«Весна — лето 2024»

Сценарий проведения дня конституции

сценарий проведения дня конституции для учащихся.

Олимпиады: Обществознание 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Сценарий проведения мероприятия, посвященного Дню Конституции


Звучит гимн России.

Стихотворение

Россия –

Радуга и синь,

Степная сизая полынь,

Полей разлет,

И снег,

И лед,

И хоровод

Берез, взметнувшихся над Волгой.

Она багряный листопад,

И снова синь,

И снова сад,

А в нем, пленительный и долгий,

Шального соловья раскат.

Россия –

Ясная роса,

Косового ливня полоса

И запах медуниц от луга,

Глаза ребенка,

Сердце друга,

Вечерних росстаней печаль.

И распахнувшаяся даль

От Селигера до Байкала.

Все, все она в себя впитала!

Россия – все, чем я живу,

К чему во сне и наяву

Душа стремиться не устала.


У каждой страны есть свои символы, свое лицо … Видим изображение Эйфелевой башни – сразу представляем себе Францию, статую Свободы – США… Символы России – Московский Кремль, Красная площадь, храм Василия Блаженного, памятник Минину и Пожарскому, знамя Победы. Называешь их и словно переворачиваешь страницы истории, каждая из которых подвиг народа, его стремление к счастью, добру.


У каждого государства есть и обязательные государственные символы: государственный герб, государственный флаг, государственный гимн, Конституция Российской Федерации, в который определены и закреплены атрибуты России.

Государственный герб.



Зачем нужен герб? В отличие от языка звуков, букв и слов язык цветов и фигур является интернациональным. Это обуславливается свойством человеческой натуры: с помощью зрения мы воспринимаем от 80 до 90% информации, и лишь 10-20% сообщают нам другие средства восприятия (слух, вкус, обоняние, осязание). Обычно человек знает около 5-7 тысяч слов родного языка, а активно использует 2-3 тысячи слов. Количество же зрительных образов, которые мы умеем запоминать и узнавать не поддается исчислению – оно бесконечно огромно.


Описание:
Государственный герб Российской Федерации представляет собой изображение золотого двуглавого орла, помещенного на красном геральдическом щите; над орлом — три исторические короны Петра Великого (над головами — две малые и над ними — одна большего размера); в лапах орла — скипетр и держава; на груди орла на красном щите — всадник, поражающий копьем дракона.

Золотой двуглавый орел на красном поле сохраняет историческую преемственность в цветовой гамме гербов конца XV — XVII века. Рисунок орла восходит к изображениям на памятниках эпохи Петра Великого. Над головами орла изображены три исторические короны Петра Великого, символизирующие в новых условиях суверенитет как всей Российской Федерации, так и ее частей, субъектов Федерации; в лапах — скипетр и держава, олицетворяющие государственную власть и единое государство; на груди — изображение всадника, поражающего копьем дракона. Это один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества. Восстановление двуглавого орла как Государственного герба России олицетворяет неразрывность и преемственность отечественной истории. Сегодняшний герб России — это новый герб, но его составные части глубоко традиционны; он и отражает разные этапы отечественной истории, и продолжает их в преддверье третьего тысячелетия.

Государственный флаг.


Флаг представляет собой полотнище (кусок ткани или иного материала, способного развеваться по ветру) определенной формы, имеющее определенный цвет (или составленное из нескольких частей определенного цвета), иногда – с помещенным на нем изображением определенных фигур, выполняющий функцию идентификации (опознания, определения) своего владельца.

Флаги необходимы для того, чтобы определять владельца в тех случаях, когда его идентификация невозможна другими средствами. Первейшее и главнейшее назначение флага – определять владельца с большого расстояния. На большом расстоянии, когда невозможно прочесть надпись, расслышать слова или музыку, разглядеть герб или эмблему, флаг – поднятое на видном месте яркое полотнище определенных цветов – распознается сравнительно легко и является лучшим средством определения владельца.



Описание государственного флага

Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3.

Государственный флаг Российской Федерации – материальный опознавательный знак нашей страны – ведет историю с 1668 года и служит России уже более 300 лет.


Официально бело-сине-красный флаг был утвержден как официальный (государственный) флаг России только накануне коронации Николая II в 1896 г. (до этого государственным флагом Российской империи считался черно-желто-белый флаг, который в настоящее время используется различными монархическими движениями, а бело-сине-красный флаг со времен Петра I был торговым или коммерческим флагом России). Тогда красный цвет означал державность, синий – цвет Богоматери, под покровительством которой находилась Россия, белый – цвет свободы и независимости. Существует и еще одна «державная» трактовка значений цветов флага, которая означает единство трех братских восточно-славянских народов: белый — цвет Белой Руси (Белоруссии), синий — Малороссии (Украины), красный — Великороссии.

В настоящее время чаще всего (неофициально) используется следующая трактовка значений цветов флага России: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий — цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.


Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина от 15 февраля 1994 г. № 319 «О штандарте (флаге) Президента Российской Федерации» был введён специальный флаг — штандарт Президента Российской Федерации. Его цвета повторяют расцветку государственного флага России; отличие заключается в отношении ширины флага к его длине — 1:1 — и в расположенном по центру штандарта изображении Государственного герба Российской Федерации без геральдического щита. Фактически, президентский штандарт аналогичен так называемому «флагу царя Московского», использовавшемуся Петром I, но выполнен в других пропорциях.

Штандарт Президента Российской Федерации (с 1994)

Государственный гимн.


Гимн — это слово греческого происхождения, означающее торжественную песнь, исполняемую в особых, наиболее важных случаях. Гимн — это песня, посвященная своей Родине, это символ государства, его должен знать и почитать, каждый гражданин России. Гимн звучит на международных встречах, перед началом важных мероприятий, в дни торжественных праздников, собраний, парадов, в случае победы спортсменов на международных соревнованиях. Каждое утро в нашей стране начинается с государственного гимна, который звучит по радио.

Его исполнение сопровождается знаками наивысшего уважения — все встают, мужчины снимают головные уборы, а военные отдают честь. В международной жизни исполнение гимна другой страны означает выражение уважения к ее представителям.

На протяжении эпох истории России текст гимна менялся. Текст нового гимна принадлежит известному советскому писателю С. В. Михалкову, а музыка — композитору и дирижеру А. В. Александрову.


Серге́й Влади́мирович Михалко́в (28 февраля (13 марта) 1913, Москва) — литератор, председатель Союза писателей РСФСР, писатель, поэт, баснописец, драматург, автор текста двух гимнов Советского Союза и гимна Российской Федерации. Сергей Михалков — Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской и Сталинской премий, академик Российской Академии образования, кавалер ордена Святого Андрея Первозванного.

Алекса́ндр Васи́льевич Алекса́ндров (1 (13) апреля 1883, село Плахино Рязанской губернии — 8 июля 1946, Берлин) — советский композитор, хоровой дирижёр, народный артист СССР (1937), дважды лауреат Сталинской премии, автор музыки Гимна СССР[1], и положенного на ту же мелодию Гимна Российской Федерации.


Гимн, который вы слышали вначале нашего мероприятия, был принят Государственной Думой в декабре 2000 г. и утвержден указом Президента РФ В. В.Путиным от 30.12.2000 г. Так, накануне Нового года и Нового века у России появился новый гимн.

Конституция РФ.


Конституция Российской Федерации принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года.

Конституция вступила в силу 25 декабря 1993 года, с момента ее официального опубликования.

Принятие и вступление в силу Конституции 1993 года ознаменовало собой начало качественно нового этапа в истории российской государственности.

Являясь основой правовой системы страны, Конституция провозглашает Президента Российской Федерации главой государства и возлагает на него обязанности по защите Конституции, прав и свобод человека и гражданина, охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти.


стихотворение

Нам есть чем гордиться и есть что беречь, —

И хартия прав, и родимая речь,

И мир, охраняемый нами,

И доблесть народа, и доблесть того,

Кто нам и роднее, и дороже всего,

Кто наше победное знамя!


Каждому из нас приходилось наблюдать насколько трепетно относятся к своим государственным символам граждане различных стран. Нас и удивляют и восхищают искренние слезы на глазах людей во время поднятия национального флага и звуках гимна.
Все мы должны гордились своей страной? Начинать надо с малого: понять символы своего государства (флаг, герб), знать слова гимна, научиться вставать во время его исполнения. Знать основной закон своего государства. Хочется верить, что очень скоро все будет именно так.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее