«Весна — лето 2024»

Таблицы и диаграммы в M. Word

Занятие рассчитано на 2 учебных часа: 1 час – выполнение практической работы «Создание таблиц в Microsoft WORD», 2 час – выполнение практической работы «Построение диаграмм»

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Методическая разработка

ТЕМА: «Таблицы и диаграммы»

для учащихся 5-7 классов

Разработала: Шевцова Е.С., педагог дополнительного образования

Цель методразработки: приобретение учащимися практического опыта редактирования и оформления табличных данных, построения различных типов диаграмм.

Задачи: выполнение практической работы для создания и оформления таблиц методом рисования и методом вставки; добавление и оформление диаграмм, прохождение тест-контроля знаний для закрепления темы.

Занятие рассчитано на 2 учебных часа: 1 час – выполнение практической работы «Создание таблиц в Microsoft WORD», 2 час – выполнение практической работы «Построение диаграмм».


План-конспект занятия



Вступление: Каждый из вас в своей жизни не раз сталкивался с разными таблицами: это, например, расписания, списки, календари, программки. При помощи таблиц появилась возможность упорядочить и наглядно представить взаимосвязанные данные, легко в них ориентироваться.

Таблица состоит из столбцов и строк, состоящих из ячеек, в которые можно добавлять информацию в виде текста, чисел, картинок, рисунков. Верхние строки используются для так называемой «Шапки» таблицы, то есть названия столбцов. Левые столбцы обычно – для нумерации и подразделов (например, даты).

Перед работой по созданию таблицы вам надо составить приблизительный эскиз таблицы на листке бумаги или иметь уже готовый листок с взаимосвязанными данными. Ускорить работу с таблицами и диаграммами в текстовом редакторе Word Вам поможет знание сочетаний клавиш (Горячие клавиши) и правила выделения фрагментов текста и других объектов для выполнения редактирования и форматирования


Практическая работа

Создание таблиц в Microsoft WORD


Чтобы создать таблицу в Word необходимо зайти в меню Вставка → Таблица. При этом появляется возможность создания таблиц методом: вставки, рисования, просто выделения нужного числа квадратиков (смотри скриншот), экспорта из Excel, экспресс-таблицы (готовых шаблонов).



Метод «Рисование таблицы»

  1. Создайте новый документ WORD. Зайдите в меню Вставка → Таблица. Выберите Нарисовать таблицу − курсор примет вид карандашика.

  2. Рисование производится в следующем порядке: сначала при помощи ЛКМ (левой кнопки мыши) по диагонали растягиваем прямоугольник – по размеру таблицы. Затем линии строк и столбцов по образцу. Рисунок таблицы производится в свободной форме.




  1. Оформление таблицы. Как только вы выбираете один из способов создания таблицы, в главном меню появляется вкладка Работа с таблицами, в ней ещё две вкладки: Конструктор и Макет (смотри рисунок 2).

В конструкторе оформляются:

  • линии таблицы (цвет, толщина и начертание) и

  • заливка ячеек,

  • при помощи Ластика можно удалить ненужные линии таблица.

  1. Задание: нарисуйте и оформите таблицу по примеру рисунка 3.





1. по диагонали растягиваем прямоугольник – по размеру таблицы.

2.Рисуем вертикальную линию

3. Рисуем 3 горизонтальные линии и стираем ластиком 2 нижние

4. Заливаем ячейки цветами по образцу


Метод «Вставка таблицы»


В основном именно этот метод используется при создании рабочих таблиц делопроизводства в учреждениях.

  1. Для примера выберем таблицу «Критерии оценки знаний» - размером 7 строк и 8 столбцов. Заполните ячейки с данными критериев произвольно цифрами от 0 до 5 (копируйте таблицу, расположенную ниже на свой документ).

Фамилия, имя учащегося

Критерии

Среднее значение

I

II

III

IV

V



Вирон Александр








Гуназин Егор








Душенко Денис








Костенко Саша








Коцарев Владислав









  1. Добавление нумерации строк. Выделите строки со 2 по 7 первого столбца и кликните по значку нумерации вкладки Главная:

  1. Нахождение среднего значения. Подсчет среднего значения осуществляется по формуле: сумма значений всех критериев строки, поделённая на 5 – количество критериев. Для вычислений в таблицах WORD используется кнопка Формула на вкладке Данные (см. скрин).

  • Установите курсор в верхней ячейке столбца «Среднее значение» (для Вирон…).

  • Кликните на кнопку формула

  • В появившемся окне наберите формулу (как на скрине): SUM(left)/5 (формулу можно копировать и перенести в свой документ).

  • Установите формат числа – 0 знаков после запятой.

  • Нажмите на кнопку ок.

Должен появиться результат:

Чтобы заполнить остальные ячейки перемещаем курсор и кликаем на кнопку Повторить или сочетание клавиш Ctrl + Y

  1. Для оформления границ и полей таблицы используйте вкладку Конструктор:

Заливку подбирайте в соответствие со значениями ячеек.

Обсуждение проделанной работы.


Создание диаграммы в Microsoft WORD


Диаграмма −  это отображение каких-либо данных (количество, вес, размер, цвет и тому подобное) в виде графической картинки, при помощи которой можно наглядно продемонстрировать изменение данных при каком-либо процессе (например, во времени). С их помощью делается сравнительный анализ показателей, прослеживается их движение.

Виды диаграмм

По форме отображения диаграммы разделяются на следующие виды:

Линейная – представляет собой ломаную линию, построенную на координатной сетке. Подчёркивает непрерывность процесса, тенденцию и характер развития, позволяет сравнить несколько динамических рядов.

Круговая – разделённый на сектора круг. Отображает соотношение величин, представляющих собой единое целое. Каждый сектор круга должен иметь название, значение и процентный показатель.

Столбиковая – плоскостная диаграмма, отображающая показатели в виде прямоугольных вертикальных столбиков.

Фигурная – изображение данных в виде рисунков-символов, соответствующих по смыслу объектам учёта. Как правило, применяются в рекламных целях благодаря выразительности и простоте восприятия.

Также диаграммы делятся на плоскостные (двумерные) и пространственные (трёхмерные или объёмные). Сравнение и сопоставление геометрических объектов на диаграммах может происходить по различным измерениям: по площади фигуры или её высоте, по местонахождению точек, по их густоте, по интенсивности цвета и т. д. Кроме того, данные могут быть представлены в прямоугольной или полярной системе координат


Практическая работа

«Вставка диаграммы»

Присутствующим предлагается продолжить работу.

  1. Построим диаграмму по средним значениям из предыдущей таблицы.

Фамилия, имя учащегося

Среднее значение

Вирон Александр

4

Гуназин Егор

4

Душенко Денис

2

Костенко Саша

3

Коцарев Владислав

5



  1. Во вкладке Вставка в группе Иллюстрации  выберите Диаграмма. Для первой диаграммы выберите тип Гистограмма

  1. Появится окно из таблицы Excel: Копируем данные таблицы и переносим в колонки А и В, а столбцы С и D выделите и удалите.

Закройте таблицу Excel.

  1. В меню Word появился раздел: Работа с диаграммами с тремя вкладками: Конструктор, Макет и Формат (см. рисунок 3).







  1. Конструктор. На этой вкладке можно выбрать тип и стиль диаграммы (Например, Гистограмма).

  2. Макет. Здесь можно оформить название диаграммы, настроить ракурс диаграммы (поворот объёмной фигуры), настроить расположение подписей данных, осей и т.п. (см. рисунок 4)


  1. Формат. Эта вкладка предназначена для оформления стиля текста подписей диаграммы и основных блоков: области диаграммы, области построения, стенки, основания, оси и так далее. Нажав на чёрный треугольник в выпадающем меню вы можете выбрать требуемый для форматирования объект. Ниже располагается вкладка для форматирования (см. рисунок 5).


  1. Для оформления диаграммы пробуйте применять разные способы заливки: градиент, текстуры, рисунки; меняйте толщину линий, цвет текста. Размер текста можно менять в главном меню в разделе Шрифт (можно также перейти в этот раздел при помощи ПКМ). Добейтесь, чтобы ваша диаграмма стала яркой, привлекательной.


  1. Копируйте полученную Вами диаграмму и вставьте на новое место в вашем документе. На вкладке Конструктор измените тип диаграммы на Круговую разрезанную.

