«Весна — лето 2024»

Химическая промышленность России

Технологическая карта урока создана для более удобного изложения материала. Тема "Химичекая промышленность России" одна из сложных в изучаемом разделе.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки


Технологическая карта урока


Тема

Химическая промышленность России.


Тип

комбинированный урок


Цель

Определить значение химической промышленности в хозяйстве страны.



Задачи

Образовательные:

- Познакомиться с отраслевым составом, сырьевыми базами и особенностями химической промышленности России;

- умение находить и показывать на географической карте главные центры отраслей данной отрасли;

- выявить экологические проблемы, связанные с работой предприятий химической промышленности.

Развивающая:

- Продолжить развитие умение работать с учебником,

- находить главное, анализировать рисунки учебника, развивать умение применять полученные знания на практике, устанавливать причинно-следственные связи;

Воспитательная:

- Воспитание любви и бережного отношения к природе; трудолюбие и желание учиться.


Планируемые результаты


Личностные

Метапредметные

Предметные


— осознание себя как члена общества на глобальном, региональном и локальном уровнях;

— осознание целостности природы, населения и хозяйства России;

— представление о России как субъекте мирового географического пространства, ее месте и роли в современном мире;


- Ставить учебные задачи;

- вносить изменения в последовательность и содержание учебной задачи;

- выбирать наиболее рациональную последовательность выполнения учебной задачи;

- планировать и корректировать свою деятельность в соответствии с ее целями, задачами и условиями;

- оценивать свою работу в сравнении с существующими требованиями;

- владеть различными способами самоконтроля.

- Способствовать применению учащимися теоретических знаний о химической промышленности России на практике через самостоятельную работу учащихся.


Организация образовательного процесса:


Межпредметные связи

Методы познания

Формы работы

1. С естествознанием;

2.. математикой;

3. развитием устной речи;

4. историей;

5. основами сельского производства;


Словесный; Тестовый контроль; Опережающее задание.

Беседа; работа с картой; сообщение

Оборудование:

учебник «География России. Население и хозяйство» 9 класс В. П. Дронов В. Я. Ром (стр.118- 125 ), атлас для 9 класса, тетрадь по географии, карта «Химической промышленности России», тест по теме: «Машиностроение», интернет-ресурсы, компьютер.



Используемые интернет-ресурсы:

1.

http://fcior.edu.ru/card/8476/himicheskaya-promyshlennost-i-himicheskie-tehnologii-syre-dlya-himicheskoy-promyshlennosti-nauchnye.html Тема урока «Химическая промышленность»


2.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d77a57d9-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch11_24_01.swf Определение химической промышленности. Взаимосвязь между машиностроением и химической промышленностью


3.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bb145222-aae7-11db-abbd-0800200c9a66/ch08_02_07.jpg Основные центры химической промышленности.


4.




5.




6.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/32b57a6a-a341-19ab-b610-1d61e99b5a25/1011616A.htm Определение концентрации производства. Загрязнение окружающей среды. Отрасли химической промышленности.


http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/d03970f6-7ee8-46a8-9711-91a11ce608f6/69766/?interface=pupil&class=51 Центры химического производства в России. Влияние химического производства в России на окружающую среду


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f5d598c9-c099-4a5c-b457-773a9e7ca899/235a.pps Размещение предприятий химической промышленности по территории России.

Технология изучения темы

1.

Организационный момент



Деятельность учителя

Деятельность ученика




Создаёт деловую доброжелательную атмосферу. Уточняет готовность к уроку.

Концентрируют внимание, настраиваются на работу.



2.

Проверка домашнего задания



Подводит к проверке домашнего задания. Предлагает тестовый контроль

Отвечают письменно на тестовые вопросы. Проводят взаимоконтроль. Получают результат.



3.

Изучение нового материала



Аргументирует цели и задачи урока, определяет объём изучаемого материала.


Предлагает установить взаимосвязь между машиностроением и химической промышленностью


Настраивает учащихся на прослушивание сообщений о значении химической промышленности и факторах, способствующих развитию этой отрасли в России

Предлагает работу с учебником.


Организует работу класса на выполнение 1 задания на стр. 159




Знакомит учащихся с новыми понятиями «концентрация производства» и «комбинирование производства»



Организует работу с картой учебника и настенной экономической картой России по нанесению главных центров отраслей химической промышленности.




Организует работу класса с заданием по составлению таблицы.






Продолжает работу с классом по определению центров химической промышленности



Организует работу учащихся по заполнению таблицы «Производство удобрений»



Предлагает обсудить экологическую ситуацию в стране в связи с работой многочисленных химических производств.


Осознают поставленную задачу, готовятся к активному усвоению знаний.


Устанавливают взаимосвязь






Слушают сообщение









Анализируют рис.116 на стр. 159 учебника.





Учащиеся записывают определения в тетрадь






Работают с картой хим. пром-ти учебника и настенной картой. стр. 158 в учебнике








Дополняют схему «Отраслевой состав химической промышленности» согласно заданию. Ученик работает со схемой у доски.



Наносят главные центры отраслей химической промышленности в контурных картах.



Используя текст учебника, заполняют таблицу «Производство удобрений».



Обсуждают экологическую ситуацию в России.

Ресурс №1




Ресурс № 2





















Ресурс № 4







Ресурс № 5










Ресурс № 4









Ресурс № 5





Ресурс № 6





Ресурс № 4




4.

Закрепление нового материала




Предлагает разгадать кроссворд «Угадай город» с указанием хим. продукции, которую он производит.

Называют и показывают город на карте с указанием хим. продукции, которую он производит.

Ресурс № 3





Рефлексия.



Подводит итог урока.

Дают самооценку. Что я знал, что узнал.

Цели урока достигнуты. Благодарю за активное участие в работе



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее