, но и научить его применять эти знания в реальной жизни.

Для решения данного вопроса я использую активные методы обучения на уроках английского языка. Английский язык очень живой и подвижный. Здесь мы можем найти множество интересных приемов и методов для изучения иностранного языка. На каждый урок я стараюсь найти и взять что-то новое и интересное. За годы работы в качестве учителя английского языка уже накопился «внушительный багаж». Я бы хотела поделиться некоторыми из них, которые, на мой взгляд, являются наиболее эффективными.

Для отработки нового лексического материала я использую «Рулетку». Суть данного приема состоит в следующем: обучающиеся делятся на две равные группы. Первая группа является внутренним кругом, вторая – внешним. Ребята из первой группы становятся внутрь круга и поворачиваются лицом к внешнему кругу. Таким образом каждый обучающийся имеет пару. Правила просты: первая группа опрашивает вторую группу на знание лексического материала, как только участники первой группы слышать команду «Next» они делают шаг вбок по часовой стрелке и становятся напротив следующего участника из второй группы. Таким образом, закрепление нового лексического материала становится гораздо интереснее и быстрее.

Следующий прием отработки лексического материала больше направлен на актуализацию знаний предыдущего лексического материала. Этот прием я называют «Ниточка». Учитель подготавливает разноцветные шерстяные ниточки разного цвета, каждая из них имеет разную длину. Зеленая – самая короткая, желтая – среднего размера и красная – самая длинная. Обучающийся берет в руки ниточку и говорит на английском языке слова, словосочетания или предложения. За каждое названное слово или словосочетание он накручивает ниточку на карандаш. Также мы можем провести данный прием в виде соревнования: кто быстрее намотает ниточку на карандаш, используя знания лексического материала. Ребятам очень нравится данный прием, так как они могут сами на практическом примере отследить свой прогресс в изучении слов.

«Словарная пирамида». Этот прием очень эффективен при отработке порядка использования прилагательных в английском языке, также помогает очень быстро ввести новое слово в речь. Например: мы берем новое изученное слово и пишем его на середине строки. Затем мы добавляем к этому слову прилагательное и пишем это словосочетание на второй строке, добавляем к этому словосочетанию еще одно новое прилагательное и пишем на третьей строчке и так далее:

Bag

School bag

Green school bag

Small green school bag

«Сегодня я ваш учитель – Today Im your new teacher». Этот прием обучающиеся считают очень интересным и эффективным, особенно в старших классах, которые ищут себя в выборе будущей профессии. Цель данного приема следующая: в начале урока учитель уступает свое место одному из обучающихся и предлагает ему принять на себя функции учителя английского языка на этапе разминки на уроке. Обучающийся встает перед классом говорит «Today Im your new teacher» и начинает задавать вопросы на актуализацию знаний по предыдущему материалу или проводит языковую разминку. Во – первых смена ролей на уроке показывает детям насколько они сами могут контролировать процесс обучения, а многие старшеклассники начинают задумываться о профессии педагога как приоритетной. Работая с данным приемом, я выступаю вначале как наблюдатель, а потом после проведения, если это нужно, даю рекомендации. Урок при этом проходит в непринужденной обстановке, и обучающиеся, чувствуя свою ответственность перед классом, стараются как можно лучше показать свои знания английского языка.

Таким образом, активные методы обучения на уроках английского языка становятся необходимыми помощниками учителя в учебном процессе. Они не только помогают легко и эффективно осваивать изучение английского языка, но и показывают насколько учебный процесс может стать интересным и гибким, направленным на обучающегося.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее