«Весна — лето 2024»

Статья на тему Развитие профессиональной карьеры педагогов колледжа

Развитие профессиональной карьеры педагогов колледжа

Олимпиады: Немецкий язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Развитие профессиональной карьеры педагогов колледжа


В новых социально-экономических условиях промышленно развитого информационного общества одной из острых проблем является функционирование единой системы образования человека в течение всей его жизни. В рамках такой системы человек может осуществлять выбор образовательной траектории в соответствии с его индивидуальными потребностями, а также потребностями рынка труда и перспективами развития производства, что позволяет более продуктивно построить карьерный пусть. До недавнего времени основное внимание уделялось вопросам профессиональной подготовки и адаптации специалиста. Однако, в последние годы, подчеркивается динамичность, целостность, непрерывность процесса профессионального самоопределения, построения собственной карьеры в течение всей жизни человека.

До перехода России к рыночным отношениям термин «карьера» носил бытовой, формальный характер и в него вкладывался, как правило, негативный смысл. Сформированные во время всеобщей гарантированной занятости понятия «карьера».

Д.М. Иванцевич и  А.А. Лобанов по карьерным вопросам утверждали, что карьера - это индивидуально осознанная последовательность изменений во взглядах, позиции и поведении, связанных с опытом работы и деятельности в течение трудовой жизни.

Н.А. Горелов приводит следующее определение: карьера - это линия продвижения работника, позволяющая реализовать его потребности в улучшении материального положения, дости­жении социального статуса, повышении властных полномочий и самореализации.

С.И. Сотникова приводит следующее определение: карьера - это индивидуально осознанная позиция и поведение, связанная с накоплением и использованием возрастающего человеческого капитала на протяжении рабочей жизни человека.

Проанализировав выше приведенные понятия, можно сделать следующий вывод, что все определения содержат единственную продуктивную мысль - успешное продвижение человека в различных областях деятельности, которая никаким образом не отражает сложные и системные факторы, составляющие сущность и стратегическую направленность карьеры.

Общепринятое, стандартное понимание сущности профессиональной карьеры, приводимое в словарях и научных пособиях, устарело и носит, как правило, бытовой характер. Новое понимание термина «Профессиональная карьера» отражает ее системность и многофакторность, является продуктом субъективного сознания человека, в нем содержатся его внутренние установки и их поступательные изменения.

Ученик Сергея Яковлевича Батышева, выдающийся ученый-педагог, создатель современной методологии, теории непрерывного образования академик Александр Михайлович Новиков в своих работах трактует профессиональную карьеру как:

- достижение личностью в социуме нового высокого профессионального, социального, экономического, научного, культурного и нравственного статуса на основе самоопределения и саморегуляции;

- системное, поступательное профессиональное развитие, предусматривающее эффективное продвижение в социальной, профессиональной и производственной сферах, включающее качественное непрерывное профессиональное образование в соответствии с обоснованными целями, стратегией, технологией.

Таким образом, профессиональная карьера - успешное продвижение личности в профессиональной и общественной жизни – приобрело в рыночных отношениях особую актуальность, выполняя роль эффективного социально-экономического инструментария формирования качественных человеческих ресурсов на основе самоопределения, самоуправления, самоконтроля, самореализации и саморегуляции. Как показывают результаты исследований в процессе формирования профессиональной карьеры педагогов в колледже направлено на анализ карьерных проблем. Педагог, строящий профессиональную карьеру, занимает особое место и оценивается

как наиболее эффективный инструментарий развития высокопроизводительных человеческих ресурсов.


Список литературы:

Д.М. Иванцевич Человеческие ресурсы управления М.: Дело, 1993.

Н.А. Горелов. Энциклопедия труда и занятости СПб: Издательство СПбГУЭФ, 1997

С.ИСотникова, управление карьерой М.: Инфра-М, 2006 г.

Профессиональная педагогика: Учебник для студентов, обучающихся по педагогическим специальностям и направлениям. Под ред. С.Я. Батышева, А.М. Новикова. Издание 3-е, переработанное. М.: Из-во ЭГВЕС, 2009.г.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее