Сценарий внеклассного мероприятия
на экологическую тему: «Ёлочка, живи!»
Цель: формирование у обучающихся ответственного отношения к природным богатствам.
Задачи: пропагандировать бережное отношение к природе; повышать экологическую грамотность; способствовать формированию заботливого отношения к окружающей среде; способствовать развитие творческих способностей детей; мотивировать обучающихся и их родителей на использование альтернативных методов украшения среды к Новому году, изготовление ёлок из бросового, подручного материала.
Ход мероприятия.
1. Беседа о зиме.
- Ребята, какое время года наступило?
- На какой из картинок, изображённых на экране, изображена зима?
- Назовите признаки, по которым вы определили, что это зима.
- Что можете рассказать о зиме в нашем крае?
- Зима – волшебное время года. Природа надевает белый наряд, всё сверкает как в сказке. Зимой очень много чудесных волшебных праздников. Назовите зимние праздники.
2. Празднование Нового года.
- Сегодня мы поговорим об одном из зимних праздников, о самом любимом и долгожданном. Догадались о каком? Конечно же – это Новый год! Символом Нового года является ёлочка, и каждый человек старается украсить свой дом лесной красавицей. Наряжать ёлочку к Новому году – это традиция. Откуда пришла эта традиция, и как празднуют Новый год в других странах, нам расскажут ученики.
Ученик: Обычай приносить в дом и украшать новогоднюю ёлку родился в Германии в 18 веке. В России в то время праздновали Новый год 1 сентября. И только 1 января 1700 года по указу царя Петра 1, Новый год стал праздником. Именно тогда впервые все дома были украшены еловыми, сосновыми и можжевеловыми ветками.
Ученик: В Индонезию Новый год приходит в октябре. Все люди наряжаются и просят прощения за неприятности, которые они причинили в течение года.
Если вы под Новый год окажетесь в Италии, не подходите близко к стенам домов, так как итальянцы в новогоднюю ночь выбрасывают из окон старые вещи. Чем больше выбросишь вещей, тем больше богатства принесёт новый год, так считают итальянцы.
Кто-то ждёт 1 апреля, кто-то 1 октября, кто-то 1 января. А эскимосы ждут, когда выпадет первый снег. Как выпал первый снег, так и наступил Новый год.
3. Символ Нового года.
- Ребята, что же является символом Нового года?
- Давайте закроем глазки и представим, что накануне праздника может случиться с ёлочкой. Послушаем стихотворение.
Ученик:
В снегу стояла ёлочка —
Зелененькая чёлочка,
Смолистая,
Здоровая,
Полутораметровая.
Произошло событие
В один из зимних дней:
Лесник решил срубить ее! —
Так показалось ей.
Ученик:
Она была замечена,
Была окружена…
И только поздним вечером
Пришла в себя она.
Какое чувство странное!
Исчез куда-то страх…
Фонарики стеклянные
Горят в ее ветвях.
Ученик:
Сверкают украшения —
Какой нарядный вид!
При этом, без сомнения,
Она в лесу стоит.
Не срубленная! Целая!
Красива и крепка!..
Кто спас, кто разодел ее?
Сынишка лесника!
- Ребята, что произошло с ёлочкой? (её не срубили, а нарядили прямо в лесу)
- Подумайте, какова тема нашего мероприятия?
- Можно ли ради праздника рубить ели?
4. Тема. Актуальность.
- Да, сегодня мы поговорим о ели. Почему нельзя вырубать ели, как их сохранить ,чем можно заменить живую ёлочку на праздник.
Учитель:
Любят все люди красавицу ёлку,
Праздники с ней не проходят без толку.
Радует ёлка огнями, сверкая,
Но все мы о лесе всегда забываем.
- Какую важную работу выполняет ель и с кем дружит, нам расскажут ребята.
Ученик: Белка строит гнездо, питается семенами, молодыми побегами. Дятел ест семена, личинки насекомых. Клёст строит гнездо. Заяц прячется от хищников под еловыми лапами. Медведь делает берлогу под корнями упавшей ели. Ель даёт животным пищу и укрытие.
Ученик: Ель достигает 20-50 метров, живёт до 500 лет. Существует 45 видов елей, растущих по всему свету. Ель очищает воздух. Через хвоинки поглощаются углекислый газ и другие, вредные для человека газы, а выделяется кислород.
- Работа в группах. Каждая группа составляет синквейн на тему: «Ёлочка».
Заслушиваются ответы детей.
5. Проблемная ситуация.
- Но всё же… скоро Новый год и многие захотят поставить в свой дом лесную красавицу, а когда праздник закончится – улицы заполнятся выброшенными деревьями, ставшими ненужными. А сколько лет ещё они могли бы служить домиками для лесных обитателей, давать тень, прохладу и свежий воздух…
Чтение стихотворения «Плач ёлки»
Ученик:
Ёлка мигнула ресницами,
Блеснула огнями стекла
И речь свою грустную – грустную
С вопроса ко мне начала:
«Зачем меня жизни лишили?
Зачем этот блеск, мишура?
И песни и пляски- не в радость.
Взгляни на меня, детвора!
Ученик:
Я плачу, что нет здесь простора.
Нет ветра, нет снега такого,
Чтоб в шубу меня нарядили
И песню зимы сотворили!
Где ж танец зимней метели?
Снежинок, где хоровод?
Не слышу я сказок леса
Оглохла совсем у вас – вот!..»
Ученик:
И ёлка ресницы сомкнула,
Тихонько – тихонько всплакнула,
И – нечего делать - вздыхать:
Она начала умирать.
Красавица стала бледнеть
(Так страшно было смотреть!)
Посыпались иглы, игрушки…
Не стало зелёной подружки.
6. Решение проблемной ситуации.
- Что же сделать для того, чтобы и праздник состоялся, и ели невредимыми остались? Ответы ребят : посадить во дворе и наряжать под Новый год, сделать из бумаги или другого подручного материала, купить искусственную.
- Молодцы! Очень интересные идеи.
7. Защита проектов.
- Слово предоставляется вам, ребята. Вам предстоит защитить свой проект по теме сохранности ёлочек.
- Вы будущие защитники природы. Подумайте, какую работу необходимо провести, чтобы все люди узнали, почему нельзя вырубать ели и как украсить дом к Новому году? Ответы детей: написать листовки, рассказать товарищам, сообщать по радио и телевидению.
- Ребята, я раздам вам буклеты, а вы их прочитаете дома всем своим родным людям, размножите их и раздадите знакомым и прохожим возле вашего дома или в других местах. Так вы поможете сохранению хвойных растений.
8.Заключение.
- У каждого из вас на парте лежит заготовка из белой бумаги, вам необходимо вырезать деталь по контуру. Ребята вырезают, получается снежинка.
- Напишите на своей снежинке новогоднее пожелание, одним словом, и подарите своему товарищу. Ребята записали такие слова: любовь, дружба, тепло, здоровье, счастье и т.д.
- Закончим своё мероприятие обещанием. Ребята читают хором:
ЗЕМЛЯ ПЛАНЕТА НАША
ЗЕЛЕНЕЕТ С КАЖДЫМ ДНЁМ.
МЫ ОБЕЩАНЬЕ ЕЙ ДАЁМ:
ХВОЙНЫЙ ЛЕС ХРАНИТЬ!
А ЁЛОЧКЕ-КРАСАВИЦЕ
ЖЕЛАЕМ ДОЛГО ЖИТЬ!