Урок экономики 10 класс Учитель МОУ Быковской СОШ № 15 Э.В.Антонова
Тема урока: «Конкуренция и типы рыночных структур»
Цель урока: узнать о типах рыночных структур, их отличия.
Понятия: конкуренции, совершенная конкуренции, несовершенная конкуренция, монополия, олигополия, монополистическая конкуренция.
Этапы урока: | Содержание урока: | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Организационный момент | Учитель приветствует учащихся, отмечает отсутствующих детей, проверяет наличие школьных принадлежностей. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Проблемная ситуация Целеполагание. | Учащиеся разгадывают кроссворд, вспоминают экономические термины и отгадывают тему урока: Сумма денег, взятая в банке под проценты.
Д/з :Самим найти описание значение терминов, пользуясь интернетом, словарем или памятью. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ЗБР Рефлексия | Что вы уже знаете о конкуренции? Кто соревнуется между собой производители или покупатели? Что мы будем изучать на уроке? Наша сверхзадача- проблемная ситуация? | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Изучение новой темы: | Просмотр презентации | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Заполнение схемы | На ИКТ и в тетрадях рисуют схему с основными понятиями. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Графическое изображение | На ИКТ и в тетрадях рисуют графики предложений с возможным перемещением значений. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Закрепление пройденного материала | Вносят в таблицу, полученные сведения
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Закрепление пройденного материала. | Самостоятельно рисуют два вида графика (монополии и олигополии) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Самоконтроль и самооценка | Учащиеся выполняют самостоятельную работу по теме. 1 ВАРИАНТ (тема: «Конкуренция») 1. Что из перечисленного не соответствует монополистической конкуренции: А) на рынке много продавцов Б) на рынке присутствует монополистическая власть В) на рынке продаётся дифференцированный продукт Г) на рынке существуют барьеры для входа в отрасль 2. Больше всего товаров-аналогов существует на рынке: А) совершенной конкуренции Б) монополистической конкуренции В) олигополии Г) чистой монополии. 3. Примером олигополии может служить: А) производство пшеницы Б) выпуск косметики В) производство бензина Г) птицефабрики 4. Рынок с несколькими крупными фирмами называется: А) чистой монополией Б) совершенной конкуренцией В) олигополией Г) монополистической конкуренцией 5. Пример монополистической конкуренции: А) автомобилестроение Б) водоснабжение В) парикмахерские Г) продажа овощей 2 ВАРИАНТ (тема: «Конкуренция») 1. Возможности покупателей и продавцов равны на рынке: А) монополистической конкуренции Б) совершенной конкуренции В) чистой монополии Г) олигополии. 2. Железная дорога – это пример: А) совершенной конкуренции Б) монополистической конкуренции В) олигополии Г) чистой монополии. 3. Рынок с одной крупной компанией называется: А) чистой монополией Б) совершенной конкуренцией В) олигополией Г) монополистической конкуренцией 4. Пример монополистической конкуренции: А) производство книг Б) автомобилестроение В) продажа яиц Г) производство мазута и бензина. 5. Товаров-аналогов много среди: А) нефтепродуктов Б) пшеницы В) косметики Г) автомобилей. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Перенос способа в новую ситуацию (рефлексия) | Что я сегодня узнал на уроке? Какими способами я пользовался? На каких уроках я могу применить полученные умения и знания? | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Подведение итогов. Выставление оценок. | Выставляются оценки по мере активности учащихся и правильности ответов. |