Технологическая карта изучения темы
Предмет | Изобразительное искусство |
Класс | 2 |
Тип урока | Открытия новых знаний |
Технология построения урока | 1) Мотивация учебной деятельности учащихся. 2) Актуализация опорных знаний и умений (этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия). 3) Постановка учебной проблемы (выявление затруднения: в чем сложность нового материала, что именно создает проблему, поиск противоречия). 4) Формулирование учебной проблемы, планирование действий (разработка проекта, плана по выходу их создавшегося затруднения, рассмотрения множества вариантов, поиск оптимального решения). 5) Первичное усвоение новых знаний (реализация выбранного плана по разрешению затруднения). Это главный этап урока, на котором и происходит "открытие" нового знания. 6) Первичное закрепление нового знания (включение в систему знаний и умений). 7) Развитие умений применения новых знаний (самостоятельная работа и проверка по эталону). 8) Рефлексия (включающая в себя и рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций). 9) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. |
Тема | Украшение и реальность. Природа умеет себя украшать |
Деятелъностная цель: | научить детей новым способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины. |
Содержательная цель: | сформировать систему новых понятий, расширить знания учеников за счет включения новых определений, терминов, описаний. |
Основные термины и понятия | Украшение, реальность |
Формы работы | Индивидуальная, групповая и фронтальная |
Оборудование | Презентация «Украшение и реальность», пособие «Схема построения паутины», «Схема внешнего строения паука», инструкционные карта «Этапы работы и украшение пааутины». Видео фильм «Почему паук не попадает в собственные сети», мультфильм «Как паучок плетет паутину» |
Деятельность учеников | Дети высказывают своё мнение в ответах на заданные вопросы учителя, работают самостоятельно и в паре. Анализируют задание, определяют степень сложности его выполнения, формулируют этапы выполнения рисунка паутины. Соблюдая определенный план действий, работая над композицией рисунка, выполняют самостоятельно практическую работу. Рассказывают друг другу о приобретённых на уроках знаниях. Обсуждают и анализируют собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиции творческих задач данной темы. |
Планируемые результаты:
ПРЕДМЕТНЫЕ | МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД | |
Приобщение детей к красоте природы, научить видеть украшение в природе и на основе аналога выполнять изображение паутинки с помощью графического материала гелевой чёрной ручки или фломастера и средств выразительности в графике линии и пятна. Обучающиеся научатся ценить и принимать базовые ценности: «природа», «красота», «украшения». Научатся видеть прекрасное вокруг себя | Личностные: - формирование эстетических чувств, художественно – творческого мышления, наблюдательности, фантазии - формирование потребности в общении с искусством, природой, в творческом отношении к окружающему миру - наблюдать и учиться видеть украшения в природе. - эмоционально откликаться на красоту природы
Регулятивные: - сравнивать предлагаемые образцы, находить в них общее и различное (характер, форма, декор, цветовое решение) - осуществлять самоконтроль; - рационально строить самостоятельную творческую деятельность, организовывать место занятий; - умение выбирать из ряда определений правильный ответ на поставленный вопрос учителя; - находить варианты решения различных художественно – творческих задач; - определять и формулировать цель деятельности на уроке - анализировать свою творческую деятельность; - определять критерии сравнения изучаемого и усвоенного в правильном восприятии материала на уроке и проводить его; - планировать свою деятельность под руководством учителя; - планировать этапы работы самостоятельно; - овладевать умением прогнозировать свою будущую работу; - определять и формулировать цель деятельности на уроке; - определять последовательность своих действий на уроке; - планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей; - рационально строить самостоятельную творческую деятельность
Познавательные: - познакомится с украшениями в природе - узнает, как выглядит паук, его внешнее строение - узнает, почему он сам не попадает в свою паутину - форма паутины, свойства материала для плетения - из ряда определений выбрать правильный ответ - умение точно и в полном объёме воспринимать и осознавать получаемую информацию - самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера - осуществлять анализ учебного материала - находить ответы на вопросы с помощью имеющихся в наличии иллюстраций презентации и своего жизненного опыта - ориентироваться в своей системе знаний, определение границ знания – незнания - сравнительный анализ, выявление общности и различия между объектами - сравнительный анализ, выявление общности и различия между объектами - моделирование изучаемого материала - делать выводы на основе анализа объектов; - проводить анализ своей творческой деятельности; - владеть опытом обобщения по теме урока
Коммуникативные: - умение работать в паре - умение вести диалог - слушать и понимать речь других - умение грамотно (точно, понятно и развёрнуто) выражать свои мысли с помощью разговорной речи во время ответов - умение вести диалог - слушать и понимать речь других - умение грамотно (точно, понятно и развёрнуто) выражать свои мысли с помощью разговорной речи во время ответов - строить речевые высказывания в соответствии с поставленной задачей - владеть опытом обобщения по теме урока - находить ответы на вопрос с помощью иллюстрации из презентации - обсуждать задание; - выражать своё отношение к творческой работе; - уметь точно и развёрнутом виде излагать свои мысли; - слушать и понимать речь других; - строить речевые высказывания в соответствии с поставленной задачей; - умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиции творческих задач данной темы
|
Изобразительное искусство. II четверть
Урок № 3. Тема: «Украшение и реальность. Природа умеет себя украшать»
Этапы урока | Деятельность учителя и обучающихся | Формирование УУД |
1) Организационный этап. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Организация рабочего места. Приветствие, проверка готовности класса к уроку. | Регулятивные: - осуществлять самоконтроль; - рационально строить самостоятельную творческую деятельность, организовывать место занятий. |
2) Актуализация опорных знаний и умений. | В: Рассмотрите картинки на слайде. Что у них общего и чем отличаются друг от друга? Что такое украшение? ДАЮТ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЛОВА | Регулятивные: - сравнивать предлагаемые образцы, находить в них общее и различное (характер, форма, декор, цветовое решение) Познавательные: - умение точно и в полном объёме воспринимать и осознавать получаемую информацию
|
3) Постановка учебной проблемы. | В: Есть ли в вашем доме украшения, выполненные народными умельцами? Все ли они одинаковые? Чем отличаются? Кто их выполнял? ПРИВОДЯТ ПРИМЕРЫ ИЗ ЖИЗНИ О: Мастер Украшения делает предметы неповторимыми, красивыми, от которых мир наш становится ярким, цветным.
| Предметные: - видеть работу Мастера – Украшения в создании предметов Регулятивные: - умение выбирать из ряда определений правильный ответ на поставленный вопрос учителя. Познавательные: - находить ответы на вопрос с помощью своего жизненного опыта - самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера - осуществлять анализ учебного материала
Коммуникативные: - умение вести диалог - слушать и понимать речь других - умение грамотно (точно, понятно и развёрнуто) выражать свои мысли с помощью разговорной речи во время ответов Предметные: - правильно владеть художественными терминами Личностные: - формирование эстетических чувств, художественно – творческого мышления, наблюдательности, фантазии |
4) Формулирование учебной проблемы, планирование деятельности. | В: - Но откуда художники позаимствовали элементы своих украшений, где они могли наблюдать их? О: В природе. О: Красоту специально искать в природе не надо. Наблюдательный человек может заметить её на каждом шагу и полюбоваться. Давайте это сделаем и мы. Показ слайда презентации. У: А сейчас отгадайте загадку, и вы узнаете, кто ещё в природе создаёт необыкновенные узоры: Кто ловушку смастерил… В: Какие опорные слова помогли вам отгадать слово. О: Кружевное полотно, мух ловит, ловушку смастерил, веревками обвил. В: Кто же этот мастер? О: Паук ФОРМУЛИРОВКА ТЕМЫ УРОКА, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ В: Можно ли считать паутину красивой, почему, кто ее украсил и чем? РАССМАТРИВАЮТ УКРАШЕНИЯ ПАУТИНКИ. РАБОТА В ПАРЕ С ОПОРНЫМИ КАРТОЧКАМИ. О: И оно само тоже имеет украшения – капельки дождя, как бусы развесила природа на ниточки паутины, а вот мороз превратил паутину в красивое ожерелье из льдинок | Регулятивные: - находить варианты решения различных художественно – творческих задач - определять и формулировать цель деятельности на уроке Познавательные: - находить ответы на вопросы с помощью имеющихся в наличии иллюстраций презентации и своего жизненного опыта Коммуникативные: - строить речевые высказывания в соответствии с поставленной задачей Личностные: - формирование потребности в общении с искусством, природой, в творческом отношении к окружающему миру
|
5) Первичное усвоение новых знаний. | В: Как выглядит паук? Опишите его внешний вид РАБОТА СО СХЕМОЙ. В: Какую пользу он приносит для человека? У: В Италии большие металлические изображения этих насекомых украшают стены домов и офисов. Зачем? РАБОТА С ТЕКСТОМ. О: Да потому, что паук очень трудолюбивый и усердный О: Число 8 – именно такое количество лапок имеет паук – считается символом процветания. О: Все эти амулеты в виде паука залог удачи и богатства. Если в магазине повесить такой предмет, то постоянный поток покупателей обеспечен! В: Что такое амулет? (дети находят определение слова в словаре) .РАБОТА СО СЛОВАРЁМ. | Регулятивные: - определять критерии сравнения изучаемого и усвоенного в правильном восприятии материала на уроке и проводить его Познавательные: - ориентироваться в своей системе знаний, определение границ знания – незнания - находить ответы на вопрос с помощью своего жизненного опыта Коммуникативные: - умение работать в паре - владеть опытом обобщения по теме урока - находить ответы на вопрос с помощью иллюстрации из презентации |
6) Первичная проверка понимания. | В: А почему паук сам не попадает в собственные сети? ПРОСМОТР ФРАГМЕНТА ФИЛЬМА И ОБСУЖДЕНИЕ ВЫДВИНУТЫХ ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ У: С чего начинает свою работу паук и чем заканчивает. РАБОТА В ПАРЕ У: У вас в паре есть схемы. Разложите их в том порядке, в котором бы работал паук, при изготовлении паутины. Проверьте правильность выполнения задания. ПРОСМОТР ВИДЕОФРАГМЕНТА, ПРОВЕРКА ПРАВИЛЬНОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЯ ПО ОБРАЗЦУ
| Регулятивные: - планировать свою деятельность под руководством учителя - планировать этапы работы самостоятельно Познавательные: - сравнительный анализ, выявление общности и различия между объектами - находить ответы на вопрос с помощью своего жизненного опыта Коммуникативные: - обсуждать задание - выражать своё отношение к творческой работе - овладеть умением вести диалог - уметь точно и развёрнутом виде излагать свои мысли - слушать и понимать речь других - строить речевые высказывания в соответствии с поставленной задачей |
7) Развитие умений применения новых знаний. | В: Зачем мы составляли данную схему? Как она может нам помочь в работе? В: Какие средства выразительности мы будем использовать для изображения рисунка в графике? (линия, штрих, пятно) ПРОГОВАРИВАЮТ ЭТАПЫ РАБОТЫ 1. Выбираем место, где будет в композиции располагаться паутина. 2. Закрепляем основные лучи паутинки и рисуем линии внутри неё, создавая узор. 3. Можно дорисовать самого мастера – паука или его добычу 4. Украшаем паутинку природными элементами. | Регулятивные: - овладевать умением прогнозировать свою будущую работу; - определять и формулировать цель деятельности на уроке - определять последовательность своих действий на уроке - планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей - рационально строить самостоятельную творческую деятельность Предметные: - работать гелевой ручкой или фломастером - составлять композицию, используя линии, штрих и пятна - фантазировать, создавать композицию включать в неё других героев |
8) Рефлексия (подведение итогов занятия). | В: Что у вас получилось сегодня лучше всего? В: В чём испытывали трудность, как вышли из трудной ситуации? В: Что нового узнали, о чём можно поделиться с другими? В: Какую цель ставили в начале урока? Смогли ли вы достигнуть поставленной цели? В: Все ли получилось в результате? ОЗВУЧИВАЮТ ЦЕЛЬ УРОКА И ОЦЕНИВАЮТ СВОЮ РАБОТУ ПО КРИТЕРИЯМ | Познавательные: - моделирование изучаемого материала - делать выводы на основе анализа объектов; - проводить анализ своей творческой деятельности; - владеть опытом обобщения по теме урока Коммуникативные: - обсуждать задание; - выражать своё отношение к творческой работе; - уметь точно и развёрнутом виде излагать свои мысли; - слушать и понимать речь других; - строить речевые высказывания в соответствии с поставленной задачей; - умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиции творческих задач данной темы Регулятивные: - осуществлять самоконтроль; - давать оценку деятельности на уроке; |
9) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | У: Расскажите своим родным и близким о том, что нового и интересного узнали на урока. У: Рассмотрите украшения в природе, те о которых не шла речь на сегодняшнем уроке. Подберите наглядный и литературный материал о них. | Регулятивные: - планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей; - рационально строить самостоятельную творческую деятельность Познавательные: - работать с дополнительной литературой и наглядным материалом. |