«Весна — лето 2024»

Технологическая карта по русскому языку. Тема урока: Имя существительное как часть речи.

Цель: Познакомить обучающихся с именем существительным как частью речи.

Задачи:

1) ввести понятие «имя существительное»;

2)показать различия между одушевленными и неодушевленными существительными;

3)определить тематические группы, в которые могут входить одушевленные и неодушевленные существительные;

4)обогатить речь детей словами - названиями инструментов;

5)воспитывать уважительное отношение к русскому языку, к товарищам в коллективе;

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Предмет: Русский язык

Класс 2

Автор УМК Л. Ф. Климанова, Т. В. Бабушкина «Перспектива»

Тема урока: Имя существительное как часть речи.

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель: Познакомить обучающихся с именем существительным как частью речи.

Задачи:

1) ввести понятие «имя существительное»;

2)показать различия между одушевленными и неодушевленными существительными;

3)определить тематические группы, в которые могут входить одушевленные и неодушевленные существительные;

4)обогатить речь детей словами - названиями инструментов;

5)воспитывать уважительное отношение к русскому языку, к товарищам в коллективе;

Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся научатся распознавать имена существительные, различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уроке; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Средства обучения: учебник Русский язык 2 класс часть 2, компьютер, мультимедийный проектор, презентация.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Орг. момент. Эмоциональный настрой на урок.

(Слайд 1)Сядьте поудобнее.  Закройте глаза.  Шёпотом за мной хором повторяйте:

 Мой язык – моё лицо.

Знаю, мне необходимо развивать свою речь.

Знаю, я должен совершенствовать свой навык письма.

Я должен знать: что, где, кому и как сказать.,

Что и как написать.

Я буду говорить с чувством, с толком, с расстановкой.

Писать буду аккуратно, красиво.

Учусь чувствовать себя и другого.

Я спокоен и уверен в себе.

Откройте глаза.  

Запишите в тетрадях число. Классная работа.

Приветствуют учителя.


Учащиеся получают эмоциональный настрой на восприятие.














Ученики записывают в тетрадь.


Личностные: самооценка готовности к уроку.

Метапредметные: учебно-познавательный интерес, организация рабочего места.

Используемые методы: словесные, наглядно-иллюстративные.

II.Орфографическая минутка

(Слайд 2) Прочитайте слова, вставьте пропущенную букву, объясните орфограмму.

Д..жди, м..рская, гл…за, в..лна,кр..чат, со..нце, заз.ленела, с..ды.



























- Составьте с данными словами предложение.

Дети аккуратно пишут слова в тетрадь.

Проговаривают пропущенные буквы.

В слове ДОЖДИ пропущенная буква О, проверочное слово Дождь,в слове МОРСКАЯ пропущенная буква О, проверочное слово море, в слове ГЛАЗА пропущенная буква А, проверочное слово глаз,в слове ВОЛНА пропущенная буква О, проверочное слово волны, в слове КРИЧАТ пропущенная буква И, проверочное слово крик, в слове СОЛНЦЕ непроизносимая согласная Л, проверочное слово солнечный, в слове ЗАЗЕЛЕНЕЛА пропущенная буква Е, проверочное слово зелень, в слове САДЫ пропущенная буква А, проверочное слово сад

1.Я с мамой ходила в сад за яблоками. (Настя)

2.Летом греет жаркое солнце. (Максим)


Определять и объяснять орфограмму.

Уметь ориентироваться в своей системе знаний (Познавательные УУД).

Умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД)


III. Создание проблемной ситуации.

-На слайде 3 слова: март, апрель, май.

-Назовите одним словом.

-Какие?

-На слайде 4 слова: весна, март, апрель, май, весенние.

-Какое слово лишнее?

-Почему?

Докажите.

Сегодня мы отправляемся в волшебное путешествие. Самый интересный житель сказочной улицы - Имя существительное.

.(Слайд 3)







Месяцы

Весенние



Весенние

весна, март, апрель,

май –существительные, а слово весенние это не существительные.

Познакомиться с новой частью речи.

Высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

Отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).

Используемые технологии: информационно-коммуникационные технологии, проблемное обучение.

Используемые методы: словесные, наглядно-иллюстративные, частично-поисковый.


IV.Формулирование темы урока и постановка учебной задачи.

Из всего что мы сейчас сказали, давайте сформулируем тему нашего урока. О чем мы будем говорить на уроке?

Какова цель нашего урока?



Какие задачи стоят перед нами? Чему будем учиться?

- Оказывается в русском языке существуют слова, которыми можно назвать каждую часть речи. Группы слов, которые отвечают на вопросы КТО? ЧТО? и обозначают всё то, что можно увидеть, услышать, потрогать, почувствовать и т.д.- называют что-то существующее.

(Слайд 4)




Имя существительное.


Находить имена существительные среди других слов.

1. Распознавать имена существительные по значению и вопросу.

2. Различать одушевлённые и неодушевлённые существительные


Уметь обнаруживать и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Осознавать необходимость нового знания.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме(Коммуникативные УУД).

Используемые технологии: информационно-коммуникационные технологии, проблемное обучение.

Используемые методы: словесные, наглядно-иллюстративные, частично-поисковый.


V. Открытие нового знания.

(Слайд 5)

 Послушайте загадки и запишите отгадки-имена существительные в две тематические группы.

-        Замените одним словом:

1). Двенадцать раз в году рождается, а днем от людских глаз скрывается. (МЕСЯЦ)

 2) Начинает календарь

Месяц с именем …(январь)

3)Ты откуда, ты откуда

Прилетел к нам, красногрудый?

-Облетел я всю Сибирь

-Как зовут тебя? (СНЕГИРЬ)

4)Если дым столбом стоит,

Под ногами снег скрипит,

Если мерзнут щеки, нос,

Что на улице?.. (МОРОЗ)

5) Кусты и деревья качает,

Воет как волк в трубе

Сразу за дверью встречает

И дует в лицо тебе… (ВЕТЕР)

6) Эту зимнюю хозяйку

Все боятся, даже зайка

Не боится лишь апрель

Снежно-белую…  (МЕТЕЛЬ)

7) На гору бегом,

А с горы кувырком (ЗАЯЦ)

8) Бурый он и косолапый,

Ловит рыбу мощной лапой,

А еще он любит мёд

Кто сластёну назовет? (МЕДВЕДЬ)

 - Прочитайте еще раз эти слова, Что вы можете о них сказать? (Это словарные слова, существительные)

- На какие 2 группы можно поделить эти слова?  

- Что обозначают эти слова?

Читают правило

(стр 76)

























Записывают словарные слова с комментированием,

отвечающие на вопросы кто? и что? 















Слова, отвечающие на вопрос кто? И что?

(предметы, явления, названия животных)

Работа в паре.


Взаимопроверка.


Различать слова, отвечающие на вопросы кто? и что?

Добывать новые знания (Познавательные УУД).

Личностные: умения сотрудничества со сверстниками работая в паре

Используемые технологии: информационно-коммуникационные технологии, проблемное обучение.

Используемые методы: словесные, наглядно-иллюстративные, частично-поисковый.


VI. Физминутка.

Мишка шел, шел, шел (Ходьба на месте)

И грибок нашел- (Наклон вперед)

Вот такой грибок. (Показывают)

Мишка шел, шел, шел (Ходьба на месте)

И ягодку нашел- (Наклон вперед)

Вот такую ягодку. (Показывают)

Мишка шел, шел, шел (Ходьба на месте)

И шишку нашел- (Наклон вперед)

Вот такую шишку (Показывают)

Выполняют разминку.



VII. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Введение термина «одушевленные» и «неодушевленные» имена существительные

Чтение сообщения Самоварова (с. 77).

Какие имена существительные называются одушевленными? и неодушевленными?

- Работа по учебнику неодушевленные (упр. 100) по заданиям учебника и одушевленные (упр. 101) имена существительные.

Какие имена существительные называются одушевленными? а неодушевленными?




- Определите, к какой из тематических групп относятся эти слова.

Особое внимание надо обратить на названия инструментов: Знакомы ли вам эти вещи? Умеете ли вы ими пользоваться?







Существительные, которые отвечают на вопрос кто? и обозначают людей и животных, называют одушевленными (малыш, кот, черепаха)

Существительные, которые отвечают на вопрос что? и обозначают неживые предметы, называют неодушевленными (дом, река, карандаш)






Молоток, напильник, ножовка мы знаем.

Тиски, клещи и сноровка в первый раз слышим.


Выполняют упражнения. В группах находят одушевленные и неодушевленные имена существительные.

Определяют тематические группы (названия инструментов, животных).

Различать

одушевленные и неодушевленные существительные

Слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Используемые технологии: информационно-коммуникационные технологии, проблемное обучение.

Используемые методы: словесные, наглядно-иллюстративные, частично-поисковый, самоконтроль.



Фронтальная проверка

VIII. Закрепление. Индивидуальная работа.

Организует игру на уроке.

-Ребята, играть любите?

А хотите?

-Играем!

У меня мешок, там лежат различные предметы.

Каждый вышедший, запускает руку в мешок, достаёт предмет не глядя, показывает его и спрашивает (что? или кто это?) и ставит этот предмет под соответствующую табличку. (кто? или что?)

В мешке лежат: ручка, мяч, игрушечная собака, игрушечный мишка, игрушечный попугай, рыбка, книга.

А затем пригласит любого ученика и ребята должны поставить к нему вопрос и отнести его к нужной группе.

- Ребята, давайте обобщим то, что мы выполнили и сделаем вывод!


Играют. Задают вопросы. Распределяют в группы слова. Делают вывод. Формулируют правило.


















-слова, обозначают предметы

-они отвечают на вопросы кто? или что?

-обозначают одушевлённые и неодушевлённые предметы


Роль имен существительных в речи

Регулятивные:

- сформировать целевые установки учебной деятельности:

– удерживать цель деятельности до получения ее результата;

Предметные:

- сформировать умения отбирать материал на тему, подчинять своё высказывание основной мысли

Познавательные:

-перерабатывать полученную информацию: структурировать знания, делать выводы на основе обобщения знаний, осуществлять анализ и синтез.

Коммуникативные:- слушать собеседника, понимать речь других.


IX. Итог урока

Рефлексия

Вернёмся к цели урока. Какую цель ставили?

Вернёмся к записанным словам.

Месяц, январь, снегирь, мороз, ветер, метель, заяц, медведь

- К какой части речи относятся слова, которые мы выписали вначале урока?

- Что называется именем существительным?

- Какие бывают имена существительные?



- Какие задания вы выполняли с удовольствием?






- Кого бы вы сегодня похвали за работу на уроке?



- Возьмите конвертики, я приготовила для вас листочек, цветочек и яблочко.

- Если вы считаете, что поработали хорошо, усвоили материал урока, то возьмите плод - красное спелое яблочко – это значит, вы работали плодотворно;

- Если вы думаете, что вам необходимо ещё поработать над этой темой и у вас на уроке были затруднения при выполнении заданий, возьмите яблоко .

- Если для вас задания были сложными и тема урока показалась трудной, то возьмите розу.

(По рядам обучающиеся выходят к доске и выставляют на дерево выбранную картинку)

- Посмотрите на дерево, …(у нас ещё присутствуют листочки, значит на следующих уроках мы продолжим работу по этой теме; на нашем дереве мы видим только плоды и цветы – это значит материал урока усвоили)

Спасибо за урок.

(Узнать, как называется часть речи и научиться определять её среди других частей речи)


Имя существительное.

Слова, которые обозначают предметы и отвечают на вопросы кто?или что?, называют имена существительные.

Одушевленные и неодушевленные.

Различать слова, отвечающие на вопросы кто? и что?

Различать

одушевленные и неодушевленные существительные

Все сегодня очень хорошо работали. Настю, Максима, Софию, Айлану.













Настя, Максим, Айлана, София взяли красныеспелые яблоки.

Данил, Саша взяли розочки.

Распознавать имена существительные среди других частей речи.

Оценивать правильность выполнения действия на уроке(Регулятивные УУД).

Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности(Личностные УУД).


Понимать значение новых знаний и делать выводы на основе обобщения знаний. (Познавательные УУД).


Домашнее задание:

Выписать из словаря по три слова, отвечающих на вопрос кто? или что?; упр. 101 (с.77) в учебнике

Слушают инструктаж.


Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее