Технологическая картаурока русского языка в 4 классе
Учитель: Маслова Н.В.
Тема урока: Простые и сложные предложения.
Тип урока: открытия нового знания
Цель урока: Создание педагогических условий для ознакомления учащихся с понятиями простые и сложные предложения, сформировать представления о простых и сложных предложениях.
Познакомить учащихся с понятиями простые и сложные предложения.
Учить выделять в письменной речи простые и сложные предложения.
Учить ставить знаки препинания в сложных предложениях.
Развивать умения формировать цель своей работы и прогнозировать её результаты.
Продолжить формирования самооценки деятельности учащихся с использованием разноуровневых заданий.
Формировать коммуникативные умения сотрудничать в группе, выстраивать контакт между собой и с коллективом.
Формировать умения следовать устным и письменным инструкциям учителя.
Планируемые результаты:
Предметные:различать простые и сложные предложения, находить грамматическую основу, применять правила правописания, знаков препинания (запятой) в сложных союзных и бессоюзных предложениях.
Метапредметные:
Познавательные умения: использовать знаково-символические средства для решения учебных задач; анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков; отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию, наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.
Регулятивные умения:принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей;вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учёта ошибок.
Коммуникативные умения:формулировать собственное мнение, задавать вопросы, договариваться и находить общее решение в совместной деятельности, оформлять свои мысли в устной и письменной речи, с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуациях, сотрудничать в совместном решении проблемы; отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета.
Личностные: ценить и понимать позицию другого, освоение личностного смысла учения, выбор образовательного маршрута.
Основные понятия:простые и сложные предложения; грамматическая основа; подлежащее и сказуемое; правила постановки знаков препинания в сложных предложениях.
Основные методы: проблемно-поисковый, проблемный диалог, лингвистическое исследование.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.
Межпредметные связи: русский язык, литературное чтение, окружающий мир.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, словари, рабочие тетради, индивидуальные карточки.
План урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД |
I этап. Мотивация к учебной деятельности.
Цель – мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки
| Включение в деловой ритм, устное сообщение учителя. - Сегодня у нас на уроке много гостей и мы, как гостеприимные хозяева, окажем им внимание. - Ребята, давайте улыбнёмся им. Я рада видеть вас и думаю, что сегодняшний урок принесёт не только приятное общение друг с другом, но и новые открытия. Пусть вам помогут сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели. Вам предстоит активно потрудиться. А работать мы будем под девизом: «Кто сам умеет знания добыть, тому легче будет жить». - Откройте тетради и запишите дату. Осанка. Работа над каллиграфией. У каждого из вас своя индивидуальная работа. | Настраиваются на работу. | Личностные: выработка на личностном уровне внутренней готовности к выполнению нормативных требований учебной деятельности |
II этап. Актуализация знаний и выявления индивидуальных затруднений.
Цель - актуализировать знания | Внедрение в учебную деятельность. - Начнем урок со словарной работы. Словарная работа С….бака, инж…нер, н..ябрь, тр…мвай, ар…мат, к…рабль, с…вер, инт…ресный , ст…лица. - Запишите в строчку через запятую пропущенные безударные гласные. - Проверка (о, е, о, а, о, о, е, е, о) Оцените себя. Что не получилось? - Орфографическое чтение - Составьте слово из первых букв данных словарных слов (СИНТАКСИС) - Что такое синтаксис? - Что такое предложение? - Вспомните, по какому признаку предложения бывают? а) повествовательные, вопросительные, побудительные; б) восклицательные, невосклицательные; в)распространенные, нераспространенные; - Составьте предложения. ( простое, вопросительное, распростр., простое восклицательное предложение, нераспростр., простое с однородными членами , повествов.,нераспростр.) Молодцы. вы хорошо справились с заданием. Теперь посмотрите не эти предложения. | Выполняют задания:
- вспоминают словарные слова, работают по инструкции учителя;
- участвуют в диалоге с учителем по теме «предложение»;Предполагаемые ответы учащихся: -наука, которая учит соединять слова в словосочетания и строить из них предложения; -группа слов, которая выражает законченную мысль; -по цели высказывания; -по интонации; -по наличию второстепенных членов; | Регулятивные: самостоятельно формулировать задание: определять его цель, планировать алгоритм его выполнения Познавательные: анализировать, сравнивать различные явления Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной речи |
III этап. Выявления места и причины затруднения.
Цель - мотивировать к изучению темы, стимулировать желание помочь исправить проблемную ситуацию. | Анализ знаний учащихся, создаю проблемную ситуацию, через которую учащиеся смогут назвать тему урока.
- Прочитайте предложения. Зеленеет лес и радует лесных жителей. Зеленеет лес, и весело поют птицы. Прежде чем записать, проговорим известные нам орфограммы. Запишите. - Проверьте записанные предложения со слайдом. Что вы заметили? (Слайд) - Почему не поставили запятую? - Какая проблема у нас возникла? (выяснить, нужна ли здесь запятая) - В каких случаях ставится запятая? (союзы а, но, повторяющиеся союзы и, или) - Проанализируйте 1 предложение. Что скажете? - Проанализируйте 2 предложение? (знакомые правила не подходят к предложению) Вывод: давайте будем искать пути решения этой проблемы. Достаточно ли наших знаний? (нет, нужны новые знания, которые дадут ответ на этот вопрос) - Что необходимо сделать, чтобы найти ответ на этот вопрос? (наблюдать, сравнивать, доказывать) | Выполняют задания: З_л_неет лес и радует л_сных ж_телей. З_л_неет лес, и вес_ло п_ют птиц_.
- объясняют правописание известных орфограмм; -принимают участие в обсуждении проблемных вопросов; -выявляют место и причины затруднения, пути решения проблемы;
| Личностные: ценить и понимать позицию другого Регулятивные: участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его. Оценивать правильность выполнения заданий. Познавательные: анализировать, сравнивать различные явления: умение определять круг своего незнания Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной речи: |
IVэтап. Построение проекта выхода из затруднения. Открытие новых знаний. Постановка учебной задачи.
Цель - научить различать простое и сложное предложение
| Деятельность учащихся по исследованию проблемной ситуации. Включаю учащихся в обсуждение проблемных вопросов.
- Приступим. Найдите грамматическую основу первого предложения? – второго? - Чем отличаются предложения? - Вспомните, как называются предложения с одной грамматической основой? (простое) - А с двумя?....... - Какова тема урока? - Исходя из темы сформулируем цели. - узнать что такое сложное предложение. – научиться различать простое предложение от сложного. - ознакомимся с правилами правописания знаков препинания в сложных предложениях. - У нас на партах листки самоконтроля. По ходу урока мы будем их заполнять. Критерии мы знаем. Зеленый круг – отлично Половинка круга - хорошо Белый круг – надо повторить правило. Карта самоконтроля по теме Узнал признаки сложного предложения Научился различать сложное предложение от простого. Могу применять правила на письме. (запятые) Вывод: Для чего нам нужно изучать эту тему? ( грамотно писать, расставляя знаки препинания) |
Участвуют в обсуждении проблемных вопросов.Формулируют тему: «Простое и сложное предложение» Формулируют цели урока. Высказывают собственное мнение, аргументируя его.
| Личностные: освоение личностного смысла учения, выбор образовательного маршрута. Регулятивные: самостоятельное планирование своей деятельности на уроке. Познавательные: самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация будет нужна для изучения незнакомого материала анализировать, сравнивать различные явления. Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной речи, понимать точку зрения другого, критично относится к своему мнению. |
V этап. Реализация построенного проекта Применение новых знаний.
Цель - научить применять знания в практическом задании; формировать умение постановки знаков препинания.
| Реализацию построенного проекта в соответствии с планом.
- Возвращаемся к нашим предложениям, проведём исследование. Прочитайте первое предложение, второе. - Одинаковые ли предложения? Докажите. - Разбейте сложное предложение на два простых. Назовите их. - Могут ли они существовать друг без друга? Почему? (обсудите в паре…выражают законченную мысль, связаны по смыслу) - Как на письме показана граница этих предложений? (запятой) Итак, из чего состоят сложные предложения? (из простых, которые….на письме отделяются запятой и связаны между собой по смыслу) Вывод: Сложные предложения, состоят из простых предложений, связанных между собой по смыслу и они отделяются запятой (первая цель достигнута) Заполнения листа контроля. Физминутка. |
- Наблюдают за предложениями - Выдвигают предположения, по проблеме, обсуждают вопросы в парах.
- Подходят к достижению первой цели.
| Регулятивные: участвовать в обсуждении проблемных вопросов, давать самооценку своим достижениям Познавательные: анализировать, сравнивать различные явления, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, представлять её на основе схем, алгоритмов Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения,оформлять свои мысли в устной речи, аргументировать свою точку зрения, понимать другую точку зрения, критично относиться к своему мнению |
VI этап. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
| Осознанность восприятия материала, первичное обобщение. Работа с учебником. Стр 75 упр118. - Что вы заметили? - Определите, какое это предложение сложное или простое? Докажите. - Определите границы? На письме как их показать? - Чем отличается это от предыдущего сложного предложения? Вывод: сложные предложения могут состоять из двух или несколько грамматических основ. - Чтобы определить простое или сложное предложение, составим алгоритм наших действий. Вывод: по этому алгоритму мы научимся определять простые и сложные предложения, значит вторая цель нами тоже достигнута.
Заполняют лист самоконтроля. |
-Работают с предложением.
-Выстраивают алгоритм работы с предложениями. 1. Прочитать предложение. 2. Найти грамматическую основу. Для чего? 3. Определить сложное или простое. 4. Если сложное, то поставить знаки препинания. - Подходят к достижению второй цели. | Личностные: освоение личностного смысла учения Регулятивные: работа по алгоритму, самооценка Познавательные: анализировать, сравнивать различные явления, самостоятельно делать выводы Коммуникативные: сотрудничать в совместном решении задачи |
VII этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Деятельность по применению новых знаний.
Поработаем самостоятельно. На доске. - Прочитайте задание. Пользуясь алгоритмом, определите простое и сложное предложение. - Запишите их. Весёлым треском трещит затопленная печь. Травка зеленеет, солнышко блестит, ласточка с весною в сени к нам летит. Проверка по эталону. Вывод: оцените себя. | - Выполняют самостоятельная работа, используя алгоритм;
- Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.
| Личностные: освоение личностного смысла учения Регулятивные: работа по алгоритму, самооценка Познавательные: анализировать, сравнивать различные явления, самостоятельно делать выводы Коммуникативные: сотрудничать в совместном решении задачи. |
VIII этап. Включение в систему знаний и повторения | Выполнение творческого задания. Игра « Найди пару » На столах карточки с предложениями, составьте из них сложные предложения, работая в парах. Прозвенел звонок с урока. Ребята выбежали на перемену. Пригрело солнце. Появились первые проталины. Пошёл весенний дождь. Сверкнула молния. Грянул гром. Проверка. Чем отличаются на письме сложные предложения от простых? Вывод: научились ставить запятые? Третья цель достигнута.( листки контроля) Оцените работу вашей пары. | - Выполняют творческое задание, обсуждают, советуются, отстаивают своё мнение. | Личностные: освоение личностного смысла учения Регулятивные: работа по алгоритму, самооценка Познавательные: анализировать, сравнивать различные явления, самостоятельно делать выводы Коммуникативные: сотрудничать в совместном решении задачи. |
IX этап. Рефлексия учебной деятельности
Цель - научить осознавать свои достижения | Рефлексия.
Подошёл к концу наш урок. Все цели нами достигнуты. Благодаря чему мы их достигли? (наблюдению, исследованию, рассуждению и т.д.) Взяли листки контроля и оцените свою работу на уроке. Прокомментируйте свой результат. - я старался, но не всё получилось; - со всеми затруднениями я справился; Д/з составить 5 сложных предложений на тему «Зима». Благодарю за хорошую работу. Похлопайте себе. | - Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия - Формулируют конечный результат своей работы на уроке. | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Регулятивные: самооценка. |