  1. Самостоятельно добавьте легенду, отформатируйте подписи данных

  2. Повторите пункт 9, изменив тип диаграммы на Пузырьковую:



Поздравляю, вы справились с работой!!!


Приложение 1

Справочная информация (файл «Выделение_Горячие_клавиши»)

ОПЕРАЦИИ ВЫДЕЛЕНИЯ

Необходимы для форматирования и редактирования текста

Выделение текста с помощью мышки

  • Выделение слова: Дважды щелкните мышкой по нужному слову

  • Выделение фрагмента текста: Щелкните мышкой в начале выделяемого фрагмента и, не отпуская ее, протащите черную зону выделения в его конец. Можно начинать выделение фрагмента с его конца.

  • Выделение предложения: Нажмите клавишу Ctrl и щелкните мышкой в любом месте предложения.

  • Выделение отдельной строки: Слева от текста находится неотображаемая на экране полоса выделения. Когда курсор попадает в эту область, он превращается в белую стрелку, которая наклонена вправо. Чтобы выделить строку, щелкните мышкой в полосе выделения напротив нужной строки.

  • Выделение нескольких строк: Щелкните мышкой в полосе выделения прямо напротив первой строки и, не отпуская кнопку мышки, растяните зону выделения на нужные строки. Можно отпустить мышку, но удерживать клавишу Shift (гораздо удобнее).

  • Выделение абзаца: Дважды нажмите в полосе выделения где-нибудь напротив абзаца или трижды по любому его слову.

  • Выделение нескольких фрагментов текста: удерживайте клавишу Ctrl

  • Выделение всего текста: Ctrl+A

  • Выделение одного знака слева от курсора: Shift+Стрелка влево

  • Выделение одного знака справа от курсора: Shift+Стрелка вправо

  • Выделение одного слова слева от курсора: Ctrl+Shift+Стрелка влево

  • Выделение одного слова справа от курсора: Ctrl+Shift+Стрелка вправо

  • Выделение фрагмента от курсора до начала строки: Shift+Home

  • Выделение фрагмента от курсора до конца строки: Shift+ End


Переходы по тексту


  • Переход в начало строки: Home

  • Переход в конец строки: End

  • Переход на одно слово влево: Ctrl+ Стрелка влево

  • Переход на одно слово вправо: Ctrl+ Стрелка вправо

  • Переход в начало документа: Ctrl+Home

  • Переход в конец документа: Ctrl+ End

Выделение ячеек таблицы

  • Для выделения всей таблицы нужно щелкнуть на маркере перемещения таблицы

.

  • Для выделения отдельной ячейки нужно поместить указатель мыши у левой границы ячейки (он примет вид правой указательной стрелки) и выполнить щелчок.

  • Для выделения всей строки нужно поместить указатель мыши на левом поле страницы (напротив выделяемой строки) и выполнить щелчок

.

  • Для выделения нескольких строк – протащить указатель мыши по левому полю страницы при нажатой левой кнопке.

  • Для выделения столбца нужно поместить указатель мыши над верхней ячейкой столбца (он примет вид черной стрелки) и выполнить щелчок.

  • Для выделения нескольких столбцов – протащить указатель мыши над таблицей при нажатой левой кнопке.

  • Для выделения диапазона ячеек – протащить указатель мыши по ячейкам при нажатой левой кнопке или отпустить мышку и нажать клавишу Shift + щелчок мышки в конце диапазона.

Функциональные клавиши

Получение справки или обращение к веб-узлу Microsoft Office Online

F1

Контекстная справка

Shift + F1

Вывод окна «Найти и заменить»

F5

Проверка орфографии

F7

Сохранить как

F12

«Горячие» клавиши

Выделение всего документа

Ctrl + A

Вырезка выделенного с запоминанием в буфер обмена

Ctrl + X

Копирование

Ctrl + С

Вставка

Ctrl + V

Изменить начертание на полужирное и наоборот

Ctrl + B

Добавление курсивного начертания

Ctrl + I

Добавление подчеркивания

Ctrl + U

Печать документа

Ctrl + P

Сохранение документа

Ctrl + S

Отмена предыдущего действия

Ctrl + Z

Переход в меню Шрифт

Ctrl + D

Удаление форматирования абзаца или символа

Ctrl + пробел


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее