«Зима 2025»

Технологическая карта урока по русскому языку по теме "Неологизмы", 6 класс

Технологическая карта урока по русскому языку по теме "Неологизмы", 6 класс

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Предмет: Русский язык

Класс: 6

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Тема: Неологизмы (новые слова)

Содержательная цель урока: познакомить учащихся с понятием «неологизм», с причинами появления неологизмов в русском языке.

Деятельностная цель урока: сформировать умение находить неологизмы в предложении, тексте, объяснять их значение, целесообразно применять неологизмы в речи.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: знать определение понятия «неологизм», причины появления новых слов в русском языке, знать о переходе неологизмов в общеупотребительные слова; уметь находить неологизмы в предложении, тексте, объяснять их значение, находить и исправлять ошибки в толковании неологизмов с помощью толкового словаря.

Метапредметные: владеть умениями извлекать информацию из различных источников (в том числе из толкового словаря), овладеть приемами отбора и систематизации материала по теме, применять полученные знания, умения и навыки на межпредметном уровне, осознавать роль слова для выражения мыслей, эмоций.

Личностные: осознание эстетической ценности русского языка, его лексического богатства, уважительное отношение к русскому языку, стремление к речевому самосовершенствованию.

Основные понятия темы: лексика, неологизмы.

Ресурсы: учебник, алгоритм, толковый словарь, рабочие листы, презентация.

Формы обучения: индивидуальная, парная, фронтальная.

Методы: словесный, наглядно-иллюстративный, частично-поисковый.




Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности


Организует мотивирование учащихся к учебной деятельности на уроке.

Вступительное слово.

-Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок. К нам с вами пришли гости. Поприветствуйте их пожалуйста. Спасибо.

Но гости сегодня не только у нас с вами. Кое-кто тоже пригласил гостей.

Демонстрируют готовность к уроку.


2. Актуа­лизация и пробное учебное действие

Организует подготовку и мотивацию учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного учебного действия, его осуществлению и фиксации индивидуального затруднения.

- Перед Вами волшебный дом. Дом этот волшебный потому, что в нём живут слова. И сегодня у Тимофея, хозяина волшебного дома, День рождения.

Тимофей пригласил на праздник гостей, но не может найти их среди обитателей дома. Наша с вами задача – помочь Тимофею отыскать гостей.

Перед вами рабочие листы. На рабочих листах слова из волшебного дома.

Распределите эти слова в две колонки.

Книга, скраб, кутюрье, газета, визажист, молоко, бренд, боулинг, почва, полотенце, бутылка, смайл, спам, дерево.




















1 колонка: книга, газета, молоко, почва, полотенце, бутылка, дерево.

2 колонка: скраб, кутюрье, визажист, бренд, боулинг, смайл, спам.

Как мы называем слова из первой колонки, а как из второй?

Как Вы думаете, кто живёт в волшебном доме, а кого пригласил Тимофей?

Попробуйте объяснить значение слов из второй колонки.

Распределяют слова. Осознают, что не могут дать название словам из второй колонки.

3. Выявле­ние места и причины затрудне­ния

Организует выход учащихся в рефлексию пробного действия.

Помогает выявить место и причину затруднения.

- Почему вы не смогли дать название словам из второй колонки?

- Почему вы не смогли объяснить значение этих слов?

Ребята, скажите, какими для нас являются эти слова?

Работа с материалом учебника.

Отвечают на вопросы. Осознают, что знаний недостаточно для полных ответов.

4. Целеполагание и постро­ение про­екта вы­хода из затруд­нения

Предлагает сформулировать тему и цели урока.

Помогает построить проект вы­хода из затруд­нения.

–  Поработайте в парах. Вместе с соседом по парте составьте алгоритм работы с неологизмами.

Поможет вам в этом следующее стихотворение.

Без печати мир неярок...
Как беде твоей помочь?
Принтер я несу в подарок:
Сразу все печали - прочь!


Формулируют тему и цели урока. Ведут записи в рабочем листе.

Тема урока: Неологизмы (новые слова).

Цель урока: познакомиться с неологизмами, с причинами появления неологизмов в русском языке; узнать о лексическом значении неологизмов и их сфере употребления.

Выбирают способ построения нового знания.
Строят алгоритм выполнения действия.

1. Внимательно читаю новое слово. Если необходимо найти неологизм в предложении или тексте, то

внимательно читаю предложение (текст),

выделяю нужное слово.

2. Нахожу лексическое значение слова по толковому словарю.

3. Определяю причину и способ появления в русском

языке.

4. Определяю сферу употребления неологизма.

5. Реализация построенного проекта

Организует деятельность учащихся по проверке алгоритма.

Объясните значение слова бренд, причину и способ его появления в русском языке, сферу употребления.

Обучающиеся осуществляют проверку алгоритма.

Работают со словом бренд по алгоритму.

6. Первич­ное закре­пление с проговариванием во внешней речи

Организует усвоение детьми нового способа действия.

Найдите в предложениях неологизмы. Пользуясь алгоритмом, объясните их значение, причину и способ появления, сферу употребления.

1. Предлагаю вашему вниманию натуральный скраб для лица, благодаря которому вы сделаете ваше лицо чистым и свежим.

2. Подруга моей дочери работает в Москве визажистом.

3. Кристиан Диор — великий французский кутюрье.

4. А мы завтра с ребятами в боулинг идём!

5. Иногда спам используется для того, чтобы выманить деньги у получателя электронного письма.

Лексическое значение объясните письменно. Причину, способ появления, сферу употребления – устно.

Находят в предложениях неологизмы. Пользуясь алгоритмом, объясняют их значение, способ появления, сферу употребления.

Комментируют свой выбор. Делают выводы.

7. Само­стоятель­ная работа с самопро­веркой по эталону

Организует самостоятельное выполнение учащимися задания на новый способ действия, организует самопроверку на основе сопоставления с эталоном.

Самостоятельная работа по учебнику и индивидуальная работа в рабочих листах.

Обучающиеся самостоятельно выполняют задание, осуществляют проверку правильности выполнения работы по эталону.

8. Физкультминутка

Организует физкультминутку.

Повторяют движения за учителем.

9. Включе­ние в сис­тему зна­ний и по­вторение

Организует выявление границ применения нового знания, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

Ребята, посмотрите пожалуйста на таблицу. Тимофей, хозяин волшебного дома, что-то в ней напутал. Помогите Тимофею исправить ошибки.

Соотнесите слова с лексическим значением. В случае затруднения обратитесь к толковому словарю.

Слово


Лексическое значение

грумер


специалист по чистке помещений


ноутбук

графическое изображение улыбающегося человеческого лица

смайл

специалист по уходу за собаками и кошками

клинер

беспроводной компактный персональный компьютер


Выполняют задание. Комментируют. Делают выводы.

10. Рефлек­сия учеб­ной дея­тельности на уроке

Организует оценивание учащимися собственной учебной деятельности на уроке.

Что необходимо сделать, прежде чем мы закончим наш урок?
– Какие цели мы поставили в начале урока?
– Мы достигли поставленных целей?

– Оцените свою работу на уроке в листах самооценки.

Оценивание учащимися собственной учебной деятельности на уроке.


11. Домашнее задание

Информирует о домашнем задании.

Комментирует домашнее задание.

Мини-исследование слова дизайнер.


Выполняют запись домашнего задания в дневниках. Намечают цели дальнейшей деятельности и определяют задания для самоподготовки (домашнее задание с элементами выбора).




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее