«Весна — лето 2024»

Статья "Блог как способ формирования личности и профилактика асоциальных явлений"

Статья короткая. Статья о блоге в образовательном учреждении.

Олимпиады: История России 6 - 11 классы

Содержимое разработки

УДК – 373

Черкасова Т. В.,

Худайгулова Ю. Я.,

МБОУ «СОШ № 12»

(Кумертау, Россия)


БЛОГ КАК СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ И ПРОФИЛАКТИКА АСОЦИАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ


Аннотация: Статья предназначена для учителей средней школы. Материал объясняет, как организовать работу школьных блогов и при этом развить УУД школьников.

Ключевые слова: интернет, блог, дневник, УУД.


Проектирование образовательных систем всегда было актуальной задачей. Мир меняется. Причём всё быстрее. А школа зачастую всё остаётся «законсервированным институтом». Это не может не привести к обесцениванию обучения. Школьники не должны учиться вчерашнему дню. Школе нужно идти в ногу со временем.

Нынешний век – век интернета. Глобальная сеть служит многим сферам общественной жизни… но школа, к сожалению, нередко просто игнорирует всемирную паутину. Надо признать, что многие учителя сегодня не до конца понимают как «приручить» интернет. Что объяснимо. Опыта обучения в «дне сегодняшнем» у них нет. Сегодняшние педагоги выпускники другой школы. Высшие учебные заведения консервативны не менее «младших» коллег.

Всё малоизвестное отбрасывается. И пропасть между учащимися и школой и учащимися увеличивается. А это не может не огорчать…

Что такое огонь? Добро или зло? Здесь нельзя ответить однозначно… Огонь огню рознь. Пожар – зло. А что такое пожар? Неконтролируемый процесс горения. Если огонь находится под контролем, то он является добром. Согревает и даёт пищу. Так и интернет.

Как систематизировать интернет деятельность школы?

На сегодняшний день очень популярны блоги. Блог - это интернет-дневник. Многие великие люди вели дневники. Почему бы школьникам не продолжить традицию, слегка осовременив её? Каждый класс в течение года ведёт отдельный блог. Ежемесячно проводится смотр виртуальных дневников и выбирается лучший классный блог. Авторы лучших интернет - дневников награждаются грамотами и проводят мастер-класс перед другими командами. Это позволяет детям делиться опытом. Ребята учатся анализировать промахи и успехи, доносить информацию до аудитории. У учащихся развиваются регулятивные, личностные, коммуникативные УУД1. Задачей учителя является помощь в распределении ролей среди учащихся.

Важно не давить, а именно заинтересовать подопечных. Учитель должен помочь найти посильную задачу каждому ученику.

Важно задействовать в ведении классного дневника как сильных, так и слабых ребят. Это помогает не навешивать ярлыки. Кто знает, может быть у закореневшего «троечника» имеется талант фотографа?

Написание текстов повысит грамотность. Выбор актуальных тем поможет научиться отличать главное от второстепенного. Ведение бесед с разными людьми способствует развитию коммуникабельности.

Соперничество это залог развития. Важно, чтобы конкуренция была здоровой.

Достойные проигрыши учат стойко переносить неудачи. Победы показывают детям, что они могут быть успешными. Повышают уверенность в себе. Уверенный в себе человек не будет самоутверждаться посредством наркотиков, алкоголя, краж и иных противоправных деяний.

Благодаря классным блогам, у детей появляется ещё один канал самовыражения. Классные дневники контролируются школой, Следовательно, появление противозаконных, аморальных, оскорбляющих кого-либо материалов исключено.

Ведение интернет - дневников повышает ответственность, любознательность, коммуникабельность и ограждает учащихся от выбора асоциального пути.

Выбор делинквентного поведения – результат чувства нереализованности, скуки, ощущения безразличия. Задача школы – помочь учащимся выбрать верную дорогу. И тут все средства хороши. Интернет – тоже.

Блог не имеет чёткой структуры. Это позволяет ребёнку проявить весь свой потенциал, не боясь сделать «неправильно».

Учителя могут подать ребятам пример, ведя какие-либо интернет-дневники. Филологи могут создать блог какого-нибудь литературного персонажа…Биологи - запустить дневник лесного сообщества, а географы - помогать вести блог перелётной птицы (ну, или лягушки-путешественницы)… К ведению этих интернет-дневников можно привлекать и детей.

Блог помогает развивать чувство стиля в тексте, учит мыслить глобально, формирует здоровую самооценку. Интернет-дневники можно использовать в проектной деятельности, в них можно отображать результаты школьных исследований.

Сейчас проводится много конкурсов блогов. Лучшие интернет дневники можно представлять на всероссийских и международных фестивалях. Блог позволяет расширить школьные рамки, и это здорово!

УУД1 – Универсальные учебные действия


НЕ ЗАВЕРШЕННЫЙ

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее