«Весна — лето 2024»

Столыпинская аграрная реформа

Столыпинская аграрная реформа, урок по истории России с использованием ИКТ

Олимпиады: Физическая культура 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Конспект по истории 9 класс

Тема: Экономические реформы П.А.Столыпина

Цели:

  • Обеспечить усвоение учащимися целей, содержания и значения реформ П.А. Столыпина.

  • Подвести учащихся к пониманию причин, по которым реформы П.А. Столыпина не нашли широкой социальной поддержки в стране.

  • Продолжить формирование умений участвовать в обсуждении, аргументировано высказывать свое мнение, работать с историческими документами, самостоятельно делать выводы.

Учебное оборудование: ПК, видеоурок, презентация, раздаточный материал.

Оформление доски: эпиграф урока ( «Я верю в Россию. Если бы я не имел этой веры, я бы не  в состоянии был ничего делать» .П.А. Столыпин ),новые слова (отруб, хутор), дата начала проведения реформ  П.А. Столыпиным.



Ход урока:

1. Организационный момент - сообщение темы урока (Экономические реформы)

2. Проверка домашнего задание – тестирование (часть учеников) другие работают у доски

Блок №1

  1. Даты правления Николая 2

  2. Какое событие послужило, началом революции

  3. Расшифровать РСДРП

  4. Написать термин: самоуправление. Право самостоятельного решения внутренних вопросов какой- либо частью государства, отдельным учреждением

  5. Напишите дату 2 съезда РСДРП, где были приняты программа партии и устав.

Блок №2

  1. Дата русско-японской войны

  2. Партию меньшевиков возглавлял

  3. Напишите термин ( коллективное письменное обращение к власти )

  4. Полная дата Кровавое воскресенье.

  5. Назовите 2 любые причины революции.----это связать с темой урока. Был ли аграрный вопрос решен в ходе первой революции.

3. и обращение к эпиграфу урока :

«Я верю в Россию. Если бы я не имел этой веры, я бы не  в состоянии был ничего делать».

П.А. Столыпин

Небольшое выступление по исторической личности, заранее подготовить с одним из учеников класса.

Личность:

Петр Аркадьевич Столыпин родился 5 апреля 1862 года в Дрездене. Окончил Виленскую гимназию и в 1881 поступил на физико-математический факультет Петербургского университета. По окончании университета поступил на службу в Министерство государственных имуществ.

В 1889 году перешел в Министерство внутренних дел. А 1903 году назначен Саратовским губернатором. В апреле 1906 года ушло в отставку правительство Витте. Столыпин был назначен министром внутренних делю Назначение это было не случайным – Столыпина поддерживали многие. Через два с половиной месяца Столыпин стал председателем Совета министров, сохранив за собой пост министра внутренних дел.

Какие реформы он провел мы сейчас с вами разберем. В видео сюжете, будут озвучена реформа Петра Аркадьевича Столыпина, вы ее должны записать в тетрадь (Закон о военно- полевых судах) (Видео до аграрной реформы)

Аграрная реформа.

9ноября 1906 – записать в тетрадь

Мероприятия, которые планировалось проводить в ходе реформы, были изложены в  указе от 9 ноября 1906 г. о порядке выхода крестьян из общины. Работа учащихся с историческим документом и учебником. Прочитать пункт «Разрушение общины» и документ в этом разделе и ответить на вопросы:

  • Какое право каждому крестьянину давал этот указ?

  • Какова цель проведения правительством аграрной реформы?

  • Что такое отруб

  • Что такое хутор

  • Какой порядок выхода из общины был предусмотрен указом? (Крестьянам нелегко было выйти из общины потому, что процедура выхода была очень непростой: 1) Требования крестьянином должны были предъявляться общине через сельского старосту.2) В месячный срок община должна была подтвердить наличие за крестьянином наделов, указанным им в заявлении.3) Если в течении месяца община не подтверждала или игнорировала требования пожелавшего выйти из общины крестьянина, то земский начальник/сельский староста мог отказать крестьянину.

  • Легко ли было крестьянам выйти из общины

Запись в тетрадь:

Отруб – участок земли, выделенный крестьянину при выходе из общины с сохранением его двора в деревне.

Хутор – участок земли, выделенный крестьянину при выходе его их общины с переселением из деревни на свой участок.

Цели реформы:

  1. Создание мощного слоя крестьянина собственника (для стабильности в обществе)

  2. разрушение общины, передача крестьянской земли в частную собственность;(решение малоземелья)

  3. Снять социальную напряжённость в деревне



Методы

  • Предоставление права крестьянину выхода из крестьянской общины и закрепление за ним надела земли в частной собственности

Переселенческая политика (видео переселенческая политика – итоги.)+

записать итоги из учебника.

Закрепление пройденной темы

Итак, мы сегодня узнали о деятельности П.А.Столыпина.

- как думаете, прав ли был Столыпин, ставя задачу : «Сначала успокоение, потом – реформы»? Свой ответ аргументируйте.

- как можно оценить его реформы?

- как думаете, что помешало довести реформы до успешного завершения?

Две противоположные точки зрения о значимости деятельности и политики П.А. Столыпина.

1. Деятельность Столыпина была сопряжена с нарушением прав народа и направлена на уничтожение или ограничение демократических достижений революции 1905-1907гг.
2. Политика Столыпина была направлена на создание стабильного правового государства в России и сохранение основ политического режима, установившегося с 1905 году.

Какая точка зрения кажется вам более предпочтительной?

Оформление ответа в виде творческой работы: составьте синквейн, в котором должна отразиться сущность политики П.А. Столыпина и ваше отношение. (слайд 18)

Первое существительное – слово: Столыпин

На экране правила написания синквейна:

  • 1 строка – существительное

  • 2 строка – 2 прилагательных

  • 3 строка – 3 глагола

  • 4 строка – существительное, сочетающееся с первым

  • 5 строка – краткий вывод

(Учащиеся читают свои стихи)

Начало XX века – сложное и противоречивое время в нашей истории. И нам с вами важно понимать весь груз ответственности, лежащий на людях, наделенных властью. Эти люди особенно ответственны за общество, которым управляют. Ответственны перед потомками и историей.  Проблема незавершенности реформ, начатых П.А. Столыпиным, остается актуальной и в наши дни.

Слова Медведева Д.А. «В России необходимо завершить основные положения столыпинских реформ» – заявил Дмитрий Медведев. Он  отметил, что между временами Столыпина и современностью присутствует «незримая связь, которая сегодня объединяет нас и тех, кто начинал реформы в начале XX века».По мнению  Д.А. Медведева «основные положения реформ столетней давности ещё предстоит воплотить в жизнь».









Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее