«Весна — лето 2024»

Технологическая карта урока по русскому языку по теме: Безударные гласные звуки. Их обозначение на письме.

Актуализирование знания о проверяемой и непроверяемой безударной гласной, систематизирование знания по теме; формирование умения выделять в тексте слова с проверяемой безударной гласной и совершенствовать навык подбора проверочных слов.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки


Технологическая карта

Предмет, класс, УМК

Русский язык, 2 класс, УМК «Перспектива», учебник Л.Ф.Климановой «Русский язык»

Учитель

Аверкова Людмила Алексеевна, I категория

Тема раздела

Безударные гласные звуки. Их обозначение на письме.

Тема урока

Безударные гласные звуки.

Тип урока

Урок открытия нового

Цели


Актуализирование знания о проверяемой и непроверяемой безударной гласной, систематизирование знания по теме; формирование умения выделять в тексте слова с проверяемой безударной гласной и совершенствовать навык подбора проверочных слов.


Универсальные учебные действия

Личностные:

- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.

Регулятивные:

ставить учебную задачу, корректировать деятельность, осуществлять пошаговый контроль.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с заданиями и условиями коммуникации


Планируемый результат

-личностные: формирование учебно-познавательной мотивации учения; формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- метапредметные: умение принимать и сохранять учебную задачу; умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; умение строить речевое высказывание в устной форме; умение взаимодействовать в группе; умение проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам.

- предметные: закреплять и при необходимости корректировать изученные способы действий правописания слов с безударными гласными, закреплять и корректировать понятие и умение о родственных словах, формировать навык устной и письменной речи.







Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I .Орг. момент



II. Этап мотивации

Цель этапа: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормативных требований учебной деятельности.


Загадка: Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила. (Зима)

 

Работа в парах.

-Соберите отгадку.

У детей на партах кубики с буквами.


(Собрано слово З…МА И или Е)


-У нас возникла проблема.

Всем известно, ведь мы –

С проблемой справится должны.

(фонетический разбор слова)

- С чего начнём?

-Поставьте ударение.

- Разделите на слоги дугой.

- Какой слог ударный? (второй)

- Какой – безударный? (первый)

- В каком слоге буква слышится неявно? (в первом).

- В безударном.

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока и цель.










Учащиеся собирают отгадку.


Ответы детей.

Личностные:

формирование положительного отношения к процессу познания, нравственных ценностей учащихся: доброжелательности, доброты, любви:

Коммуникативные:Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные:

нацеливание на успешную деятельность. (Целеполагание)



III. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в деятельности.

Цель этапа: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности и мотивация на новый способ деятельности.


Работа в тетради и у доски.

(В тетради напечатаны слова с пропущенной гласной)

(на экране слова со снежинками).

Г…ра лисы

Л…сной горы

Л…са лес




Ответы детей.








Ответы детей.

Регулятивные:

ставить учебную задачу, корректировать деятельность, осуществлять пошаговый контроль.

Познавательные: анализировать с целью выделения существенных признаков, построение логической цепочки рассуждений.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с заданиями и условиями коммуникации


IV.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Цель: формировать у учащихся способности к новому способу действия, разным формам организации деятельности ;систематизировать и обобщить знания .


















IV. Этап включения изученного в систему знаний

Цель: стимулировать интерес и воображение при оформлении работы в тетради.

Научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.



V. Этап подведения итогов.








Домашнее задание.



Выводим алгоритм действий:

1

Поставить в слове ударение

2

Найти безударную гласную

3


Подобрать проверочное слово

Найти ударную гласную

4

Написать слово правильно



Оцениваеие.

Работа в группах.

МЕТОД «Кубик Блума»

Дети получают кубики. На них изображены животные, птицы и растения.


Их задача найти, по определённому условию, свою группу слов.


Стр. №3, упр. 3


Оценивание.







Работа в парах.

Работа над предложением.


Из данных слов составьте предложение.

много, птиц, в л_су, сл_дов, и зв_рей

В лесу много следов птиц и зверей.


Проверка.

Если буква гласная

вызвала сомнение

ты её немедленно

ставь под ударение.


Оценивание.


-Вернёмся к нашей проблеме.


З ? МА

-Какую букву надо вставить? Работаем по алгоритму.


Стр.4 упр. 4



Учащиеся проговаривают действия по шагу.








В группах каждый высказывается, подбирает проверочное слово.




Отрабатывается алгоритм действий.













Ответы детей.


Познавательные:

Поиск и выделение необходимой информации;

умение работать с опорными схемами и таблицами; умение структурировать полученные знания


Регулятивные:

Постановка учебной задачи на основе соотнесения усвоенного и нового материала, умение планировать и оценивать свои действия.


Коммуникативные

Умение выражать свои мысли и оценивать действия участников образовательного процесса.











Познавательные:


Формирование способности к новому способу действия

Овладение знаниями и умениями аналитического характера, развитие устной речи учащихся.

Умение самостоятельно получать новые знания, обобщать и делать выводы; умение анализировать языковой материал


Регулятивные:

Постановка учебной задачи на основе соотнесения усвоенного и нового материала, умение планировать и оценивать свои действия.


Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с заданиями и условиями коммуникации


V. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Цель:самооценка учащимися своей деятельности, метода преодоления затруднений, оценка нового способа действия

Спасибо за хорошую работу на уроке.

Оценивание.

Ответы детей.


Регулятивные:

- оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;

- осуществлять итоговый контроль

Личностные:

- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.

Коммуникативные:

- умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками .

- проявлять активность в деятельности.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее