«Весна — лето 2024»

Строение и работа сердца

Конспект урока с презентацией для учащихся 8 класса. В разработке используются видеоролики по теме.

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок биологии в 8 классе с использованием ЦОР

в форме урока презентации.

Тема урока: Строение и работа сердца.

Номер урока по теме: № 23 (№3 в теме VI. Кровеносная и лимфатическая системы.)

Форма урока: комбинированный.

Цель урока: развить знания учащихся о системе органов кровообращения, ее значении, о строении сердца.

Задачи: 1. Рассмотреть строение сердца; сформировать понятие о сердечном цикле и автоматизме работы сердца.

2. Раскрыть особенности регуляции сердечных сокращений. Повторить и углубить знания о строении сердца, кругах кровообращения, заложенные при изучении курса «Биология. Животные.», 7 класс.

3. Вырабатывать привычку к здоровому образу жизни.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, ЦОР.


ЭТАПЫ УРОКА

СЛАЙДА

  1. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока. (5 мин)

№1 и №2.



II. Проверка знаний. (10 мин)

  1. Понятийный диктант.

На слайде написаны термины по теме «Кровь». Дайте определения этим понятиям. (№3).

2. Фронтальная письменная работа по теме «Круги кровообращения».(№4)

- Что называется кровообращением?

Процесс кровообращения обусловливается непрерывной работой сердца, которое проталкивает кровь в сосуды, проходящие ко всем органам.

III. Изучение нового. (20 мин)

1. Расположение, форма и величина сердца.

№5

- Сердце – это полый мышечный орган, расположенный в грудной полости. Оно смещено влево от средней линии груди и находится в околосердечной сумке. Размеры сердца примерно с кулак.

2. Эволюционный путь сердца.

А сейчас нам с вами предстоит выполнить эволюционный путь сердца, который оно проделало в процессе исторического развития животного мира.

№ 6, № 7


- Мы видим, что строение сердца в процессе развития животного мира усложнялось и совершенствовалось.


3. Строение сердца человека.

№ 8, № 9, № 10, №11.

- Стенки предсердий тоньше, чем стенки желудочков, так как из предсердий кровь проталкивается в желудочки, а из желудочков кровь поступает в артерии и расходится по всему организму. Желудочки совершают большую работу по сравнению с предсердиями.

(Аналогично стенки левого желудочка толще, т.к. левый желудочек проталкивает кровь в больш. круг кровообращ., кровь расходится по всему организму, а правый – в малый круг кровообр., кровь поступает в легкие).

-Для того, чтобы выполнять роль насоса, сердце снабжено клапанами, которые автоматически закрываются и не дают крови течь в обратном направлении. Существует 2 вида сердечных клапанов.

Между предсердиями и желудочками расположены створчатые клапаны, препятствующие движению крови обратно в предсердия. Клапан в правой части сердца трехстворчатый, а в левой части –двустворчатый.

На выходе из желудочков в артериальные стволы расположены полулунные клапаны, препятствующие движению крови из аорты обратно в предсердия. Они похожи на кармашки.


4. Сердечный цикл.

Ученые характеризуют сердце как насос, который неутомимо работает в течение всей жизни, без остановки и ремонта. Но поверите ли вы, что наше сердце половину жизни отдыхает!

Действительно ли это так, если мы знаем, что при остановке сердца прекращается движение крови, следовательно, прекращается и жизнь?

Для ответа на этот вопрос мы с вами обратимся к статье учебника на стр. 112 «Сердечный цикл» и заполним в тетради таблицу «Фазы сердечного цикла».

№ 12.

5. Ритм работы сердца. Автоматизм сердца.

№13, № 14.

- Ритмические сокращения сердца возникают под воздействием импульсов, зарождающихся в нем самом. Это свойство называется автоматизмом сердца.


6. Регуляция сердечных сокращений.

Самостоятельная работа по учебнику.


IV. Закрепление знаний. (10 мин).

  1. Работа в тетради «Строение сердца».

  2. Фронтальная беседа.

- Благодаря каким особенностям строения и функционирования сердце может работать, не уставая, всю жизнь?

Подведем итог. № 15.


V. Задание на дом.

П. 22, ответить на вопросы в конце параграфа.

№ 16.

№1

№2

№3

№4






№5


№6

№7


№8

№9

№10

№11
















№12


№13

№14










№15



№16


Содержимое разработки

УРОК БИОЛОГИИ В 8 КЛАССЕ Учитель: Смирнова С.П.

УРОК БИОЛОГИИ

В 8 КЛАССЕ

Учитель: Смирнова С.П.

ЦЕЛЬ УРОКА Что такое сердце? Камень твердый? Яблоко с багрово-красной кожей? Может быть меж ребер и аортой Бьется шар, на наш земной похожий? Так или иначе все земное Умещается в его пределы, Потому что нет ему покоя, До всего есть дело.

ЦЕЛЬ УРОКА

Что такое сердце?

Камень твердый?

Яблоко с багрово-красной кожей?

Может быть меж ребер и аортой

Бьется шар, на наш земной похожий?

Так или иначе все земное

Умещается в его пределы,

Потому что нет ему покоя,

До всего есть дело.

  • Один безымянный древнеегипетский врач сказал: «К какой части тела ни приложишь ты руку, ты всюду услышишь сердце, ибо оно не только бьется в любом органе, но и указывает путь каждому из них».
  • Сердце – это жизнь. Ученые сравнивают сердце с уникальным насосом. Сегодня на уроке мы с вами рассмотрим строение и работу сердца; вспомним эволюционный путь, который оно проделало.
Эритроциты. Лейкоциты. Тромбоциты. Плазма. Гомеостаз. Донор. Реципиент. Гемоглобин. Оксигемоглобин. Фагоцитоз. Воспаление. Иммунитет. Малокровие. Внутренняя среда организма.

Эритроциты. Лейкоциты. Тромбоциты. Плазма. Гомеостаз. Донор. Реципиент. Гемоглобин. Оксигемоглобин. Фагоцитоз. Воспаление. Иммунитет. Малокровие. Внутренняя среда организма.

Вопросы для сравнения Большой круг  1. Где начинается? 2. Где заканчивается? Малый круг 3. Как называются крове-носные сосуды, относящиеся к этому кругу? 4. Как изменяется состав крови? 5. Каково время оборота крови по данному кругу?

Вопросы для сравнения

Большой круг

1. Где начинается?

2. Где заканчивается?

Малый круг

3. Как называются крове-носные сосуды, относящиеся к этому кругу?

4. Как изменяется состав крови?

5. Каково время оборота крови по данному кругу?

Система кровообращения состоит из сердца и кровеносных сосудов. Несмотря на малый размер (не больше сжатого кулака), сердце обладает такой силой, что одно сокращение его мышцы могло бы выбросить в воздух водяную струю на высоту до 2 метров! Этот орган обеспечивает кровоснабжение – а, значит, питание и дыхание всего организма человека. Сердце человека имеет 4 камеры – 2 предсердия и 2 желудочка. Положите руку на сердце.
  • Система кровообращения состоит из сердца и кровеносных сосудов.
  • Несмотря на малый размер (не больше сжатого кулака), сердце обладает такой силой, что одно сокращение его мышцы могло бы выбросить в воздух водяную струю на высоту до 2 метров! Этот орган обеспечивает кровоснабжение – а, значит, питание и дыхание всего организма человека.
  • Сердце человека имеет 4 камеры – 2 предсердия и 2 желудочка.
  • Положите руку на сердце.

Где оно находится?

Эволюционный путь сердца

Эволюционный путь сердца

Стенка сердца имеет трехслойное строение: Внутренняя оболочка (эндокард) представлена в основном соединительной тканью, а со стороны полости сердца – эпителием. Она образует клапаны сердца. Средняя оболочка (миокард) – состоит в основном из сердечной мышечной ткани. Обеспечивает сокращения сердца. Наружная оболочка (перикард) в основном соединительнотканная. Имеет два листка, между которыми образуется выстланная эпителием щелевидная полость с небольшим количеством жидкости.
  • Стенка сердца имеет трехслойное строение:
  • Внутренняя оболочка (эндокард) представлена в основном соединительной тканью, а со стороны полости сердца – эпителием. Она образует клапаны сердца.
  • Средняя оболочка (миокард) – состоит в основном из сердечной мышечной ткани. Обеспечивает сокращения сердца.
  • Наружная оболочка (перикард) в основном соединительнотканная. Имеет два листка, между которыми образуется выстланная эпителием щелевидная полость с небольшим количеством жидкости.
Разрез сердца на уровне клапанов  (вид сверху)

Разрез сердца на уровне клапанов (вид сверху)

Ученые характеризуют сердце как насос, который неутомимо работает в течение всей жизни, без остановки и ремонта. Но поверите ли вы, что наше сердце половину жизни отдыхает! Действительно ли это так, если мы знаем, что при остановке сердца прекращается движение крови, следовательно, прекращается и жизнь?
  • Ученые характеризуют сердце как насос, который неутомимо работает в течение всей жизни, без остановки и ремонта. Но поверите ли вы, что наше сердце половину жизни отдыхает!
  • Действительно ли это так, если мы знаем, что при остановке сердца прекращается движение крови, следовательно, прекращается и жизнь?
Нормальный ритм работы сердца составляет 60 – 80 сокращений в минуту. Длительность всего сердечного цикла – 0,75 – 1 с.
  • Нормальный ритм работы сердца составляет 60 – 80 сокращений в минуту. Длительность всего сердечного цикла – 0,75 – 1 с.
Система органов кровообращения состоит из сердца и кровеносных сосудов. Сердце человека четырехкамерное, как и у всех млекопитающих. Сердце обеспечивает движение крови по сосудам. Оно состоит из двух предсердий и двух желудочков. Односторонний ток крови обеспечивают створчатые и полулунные клапаны, которые открываются под давлением крови только в одном направлении. Период от одного сокращения предсердий до другого называют сердечным циклом.
  • Система органов кровообращения состоит из сердца и кровеносных сосудов.
  • Сердце человека четырехкамерное, как и у всех млекопитающих.
  • Сердце обеспечивает движение крови по сосудам. Оно состоит из двух предсердий и двух желудочков.
  • Односторонний ток крови обеспечивают створчатые и полулунные клапаны, которые открываются под давлением крови только в одном направлении.
  • Период от одного сокращения предсердий до другого называют сердечным циклом.
§ 22, ответить на вопросы в конце параграфа.
  • § 22, ответить на вопросы в конце параграфа.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее