Технологическая карта урока
ФИО учителя | Гусельников Евгений Анатольевич | ||
Школа | МБОУ «Гуринская СОШ» | ||
Предмет | Информатика и ИКТ | ||
Класс | 7 | ||
Тема | Информация и её свойства. | ||
Цель урока | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | ||
Задачи | Образовательные: организация усвоения материала по истории средств хранения, передачи и обработки информации. | Развивающие:
| Воспитательные:
|
Планируемые результаты | Предметные:
Учащиеся должны знать:
Учащиеся должны уметь:
| Личностные: (личностные УУД)
| Метапредметные:
|
Форма работы обучающихся | комбинированная | ||
Источники информации |
| ||
Техническое оснащение урока |
| ||
Литература | Босова Л.Л. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. Учебник «Информатика» для 7 класса. |
ХОД УРОКА
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Задания для обучающихся, выполнение которых приведёт к достижению планируемых результатов | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | |
| ||||||
1. | Организационный момент. (1 мин) | «Здравствуйте. Я рада вас сегодня видеть! Давайте настроимся на активную работу».
| | | Личностные: эмоционально-нравственная отзывчивость | |
2. | Этап мотивации к учебной деятельности ( 3 мин)
| - Урок мне бы хотелось начать со знаменитого изречения Уинстона Черчилля "Кто владеет ___________, тот владеет миром". Чем нужно владеть, чтобы владеть миром? Чтобы результат урока был хорошим, и вы освоили новые знания. Повторим ранее изученный материал. Ведь повторение – мать учения! Вы знаете, что такое «бит»? (Бит – это единица измерения информации). - Я сегодня буду измерять ваши знания в «битах», которые буду вам вручать за каждый правильный ответ. Чем больше битов вы получите, тем выше будет оценка за урок. | Внимательно слушают. | Осознанное вхождение обучающихся в пространство учебной деятельности.
| Личностные: Смыслообразование. Регулятивные: целеполагание. Познавательные: Извлечение необходимой информации, самостоятельное формулирование темы, осознанное построение речевого высказывания в устной форме. Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли, владение монологической речью. | |
3. | Актуализация знаний ( 8 мин)
| -Давайте вспомним всё, что вам известно о средствах хранения, обработки и передачи информации, и записать эти сведения в первую графу таблицы «Знаю – Хочу узнать»
| Задание «Что такое информация»
| Работают в блог-уроке.
| Личностные: Смыслообразование. Регулятивные: Планирование, целеполагание, саморегуляция. Познавательные: структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической речью. | |
3. | Изучение нового матерала ( 15 мин) | Сегодня мы продолжаем изучать раздел «Информация и ее свойства». В начальной школе вы изучали понятия информации и действия с информацией. По этому, мы сегодня должны обобщить данные знания и углубить их. Презентация по теме. http://povon26.blogspot.ru/p/blog-page.html | | Ребята просматривают презентацию и отвечают на вопросы . | Личностные: Смыслообразование. Регулятивные: предвидеть возможности получения конкретного результата. Познавательные: структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической речью. | |
4. | Физминутка ( 2 мин) | 1. Встанем, надо отдохнуть, Наши пальчики встряхнуть. Поднимайтесь, ручки, вверх, Пошевелите пальчиками. 2. С помощью жестов передайте мне информацию о том: а) как вы прощаетесь с провожающими (помашем им ручками). б) как вы смотрите вдаль. в) что вам холодно. г) о том, что вы победили в соревнованиях. Молодцы, спасибо. Присаживайтесь.
| . | Выполняют упражнения. | | |
5. | Закрепление изученного материала. ( 12 мин)
| Предлагаю Вам вернуться к списку вопросов, составленному в начале урока, и выяснить, на все ли вопросы найдены ответы, а также задать новые вопросы, которые возникли в процессе работы с информацией. Вывод: …….
| | Работа в парах. | Личностные: владение умениями организации собственной учебной деятельности. Регулятивные: умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: интегрироваться в группу и строить продуктивное взаимодействие
| |
5. | Итог урока. Рефлексия (3 мин) | Найди пару http://povon26.blogspot.ru/p/blog-page.html Сегодня за урок каждый получил биты. Запишите в тетрадь полученное число своих битов. Я переведу ваши биты в оценки за урок. Биты положите в тетрадь. «Телеграмма». Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить
|
| Запись в тетрадь полученных бит. Пишут телеграмму и обмениваются. | Личностные: Смыслообразование. Регулятивные: Оценка. Познавательные: осмысление учащимися информации, полученной на уроке. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической речью. | |
6
| Домашнее задание ( 1 мин.) | Постановка домашнего задания 1. Знать определения информации. Работа с учебником: § 1.1 стр.7 - Спасибо за урок. Желаю успехов в дальнейшей работе! | | Дети записывают домашнее задание
| Регулятивные: Планирование, саморегуляция.
|
4