«Весна — лето 2024»

Сценарий проведения муниципального фестиваля экологических отрядов

Публикация состоит из пояснительной записки, сценария проведения фестиваля и приложения. В пояснительной записке прописаны цель и задачи мероприятия, его участники, необходимая предварительная подготовка, материалы и оборудовани; в приложении представлены Положение о проведении фестиваля, его программа, оценочная и итоговая таблицы конкурса экологических отрядов.

Олимпиады: Викторина "По стране искусства" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Дом детского творчества»










Сценарий

проведения муниципального фестиваля

экологических отрядов


Выголова Ираида Ивановна,

методист




















Карагай, 2018 год

Муниципальный фестиваль экологических отрядов

Пояснительная записка

Муниципальный фестиваль экологических отрядов является ежегодным мероприятием, на котором юные экологи представляют результаты своей деятельности за прошлый учебный год.

Цель: содействие развитию детского экологического движения в Карагайском районе.

Задачи:

- способствовать воспитанию экологической культуры обучающихся;

- повышать эффективность и целенаправленность эколого-просветительской работы;

- расширять творческие и личные контакты между экологическими отрядами района;

- содействовать обмену опытом работы образовательных организаций района по экологическому воспитанию и образованию;

- оказать поддержку экологических объединений, занимающихся природоохранной деятельностью.

2. Участники фестиваля

Представители экологических объединений образовательных организаций района (до 7 обучающихся и 1 руководитель), приглашенные гости (специалисты, предсттавители общественных экологических организаций и т.п.).

3. Предварительная подготовка

Необходимо заранее подготовить детей, ведущих фестиваля, а также для работы в группах ведущих Часа знакомства, в качестве которых могут быть как дети, так и педагоги.

В соответсвии с положением о проведении фестиваля экологических отрядов (прил. 1) его участникам необходимо подготовить мастер-классы по организации экологического просвещения (способы, приемы, формы и т.п.).

4. Материалы и оборудование

План проведения фестиваля (прил. 2), карточки с изображением животных различных классов для проведения часа знакомств в таком количестве, чтобы можно было разделить участников на группы по 10-15 человека; оценочные листы для жюри конкрса «Лучший экологический отряд» (прил. 3); оргтехника, необходимая для демонстрации электронных презентаций деятельности экологических отрядов, а также для проведения мастер-классов; кабинеты для проведения Часа знакомств и мастер-классов.



  1. Открытие фестиваля


Ведущий 1. Добрый день, дорогие друзья!

Ведущий 2. Мы рады видеть вас, наших единомышленников, тех, кто любит свою родину, свой край и заботится о сохранении его природных богатств, участвует в благоустройстве своих населенных пунктов, пропагандирует экологические знания среди своих сверстников и взрослых.

Ведущий 1. Подожди, подожди, а ты уверенна, что здесь собрались именно те, кто любит и бережет нашу природу?

Ведущий 2. Конечно.

Ведущий 1. Давай все-таки мы это проверим.

Ведущий 2. А как?

Ведущий 1. Очень просто. Ребята, мы подготовили для вас игру «Можно - нельзя». Я буду читать, что можно или нельзя делать в лесу, а вы, если считаете, что это можно делать – хлопаете, а если нельзя – топаете. Начинаем –

Ломать деревья и ветки (нельзя, топают).

Ведущий 2. Сажать больше деревьев (можно, хлопают).

Ведущий 1. Ходить только по тропинкам (можно, хлопают).

Ведущий 2. Ходить и топтать на лугах цветы (нельзя, топают).

Ведущий 1. Рвать большие букеты цветов (нельзя, топают).

Ведущий 2. Любоваться цветами (можно, хлопают).

Ведущий 1. Оставлять мусор в лесу (нельзя, топают).

Ведущий 2. Собрать мусор в яму и закопать (можно, хлопают).

Ведущий 1. Разжигать костры в лесу (нельзя, топают).

Ведущий 2. В лесу шуметь (нельзя, топают).

Ведущий 1. Изготовлять и вывешивать скворечники (можно, хлопают)

Ведущий 2. Вести подкормку зимующих птиц (можно, хлопают)

Ведущий 1. Действительно, перед нами защитники природы.

Ведущий 2. Ребята, а вы знаете, что 2018 г. для нас, любителей и защитников природы, особенный? Ведь ровно 100 лет назад в Москве, в Сокольниках появился первый кружок любителей природы. Именно с него берет начало юннатское движение, которое в конце 90-х годов прошлого века переросло в экологическое.

Ведущий 1. И я с большим удовольствием начинаю перекличку экологических отрядов, а вы, пожалуйста, как-то обозначьте себя: можете произнести кричалку или девиз отряда, встать или просто помахать руками (идет перекличка отрядов).

Ведущий 2. С удовольствием представляю наших гостей (представляет приглашенных гостей)

Ведущие предоставляют слово гостям для приветсвия участников фестиваля.


  1. Час знакомства

Час знакомства начинается в общем зале с с работы со всеми участниками фестиваля.


Ведущий 1. Свою работу мы сегодня начинаем с Часа знакомства, а именно, с игры «Я с тобой дружу». Для этой игры вам необходимо вооружиться ручками. Каждый из вас получит открытку с изображением какого-либо животного, на обратной стороне которой ва необходимо написать свое имя и школу, затем эту открытку нужно обменять на другую со словам «Я с тобой дружу, давай меняться», на вновь полученной открытке вы снова пишете свое имя и школу. Таких обменов должно быть 5. Обязательное условие обмениваемся с представителями разных отрядов. Есть вопросы? Начинаем (5 мин.).

Ведущий 2. Обмен открытками закончился. Поднимите, пожалуйста, руку те, кому удалось обменяться с 5-ю друзьями. Молодцы!

Ведущий 1. А сейчас поднимите руки те, у кого в друзьях большинство оказались из вашей же школы.

Ведущий 2. А есть такие, у кого в друзьях представители разных школ! Молодцы!

Ведущий 1. сейчас внимательно рассмотрите свои открытки и объединитесь в группы в соответствии с классами животных, которые изображены на ваших открытках.

Ведущий 2. Для более близкого знакомства группы во главе с ведущими расходятся по разным кабинетам. Сбор в актовом зале через 40 минут.


Программа работы в группах

  1. Игра «Импульс»

Участники встают в круг (при очень большом количнеестве можно всать рядами) и берутся за руки. Ведущий, сжимая руку одного из соседей, передает «импульс» по кругу. Когда «импульс» возвращается к ведущему (или доходит до последнего игрока), тот поднимает руку вверх. Можно повторить несколько раз с увеличеснием скорости.

  1. Игра «Хлопки»

Участники стоят в кругу (при очень большом количнеестве можно всать рядами). Ведущий сначала делает хлопок руками над своей головой, потом поворачивается к одному из содей и хлопает в его направлении, тот хлопает в ответ, поворачивается к соседу с другой стороны и хлопает в его направлении и т.д. Когда хлопок возвращается к ведущему (или доходит до последнего игрока), тот поднимает руку вверх и хлопает над головой. Можно повторить несколько раз с увеличеснием скорости.

  1. Знакомство по кругу

Участники называют свое имя, отряд, школа, увлечение, при этом передают как эстафетную палочку какой-либо предмет. Это может быть небольшая мягкая игрушка.

  1. Игра «Снежный ком»

Участники продолжают знакомство, при этом первый участник называет свое имя, передает эстафетную палочку соседу, который повторяет имя первого участника и добавляет свое имя, третий повторяет два предыдущих и называет свое и т.д. Игру можно усложнить, называя не только имя, но и как в предыдущем случае, отряд, школа, увлечение и т.п.

После такого знакомства участникам необходимо составить небольшую характеристику своей группы для представления и подготовить поздравление участников фестиваля со столетием юннатского движения.


  1. Сбор после Часа знакомства

Ведущий 1. Дорогие друзья, во время Часа знакомства, вы многое узнали друг о друге, Поэтому приглашаем группы на сцену для своего представления и демонстрации творческого задания.

Выступают группы

Ведущий 2. Теперь наш муниципальный фестиваль экологических отрядов можно считать открытым.

Ведущий 1. Свое место мы уступаем представителям экологических отрядов, участвующих в конкурсе «Лучший экологический отряд-2018».


  1. Закрытие слета

Ведущий 1. Вот и настало время для подведения итогов нашего фестиваля. Последний час мы все усиленно работали: жюри подводили итоги конкурса, остальные приобретали новые знания, навыки, опыт на различных мастер-классах.

Ведущий 2. И мы предлагаем вам, уважаемые участники мастер-классов, продемонстрировать результат вашей работы.

Участники мастер-классов представляют результаты деятельности.


Ведущий 1. Спасибо большое всем участникам и ведущим мастер-классов, мы уверены, что все это пригодится в деятельности ваших экологических отрядов.

Ведущий 2. Для подведения итогов конкурса «Лучший экологический отряд» и награждения победителей приглашается председатель жюри конкурса… (награждение).


Ведущий 1. Мы любим лес в любое время года,

Мы слышим речек медленную речь…

Всё это называется природа.

Давайте же всегда её беречь!

Ведущий 2. В лучах ромашки солнечного цвета,

Такие, что светлей на свете жить…

Природой называется всё это,

Давайте же с природою дружить!

Ведущий 1. Летят, звеня дождинки с небосвода,

Клубится на заре тумана дым…

Всё это называется природа.

Давайте же сердца ей отдадим!

Ведущий 2. Прощальный вальс танцует с ветром лето,

Дрожит в окне вечерняя звезда…

Природой называется всё это,

Давайте же её любить всегда! (М. Пляцковский)

Ведущий 1. На этом наш фестиваль закончил свою работу.

Ведущий 2. До новых встреч


















Приложение 1

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении муниципального фестиваля экологических отрядов


Настоящее положение определяет цели, задачи, порядок и сроки проведения районного фестиваля экологических отрядов Карагайского муниципального района.

Цель: содействие развитию детского экологического движения в Карагайском районе.

Задачи:

- способствовать воспитанию экологической культуры обучающихся;

- повышать эффективность и целенаправленность эколого-просветительской работы;

- расширять творческие контакты между экологическими отрядами района;

- содействовать обмену опытом работы образовательных организаций района по экологическому воспитанию и образованию;

- оказать поддержку экологических объединений, занимающихся природоохранной деятельностью.


Время и место проведения

1 ноября 2018 года 10 ч 00 мин с. Карагай МБУ ДО «Дом детского творчества»


Участники

Представители экологических объединений образовательных организаций района (до 7 обучающихся и 1 руководитель).


Программа фестиваля

  1. Конкурс «Лучший экологический отряд»

  2. Калейдоскоп экологических мастер-классов


  1. Конкурс «Лучший экологический отряд» представляет собой творческую защиту электронных презентаций о деятельности экологических отрядов с ноябрь 2017 г. по октябрь 2018 г. (включительно).


Требования к оформлению электронной презентации

  • Электронная презентация выполняется в свободной форме на СД – носителе в программе Power Point, должна быть яркой, динамичной, читаемой. Приветствуются фотографии, иллюстрирующие содержание презентации.

  • Электронная презентация должна иметь титульный слайд, на котором указывается название отряда (объединения), образовательное учреждение, при котором работает отряд, ФИО руководителя отряда (объединения), количество детей в отряде (в объединении).

  • Информация деятельности отряда (объединения):

  • Историческая справка об отряде (объединении),

  • Общие цели и направления деятельности отряда (объединения).

  • Отчёт по направлениям деятельности (практическая, природоохранная деятельность; просветительская деятельность; познавательная деятельность; исследовательская деятельность);

  • Дополнительные направления, сведения об отряде (объединении);

  • Успехи, достижения (дипломы, статьи, благодарности и т.п. желательны).

  • Время выступления – не более 10 минут.

Критерии оценки отчётов отрядов, представленных на конкурс

«Лучший экологический отряд»

При подведении итогов отчёты оцениваются по следующим критериям:

  • Историческая справка – 0-3 балла;

  • Содержательность – 0-3 балла;

  • Практическая значимость проведённых работ – 0-3 балла;

  • Качество выступления (артистизм, выразительность, четкость) – 0-3 балла;

  • Творческий подход – 0-3 балла;

  • Грамотность и логичность в изложении – 0-3 балла;

  • Соблюдение регламента – 0-1 балла;

  • Качество оформления электронной презентации (четкость, ясность, полнота) – 0-3 балла.

При подведении итогов суммы баллов, поставленные членами жюри, складываются и по наибольшему количеству баллов определяются экологические объединения – победители конкурса, которые будут отмечены грамотами и призами.


  1. Калейдоскоп экологических мастер-классов подразумевает представление интересных находок по организации экологического просвещения (способы, приемы, формы и т.п.). Мастер-класс продолжительностью 30 минут могут представить как руководители отрядов, так и дети (не более 1 мастер-класса от отряда). Организаторами одного мастер-класса могут быть 1-2 человека.

Все участники фестиваля получат «Сертификат участника», организаторы мастер-классов – благодарности.





Приложение 2

Программа

муниципального фестиваля экологических отрядов

1 ноября 2018 года

МБУ ДО «Дом детского творчества»




9.45 ч. – 10.00 ч. – регистрация участников


10.00 ч. – открытие слета


10.20 ч. – Час знакомства


11.00 ч. - перерыв


11.10 ч. – конкурс «Лучший экологический отряд»


12.10 ч. – перерыв


12.20 ч. – мастер-классы


13.00 ч.-13.30 ч. – подведение итогов, закрытие фестиваля






Приложение 3

Муниципальный фестиваль экологических отрядов

Оценочная таблица по отчетам о деятельности отрядов


Название отряда

руководитель, ОУ

Историческая справка


Содержательность


Качество выступления (артистизм, выразительность, четкость)


практическая значимость проведённых работ

грамотность и логичность в изложении

Творческий подход

Качество оформления электронной презентации (четкость, ясность, полнота)

Соблюдение регламента (0-1 б)

Результат

1)











2)





















Каждый критерий, кроме последнего, оценивается от 0 до 3 баллов

0 баллов – данный критерий не прослеживается

1-критерий прослеживается незначительно,

2-критерий прослеживается значительно

3 балла – критерий прослеживается полностью





Муниципальный фестиваль экологических отрядов

Итоговая таблица по конкурса отрядов


Название объединения

Руководитель, ОУ

баллы 1 эксперта

баллы 2 эксперта

баллы 3 эксперта

Сумма баллов

Средний балл

Место

1)








2)

















9


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее