Предмет: алгебра Класс: 8 | ||
Тема занятия: | Квадратный корень | |
Цели: | Узнать, что такое квадратный корень из числа, обозначение квадратного корня. Развивать и совершенствовать имеющиеся знания в новых ситуациях. Воспитывать навыки контроля и самоконтроля, развить самостоятельность, внимание, логику рассуждения. | |
Результаты обучения: | Знать, что такое квадратный корень из числа | |
Ключевые идеи: | Квадратный корень | |
Стратегии | Сдержание урока | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
Вводная часть | 1. Организационный момент. | Психологический насторй учащихся на дальнейшую деятельность. |
| Анализ кнтрольной работы Задания вызвавшие затруднения разобрать на доске. | Дети анализируют свою работу. |
| Объявление темы урока | Дети самостоятельно читают тему урока |
| Какие цели ставите перед собой? | Дети отвечают на вопрос. |
Презентация нового материала | Коллективная работа. Вопросы. Какие действия математические вы знаете? Какие из них взаимообратные? Есть ли действие обратное возведению в степень? | Отвечают на вопросы |
| Рассмотрим пример: 32=9 3-основание 2-показатель Рассмотрим этот пример справа налево Получим Нахождение основания степени по данному значению степени и ее показателю называют извлечением корня из числа.
Прочитать определение на стр 15
Например 64 квадратным корнем будут 8 и -8, т.к. 82=64 и (-8)2=64
Положительное значение корня называют арифметическим квадратным корнем.
Прочитать определение стр15 Арифметического кв.корня Обозначается - знак арифметического кв.корня или радикал а – подкоренное выражение , если а = b2, а≥0, b≥0 Читают «арифметический квадратный корень из числа а» Пример , т.к. 72 = 49, 7˃0 , т.к. 0,52 = 0,25, 0,5 ˃0
Может ли в выражении , быть а Почему? (не имеет смысла, т.к. квадрат любого числа неотрицателен) - не имеет смысла
Из определения следует Например
| Рассуждают вместе с учителем, отвечают на возникшие вопросы. |
| Физминутка | Выполняют упражнения вместе с учителем |
| Деление на группы | Делятся на группы по 4 человека |
| Работа в группах. Прочитать в учебнике и ответить на вопрос Как можно найти приближенное значение арифметического корня? Задание. Найти приближенное значение | Проверяют задание с комментариями (верное решение на доске). |
Практическое применение материала | Выполнение упражнений. Часть на доске, с объяснением Часть – в парах |
|
Домашняя работа |
| Записывают домашнее задание |
Заключение Рефлексия | Нарисовать на стикере и приклеить на доску симвоы:
|
|